Другие новости Коломны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Все тонкости круизного гастротуризма

Во время речных и морских круизов можно не только увидеть новые места, но и очень вкусно поесть. Рассказываем, куда лучше отправиться в водный гастротур, где лучшие винодельни, редкая рыба, как нужно покупать черную икру и чем могут привлечь гурманов традиционные направления.

Все тонкости круизного гастротуризма

Во время речных и морских круизов можно не только увидеть новые места, но и очень вкусно поесть. Рассказываем, куда лучше отправиться в водный гастротур, где лучшие винодельни, редкая рыба, как нужно покупать черную икру и чем могут привлечь гурманов традиционные направления.

ГЛАВНЫЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА

Гастрономия постепенно становится важной частью отечественного круизного туризма. Уже сейчас на лайнерах класса люкс действует особый подход к питанию на борту, начиная от дизайнерской сервировки стола и заканчивая созданием уникальных гастрономических концепций. Но современные водные путешествия могут подарить и совершенно уникальный гастрономический опыт на берегу.

В текущем сезоне можно выделить как минимум три региона, в которых круизные операторы делают самые интересные гастрономические программы. Это, условно, юг (Крым, Краснодарский край и Ростовская область), север (Енисейское направление) и восток (низовья Волги, в первую очередь Астрахань). Не исключено, что со временем добавится и запад, когда запустят круизы из Калининграда, который уже давно считается столицей российского стритфуда.

МОРСКОЕ ЭНО-ПУТЕШЕСТВИЕ

Интересное винное путешествие по югу России можно совершить на лайнере Мустай Карим судоходной компании ВодоходЪ, который уже в августе отправится в круиз по Азовскому и Черному морям.

Здесь, в рамках программы Мелодия двух морей туристам предложат посетить 7 виноделен (Винный дом Лефкадии в Анапе, Шато Пино, Абрау Дюрсо и Сикоры в Новороссийске, Шато Тамань, Поместье Голубицкое в порту Кавказ и Эльбудз в Ростове-на-Дону), а также интересную экскурсию в Ростове-на-Дону Ростовская барная миля.

Все посещения винодельческих хозяйств сопровождаются демонстрацией производства, прогулкой по виноградникам, лавандовым полям (Лефкадия) или озеру (Абрау Дюрсо), дегустацией вина, сыра и даже виноградных улиток (Шато Пино). Особенностью таких поездок является и то, что туристам люксового лайнера, как правило, доступны самые интересные и премиальные сорта тихого или игристого вина для дегустации, а также легкие закуски.

Эти экскурсии не входят в основную программу, но хорошо организованы - туристов доставляют на удаленные винодельни на автобусах и потом возвращают на теплоход. С учетом длительных стоянок в городах (до 2-х дней), в круизе вполне можно успеть посетить большинство предложенных виноделен.

Стоимость морского путешествия на Мустай Кариме - от 84 тыс. р. за человека на неделю.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ВКУСЫ СИБИРИ

Северный регион также представлен люксовым лайнером компании ВодоходЪ. Это - Максим Горький, прошедший полную реновацию и получивший класс WildLife. На нем проводится единственная в России Енисейская экспедиция, которая дает богатейший этнографический, культурный и гастрономический опыт.

Удовольствие для гурманов начинается уже на борту лайнера. Специально для Максима Горького компанией ВодоходЪ совместно с красноярской Bellini Group было разработано эксклюзивное меню возрожденной сибирской кухни, основанное исключительно на местных продуктах и традициях.

Главной фишкой северной гастрономии является рыба, о существовании которой жители многих других регионов могут даже не знать. А именно - муксун, пелядь, сиг, нельма, таймень, омуль, язь, чир, а также широко известные осетр, щука, окунь, налим и т. д.

Если повезет, то кого-то из них можно поймать во время организованной в рамках круиза рыбалки, а можно попробовать готовые блюда из них в ресторане Хозяин тайги, который туристы посещают во время стоянки в Красноярске.

В меню ресторана, кстати, также принадлежащего Bellini Group, представлено огромное количество аутентичных сибирских блюд, относящихся к высокой кухне.

Например, полярный Плашкоут с тремя стопками хреновухи (это строганина из муксуна и нельмы, рубанина из осетрины и салат Индигирка, которая подается на ледяной глыбе), айбарч из мяса северного оленя с моченым хреном, рубанина из стерляди с острым макалом (смесь соли и черного молотого перца) на основе домашней аджики (рецепт 1905 г.), якутские пирожки с гусиной печенью, мясом лося, щековиной и картофелем и многое другое.

Помимо этого, туристов ждут и локальные гастрономические открытия - таежный чай из сибирских трав, традиционный для народностей ненцев и кетов, и строгие правила трапезы со старообрядцами, особенно кержаками из Приенисейской Сибири и т. д.

Стоимость Енисейской экспедиции на Максиме Горьком от 504 тыс. р. за человека за 10 дней. Есть туры продолжительностью от 4-х до 13 дней.

НАСТОЯЩАЯ ОСЕТРИНА В АСТРАХАНИ

Нижняя Волга и особенно Астрахань - еще одна гастрономическая достопримечательность речных круизов. Город известен своей рыбой с такими непривычными названиями, как жерех, сопа и амур. Или более традиционными - вобла, лещ, судак, окунь, сом, щука, чехонь, толстолобик, а также осетрина, белуга и стерлядь.

Копченая рыба - главный астраханский гастросувенир, поэтому все обзорные экскурсии для пассажиров лайнера включают в себя посещение рыбного рынка Селенские Исады. Там туристы получают возможность увидеть, попробовать и купить все это разнообразие.

Но самое яркое гастрономическое впечатление у гостей города остается от посещения осетровой фермы Астраханская фишка. Здесь можно посмотреть на садки, в которых выращиваются осетр, белуга, стерлядь и бестер (искусственный гибрид белуги и стерляди, выведенный в 1952 г.), узнать о получении икры без вреда для животного и даже поучаствовать в процессе кормления рыб. Экскурсия завершается обедом на ферме.

Обед проходит в интересном плавучем ресторане или на открытой террасе на берегу реки. Все блюда приготовлены из рыбы, выращенной на ферме - уха из стерляди, борщ с осетром, запеченная с картошкой осетрина, манты с сомом, голубцы с рыбой, дегустационный сет из копченостей и балыков, салат из молоки, салат с печенью осетра и даже оливье с балыком из сома. Всего рыбных блюд в меню ресторана - более 30 видов!

При ферме также работает магазин, где можно купить копченую рыбу и, самое главное - черную икру. Она представлена в двух видах - икра стерляди или икра осетра, на которую покупателям выдадут все документы. Цена составляет порядка 1,5 тыс. р. за 50 гр.

Напомним, с 2012 года на территории РФ запрещен любой промысел осетровых рыб, получать икру можно только на лицензированных фермах, так что ее приобретение у браконьеров без соответствующих документов серьезно карается по закону.

Путешествия в Астрахань начинаются в среднем от 40 тыс. р. на человека за 10 дней. Сейчас такие туры часто предлагаются круизным туроператором Мостурфлот. Осетровая ферма - это дополнительная экскурсия, которая оплачивается отдельно.

НЕОЖИДАННЫЕ МЕСТА ДЛЯ ГАСТРОЭКСКУРСИЙ

Помимо перечисленных направлений, интересный гастрономический опыт можно получить и в местах, которые больше известны экскурсионным туризмом. Мы сделали краткую подборку самых неожиданных гастрономических впечатлений, доступных круизным пассажирам.

Кижи. Здесь пассажирам круизных лайнеров часто предлагается тематическая экскурсия Традиционная кухня народов Карелии в деревне Ямка. Туристов ждет мастер-класс по приготовлению карельских или вепсских калиток, сульчин, пряженцев и других блюд традиционной кухни коренных народов Карелии. Можно научиться защипывать калитку и попробовать спряжить пирог. В конце всех ждет чаепитие с приготовленными пирогами.

Калязин. В городе туристы могут отправиться на улиточную ферму, расположенную на территории местного яхт-клуба. Ферма считается самой большой в России и своего рода гастрономическим брендом Тверской области. Здесь можно посмотреть на высокотехнологичное производство улиток, включающее автоматическое туманообразование, посетить музей, но самое главное - продегустировать выращиваемую продукцию. В местном ресторане воссозданы дух и рецепты Прованса, а к улиткам обязательно подается бокал вина.

Чебоксары. Тут туристов часто завозят на обед и дегустацию местного пивзавода Букет Чувашии. Кстати, именно в Чувашии выращивается порядка 80% хмеля во всей России, так что практически каждая местная семья имеет лащ - место, где варят пиво, и хранит свой собственный секрет его приготовления. Туристы посещают Музей истории пивоварения, а дегустация сопровождается выступлением фольклорного ансамбля.

Кострома. Главный гастрономический бренд Костромы - это сыр, который известен по всей России. Круизные туристы посещают местный Музей сыра с сырным сомелье, дегустацией, интерактивом и проходят практику, которая позволит отличать настоящий сыр от подделки.

Также интересные впечатления могут остаться от поездки в лютеранскую Старую Сарепту (район Волгограда), которую считают родиной российской горчицы, музей-солеварню в поселке Некрасовское (Ярославль), фабрику пастилы (Коломна) и многое другое. Эти экскурсии не всегда предполагают дегустацию, но на них можно получить массу новой гастрономической информации, а также возможность купить оригинальную производимую продукцию.

ГАСТРОУДОВОЛЬСТВИЯ НА БОРТУ

Помимо экскурсий на берегу, каждая круизная компания проводит собственные интересные мероприятия, связанные с гастрономией.

Так, в рамках круизов Мостурфлота пассажирам, проплывающим соответствующие регионы, предлагается попробовать национальные блюда народов России, проживающих вдоль побережья рек. А ВодоходЪ устраивает тематические энокруизы выходного дня с угощением и необычными мастер-классами - например, рисованием картин вином.

Еще одной возможностью попробовать аутентичную кухню являются так называемые зеленые стоянки, предназначенные для отдыха и купания. Здесь туристам часто устраивают пикники, угощая местными продуктами и напитками.

Ольга Пегасова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Война Клонов 1.5.26



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Коломна

В Коломне завершил работу региональный агрофорум



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Коломна

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Мы - наследники Победы



Коломна

Российский производитель техники и оборудования принял участие в агрофоруме в Коломне



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коломны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коломны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В 8 жилых комплексах Подмосковья провели субботники





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Коломна

В Коломне прошел личный прием граждан по вопросам здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net