Другие новости Кондопоги и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как восстанавливается сгоревший храм Успения в Кондопоге

Репортаж ФАН о восстановлении шедевра русского деревянного зодчества — храма Успения в Кондопоге.

12 НОЯБРЯ 2019

С миру по нитке

Репортаж ФАН о восстановлении шедевра русского деревянного зодчества — храма Успения в Кондопоге
Сбор денег на восстановление сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге идет пока не очень активно. Собрано немногим более 8 миллионов рублей. Об этом Федеральному агентству новостей сообщил директор фонда Северный духовный путь Александр Лысенковский.

Триста тысяч из них уже потрачено на то, чтобы возвести деревянный защитный купол над обгоревшими останками. Одновременно идут работы по созданию проекта восстановления шедевра деревянного зодчества. На это выделяются деньги из федерального бюджета. А вот само восстановление будет идти уже исключительно на пожертвования.

Пока даже приблизительно сказать о том, какая необходима будет сумма, специалисты не решаются.
Так еще полтора года назад выглядел храм Успения
Странное охватывает чувство, когда видишь дорожные знаки в Кондопоге, указывающие путь к Успенской церкви, сгоревшей в прошлом году. Тогда видеокадры с охваченной огнем святыней взбудоражили всю страну. И до сих пор для горожан это очень большая утрата.

Чувство было такое, словно близкого человека потерял. Она была неотъемлемой частью нашего города, делится с корреспондентом ФАН местный житель Василий.
У нас есть уже выросшие прихожане, которые детьми ходили в Успенскую церковь, где работала воскресная школа. Для них, да и для нас это был не просто шедевр деревянного зодчества, а родное место»,
— рассказывает священник кондопожского храма Рождества Богородицы отец Алексей Шейкин.
В сентябре этого года, спустя год с небольшим после пожара, московские специалисты из «Спецпроектреставрации», сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» и волонтеры начали работы по консервации того, что осталось от сгоревшей церкви.

«Они делают маркировку, замеры, осуществляют сортировку конструкций. Все работы ведутся на добровольческой основе, специалисты и волонтеры прибывают на место за свой счет и работают бесплатно», — написал на своей странице «ВКонтакте» глава Карелии Артур Парфенчиков.

Сейчас прихожане сгоревшей церкви ходят на службу в новый храм Рождества Богородицы.
Перед началом работ по восстановлению Успенской церкви мы провели на месте пожара молебен. Возможно, что настоятель примет решение проводить их в последующем, например на Праздник Успения Богородицы»,
— рассказывает отец Алексей.
На месте трагедии сейчас тишина. Печально чернеют пронумерованные обугленные бревна, прикрытые деревянным куполом от непогоды. Они деформировались от огня, и вряд ли хотя бы какую-то часть из них удастся использовать при строительстве новой церкви.

Однако, возможно, старинное дерево используют при создании иконостаса или каких-то иных частей внутреннего убранства церкви, чтобы хотя бы таким образом сохранялась преемственность.
По словам священника, прихожане перечисляют деньги на восстановление дорогой им церкви, принимали участие в разборе обгоревших бревен. И в будущем всегда готовы оказать посильную помощь реставраторам и строителям.

Отец Алексей считает, что важно восстановить храм, а будет ли он, как и сейчас, принадлежать Кондопожскому музею или перейдет в ведомство Русской православной церкви — вопрос второстепенный.
Если, как и прежде, мы сможем совершать там богослужения, а государство готово взять на себя поддержание нового здания церкви в достойном состоянии, то это будет вполне приемлемый, на мой взгляд, компромисс»,
— говорит собеседник ФАН.
Отец Алексей рассказал корреспонденту ФАН о малоизвестном спасении иконы Рождества Богородицы XVIII века из сгоревшего храма Успения. Она была на реставрации — и потому уцелела, — а теперь находится в действующем храме.
Для верующего человека все, что происходит в жизни, — промыслительно. Но тут особый случай»,
— рассказывает священник.
Дело в том, что рядом с Успенским храмом некогда находилась каменная церковь Рождества Богородицы. Она была разрушена в советское время. Вот из нее-то одноименная икона и попала сначала в церковь Успения, ставшую тогда музеем, а потом и в новый храм. То есть в очередной раз старинная икона избежала гибели и теперь считается одной из главных святынь в Кондопоге.
Кондопожский приход Русской православной церкви на сегодня сделал один из наиболее крупных денежных переводов, рассказал ФАН директор Фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский. Собрано более 8 миллионов рублей. Идут проектные работы, которые финансирует министерство культуры РФ. Сумму, которую необходимо собрать на восстановление церкви, можно будет назвать только после того, как появятся проект и смета восстановления.

По словам собеседника ФАН, всего было сделано около тысячи транзакций от жертвователей. Наиболее крупные переводы поступили от Общественного фонда имени Ахмата Кадырова, из Валаамского монастыря, от главы Карелии.
В общей сложности порядка 10 человек перевели крупные суммы. Они же постоянно стараются помогать нам. В основном же идут небольшие переводы: люди жертвуют, сколько могут. Как говорится, с миру по нитке. Всех поименно назвать, конечно, не можем, но всем очень благодарны»,
— рассказал Александр Лысенковский.
Чудом уцелевшая икона Рождества
Как известно, виновного в поджоге Успенской церкви подростка признали психически невменяемым и обязали к принудительному учению. Удивляет простота, с какой сатанист совершил свое преступление.

Между тем, памятников деревянного зодчества в России все меньше. На Русском Севере до наших дней сохранились лишь 130 деревянных храмов XV–XVIII веков из почти полутысячи, существовавших к 1917 году.

Во время своего командировки по Русскому Северу корреспондент ФАН не раз наблюдал, что деревянные шедевры находятся совсем без охраны под открытым небом. Как, например, древнейшая на Кольском полуострове церковь Успения Богородицы в поморском селе Варзуга 1674 года постройки.

Видимо, одна из болезней информационного общества, когда люди стремятся обратить на себя внимание любой ценой, даже совершая преступления, быстро не пройдет.

Может быть, мы подошли к той черте, когда к каждому шедевру деревянного зодчества должен быть приставлен охранник? Если, конечно, не хотим остаться без аутентичных памятников.
У нас хватает законодательных норм, которые обязывают сохранять объекты культурного и исторического наследия»,
— так корреспонденту ФАН ответил на этот вопрос член комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.
Однако, по его словам, недофинансирование этой сферы порождает проблемы.

Руководители музеев-заповедников, к которым относятся шедевры деревянного зодчества, обязаны организовать процесс охраны. Но многое этому мешает, к сожалению. Во-первых, недофинансирование культуры. Еще одна проблема — 44-й федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, отметил депутат Госдумы.
Церковь Успения Богородицы в селе Варзуга
Например, по словам депутата, частное охранное предприятие для охраны можно найти по конкурсу, при этом часто единственным показателем «качества» ЧОПа является цена — кто меньше запросит денег, тот и лучше.

Кроме того, музеи-заповедники часто находятся на значительном удалении от крупных городов или административных центров. На месте часто нет специализированных служб.
Мой длительный опыт руководства Государственным музеем-заповедником Михаила Шолохова в станице Вешенской показывает, что ближайший ЧОП, который можно найти, находился на расстоянии 200 километров. И получилась смешная ситуация — нанятый нами же за значительные деньги ЧОП берет на работу наших же жителей»,
— рассказал Александр Шолохов.
Они на своем опыте создали собственную службу безопасности. Но на это требуются деньги. Увы, в условиях сокращения бюджета приходится иметь дело с той самой оптимизацией.
Мы работаем по 44-му закону, чтобы упростить его, придать человеческий облик. Но без увеличения финансирования проблему сохранения шедевров деревянного зодчества решить не удастся»,
— резюмировал собеседник ФАН.
Успенская церковь в Кондопоге (1774 год) — утраченный памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Известна уникальной архитектурой. В скором времени планировалось ее включение в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.
Алексей Полубота

Иллюстрации автора и Wikipedia.org

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Кондопога

Орден Мужества вручили супруге погибшего бойца СВО в Кондопоге



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Кондопога

Волонтеры-девушки из Петрозаводска сопровождают гуманитарный груз для бойцов СВО



Концерт

Концерт лауреатов музыкального конкурса «Волшебные звуки» прошел в Воскресенске



Кондопога

Певец Сергей Лазарев отменил свой концерт в Карелии



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Петрозаводск

Мост в центре Петрозаводска скоро закроют минимум на два года



PR sound

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Кондопога

В Карелии дешево распродают машины и офисы



Карелия

Артур Парфенчиков: новые автобусы выйдут на пригородные линии Петрозаводска в конце апреля



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кондопоги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кондопоги или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кондопоге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кондопоге и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кондопоги и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кондопоги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Аномальное тепло в апреле пообещали синоптики





Путин в Карелии
Карелия

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Кондопога

Певец Сергей Лазарев отменил свой концерт в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net