Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Коломны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Художник-гравер Владимир Фаворский – 135 лет со дня рождения

«Я не иллюстрирую произведения, а создаю книгу»
В. А. Фаворский

Владимир Андреевич Фаворский (1886-1964) был известным графиком и художником. Фаворский родился 14 марта 1886 года в Москве. Его отец был юристом, а мама – Ольга Шервуд – известной художницей. Неудивительно, что мальчик пошел по стопам матери.

Он посещал скульптурные классы Строгановского училища, а по окончании гимназии поступил на экономический факультет Мюнхенского университета. Но экономика мало привлекала молодого Фаворского, и он с гораздо большим удовольствием посещал лекции по искусству Карла Фолля.

В студенческие годы Фаворский много путешествовал по Европе – увидел Италию, Францию, Швейцарию и другие страны. Гравюрой на дереве – ксилографией – Фаворский стал заниматься с 1907 года. Первая выставка молодого художника состоялась в Московском товариществе художников в 1910 году.

В 1912 году Фаворский женился на Марии Дервиз – дочери художника В. Дервиза. У супругов родились трое детей – Никита, Иван, Мария. Владимир Фаворский был участником Первой мировой войны, воевал на румынском фронте. После окончания войны был призван в Красную армию и участвовал в боях на Царицынском фронте.



С 1920 года Фаворский работал в Московских Высших художественно-технических мастерских – он уже был профессором по деревянной гравюре. Начинается время расцвета его творчества. Проходит персональная выставка художника, на которой было показано более 120 его гравюр. В дальнейшем Фаворский работал профессором по книге и гравюре в Московском Институте изобразительного искусства.

У Владимира Андреевича сложился свой особый взгляд на иллюстрацию:

«Искусство оформления книги - это высокое искусство. Прежде всего, это синтез искусств, объединяющий объемные моменты, почти скульптуру, с изобразительными: шрифтом и иллюстрацией. В малом масштабе это тот же синтез, к которому стремится и архитектура, объединяясь со скульптурой и живописью. Архитектор, строя здание, строит целый внутренний мир - помещение, комнаты, смена которых рассчитана на последовательное рассмотрение. То же самое относится и к книге. Оформленная переплетом, иногда рельефным (тиснение, накладки), она охватывает с первых смен страниц целый внутренний мир. Книга, как и архитектура, воспринимается во времени. От страницы к странице мы движемся по книге. Но движение по книге не должно быть машинальным. Подчиняясь определенному ритму, оформление движения по книге организует наше восприятие прочитанного».

Больше всего В. Фаворский стал известен, как художник книги. Иллюстрации занимают самое значительное место в его творчестве. Советская книжная гравюра приобрела яркое звучание под началом В. Фаворского, который разработал собственную теорию оформления книги, включающую композицию, графику и теорию книги.

Иллюстрация стала неотъемлемой частью книги, дополняющей литературное произведение. Он стал автором иллюстраций к «Рассказам о животных» Л. Толстого, «Былинам», произведениям Пушкина и Лермонтова.








Пушкин."Скупой рыцарь"

На протяжении 15 лет Фаворский работал над гравюрами на дереве к изданию «Слова о полке Игореве».

Широко известны гравюры Фаворского, посвященные творчеству Роберта Бернса и Уильяма Шекспира.





В. Фаворский выполнил иллюстрации к «Джангару» - калмыцкому народному эпосу, его работы также можно найти в следующих книгах: «Повесть о Болотникове» Георгия Шторма, «Наша древняя столица» Н. П. Кончаловской, «Избранное» Уильяма Блейка, «Английские поэты XVI-XX веков в переводах С. Маршака», «Домик в Коломне; Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина, «Борис Годунов» А. С. Пушкина, «Быль-небылица: рассказы в стихах» С. Я. Маршака, «Авдотья Рязаночка» Б. В. Шергина и в других книгах.









Большую работу сделал В. Фаворский и для театра. Так, он изготавливал куклы-марионетки, и стал автором многочисленных декораций к спектаклям МХАТа, Театра имени Вахтангова и Театра имени МОСПС. В 1937 году за блестящее оформление советского павильона на Всемирной выставке в Париже был удостоен Гран-при. В 1957 году художник был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Брюсселе за мозаичное панно «1905 год».



Владимир Фаворский прожил яркую и плодотворную жизнь. Но и ему выпали на долю тяжкие испытания – во время Великой Отечественной войны погибли оба сына – Никита и Иван. Пережить горе помогло искусство. Проведя годы на преподавательской работе, Фаворский оставил после себя выдающихся художников, мастеров по гравюре, таких как Андрей Гончаров, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Андрей Лекаренко, Георгий Ечеистов и др. Владимира Фаворского не стало 29 декабря 1964 года.

Что читать о Владимире Фаворском:

Восток в творчестве народного художника СССР Владимира Андреевича Фаворского: сборник материалов и каталог выставки / Гос. музей искусства народов Востока. - Москва : Советский художник, 1982. - 38, [1] с., [20] л. ил. с.

Во время Великой Отечественной войны в эвакуации В. А. Фаворский создал «Самаркандскую серию» линогравюр. Прошедшая выставка «ВОСТОК В ТВОРЧЕСТВЕ В. А. ФАВОРСКОГО» познакомила зрителей с восточным направлением в творчестве Фаворского. На протяжении своего творческого пути Фаворский не раз обращался и к восточному эпосу, и к жизни Советского Востока, в которой также находил черты эпического величия.

В своем постижении Востока художник шел, соблюдая историческую последовательность, от библейской древности к средневековому эпосу и далее - к живым образам нашего времени.

Герчук, Юрий Яковлевич. Фаворский / Герчук Ю. Я. - Москва : РИП-холдинг, 2018. - 271 с.

Имя Владимира Андреевича Фаворского - одно из ключевых в русском изобразительном искусстве двадцатого века. Для новых поколений имя, безусловно, классическое и наделенное особым, двойным обаянием, не только художническим, но и человеческим.

Оно несет на себе отблеск личности, соединяющей сильную творческую волю с душевной открытостью и редкой ясностью духа. Автор работы Юрий Яковлевич Герчук - известный искусствовед, художественный критик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Ю. Я. Герчук был лично знаком с Фаворским. Книга Юрия Яковлевича станет настоящим «путеводителем по Фаворскому» и откроет художественный мир этого глубокого мастера. В издании не только описаны основные этапы и обстоятельства его жизни и творчества, показаны наиболее интересные работы, но и обозначена их роль в общем развитии искусства. Прослежены связи с явлениями культуры и общественной жизни (современными в ту пору, или уже историческими).

В книге рассмотрено творчество Фаворского в таких областях как: Графика. Искусство книги. Иллюстрация. Ксилография. Рисунок. Шрифт. Композиция. Изобразительное пространство. Художественная цельность. Синтез искусств. Стиль. Символ.

Фаворский, Владимир Андреевич. Об искусстве, о книге, о гравюре / В. А. Фаворский. - Москва : Книга, 1986. - 238, [1] с.



Выпуск книги был приурочен к 100-летию со дня рождения В. А. Фаворского - выдающегося советского живописца, мастера искусства книги. В сборник вошли статьи Фаворского, его размышления об искусстве, фрагменты его «Рассказов художника-гравера». Сборник дает представление о его теории книги:

«Архитектор, строя здание, строит целый внутренний мир – помещение, комнаты, смена которых рассчитана на последовательное рассмотрение. То же самое относится и к книге. Оформленная переплетом, иногда рельефным (тиснение, накладки), она охватывает с первых смен страниц целый внутренний мир. Книга, как и архитектура, воспринимается во времени. От страницы к странице мы движемся по книге... Нигде нет такого временного цветового аккорда, как в архитектуре и в книге».

Фаворский, Владимир Андреевич. Рассказы художника-гравера / В. А. Фаворский ; [оформ. И. Фоминой]. - Москва : Детская литература, 1976. - 101, [3] с.

Эта книга, написанная известным художником-иллюстратором Владимиром Андреевичем Фаворским, в увлекательной форме рассказывает о непосредственной работе над произведениями русской классической литературы.

В декабре 1961 года издательство обратилось к художнику с предложением написать книгу о работе художника-иллюстратора. Владимир Андреевич, со свойственным ему вниманием, немедленно отозвался. Фаворский решил написать рассказы о своей работе. В это время Владимир Андреевич был уже тяжело болен, он не мог писать сам и надиктовал книгу своим близким.

Эфрос, Абрам Маркович. Профили: очерки о русских художниках / Абрам Эфрос. - Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2007. - 315, [1] с., [32] л. ил., цв. ил., портр. с.

Книга А. М. Эфроса «Профили», впервые увидевшая свет в 1930 году, представляет собой сборник эссе о русских художниках - современниках автора. Эфрос приглашает читателя пройти вместе с ним по воображаемой выставке работ Серова, Бенуа, Шагала, Чехонина, Сапунова, Нарбута, Альтмана и Фаворского. Субъективная, прихотливая, эмоциональная оценка их творчества, обусловленная глубоким художественным знанием, - главное достоинство этой книги.








Приятного чтения!
Резник Марина Васильевна

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Коломна

Арендовать дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тыс рублей в месяц



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Коломна

Все, что нужно знать о биографии замминистра обороны РФ Тимура Иванова



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Коломна

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Коломна

Купаться, гулять, свадьбу сыграть. Как преобразятся три парка Москвы



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Коломна

Серийного вора задержали в Коломне



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коломны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коломны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Коломна

Более 40 тысяч человек посетили «Библионочь» в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net