Другие новости Коломны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как в России найти новую книгу для незрячего человека

Азбука, придуманная французским мальчиком Луи Брайлем, ослепшим в пять лет, уже два века считается универсальным средством общения незрячих. С распадом СССР сократились тиражи книг, издаваемые шрифтом Брайля, стали закрываться библиотеки для слепых и слабовидящих. Как сегодня живут те, кто волей судьбы обречен видеть мир кончиками пальцев?

Достоверных данных, сколько людей в нашей стране пользуются азбукой Брайля, нет. В ВОС состоят 300 тысяч человек, но есть мнение, что их гораздо больше, чем заявляет официальная статистика, учитывающая лишь тех, у кого зрительный туннель закрылся навсегда. Но есть и те, кто пользуется шрифтом Брайля, оставаясь при этом слабовидящими или имеющими двойной недуг - слабое зрение и глухоту, не позволяющую использовать звуковые подсказки. Они не всегда попадают в статистические отчеты. Часто беда одинока и не криклива.

Генеральный директор Московского издательско-полиграфического объединения "Репро" Ирина Клепикова утверждает, что тиражи книг, издаваемые с использованием шрифта Брайля, сократились не сильно.

- Но сократилось количество наименований книг, - уточняет она. - К сожалению, финансирование изданий не увеличивается, а затраты на их производство неуклонно растут. Заниматься выпуском книг для слепых и слабовидящих экономически невыгодно. На создание одного учебника по математике уходит от шести месяцев до одного года. Очень много времени и сил занимает перевод математических формул в понятный для незрячих вид (нет компьютерных программ, которые бы делали это автоматически). При этом сами тиражи незначительные. Хорошо, если учебник увидит свет в количестве 500 экземпляров. Естественно, если на его подготовку ушел год, говорить об окупаемости бессмысленно!

То, что создание литературы и иных новых методов для обучения и социализации слепых и слабовидящих находится вне рыночного поля, хорошо известно во всем мире. Ни одна страна не сумела решить эту проблему без привлечения государственных или спонсорских средств. Поэтому сегодня набор книг, отпечатанных шрифтом Брайля, не пестрит разнообразием. Прежде всего это классическая литература, привязанная к школьной программе. Но ее активно вытесняют аудиокниги, по доступности и удобству использования успешно конкурирующие с печатными изданиями. К примеру, четыре тома "Войны и мира" Льва Толстого, занимающие один диск или файл, в брайлевском виде "разбухают" до тридцати книг. Неудивительно, что Агата Кристи и Артур Конан Дойл, активно публиковавшиеся для незрячих в конце девяностых, теперь перешли на сторону аудиолитературы.

Но далеко не все книги выдерживают аудиоформат. Не всегда воспринимает посредника в качестве чтеца поэзия, где важна собственная интонация, возникающая в голове у читателя.

Еще одна ниша, где печатная книга останется очень надолго, - религиозная литература. И хотя Псалтырь в "Репро" выпустили тиражом всего 70 экземпляров, он наравне с Молитвословом не подвластен новым технологиям.

По мнению Ирины Клепиковой, значение печатной продукции для слепых и слабовидящих будет только расти. Сегодня, когда образование начинает играть все более значимую роль для социализации слабовидящих людей, шрифт Брайля не только не утрачивает своих позиций, но и развивается. В него вводятся новые знаки - "смайлик" и "собака" преобразовываются в набор точек и символов.

На создание учебника по математике уходит от шести месяцев до года. Очень много сил отнимает перевод математических формул в понятый для незрячих вид

Азбука Брайля может получить еще большее распространение в случае увеличения финансирования. Директор научно-производственной лаборатории "Сенсорные технологии для слепоглухих" Денис Кулешов видит немалые возможности для социализации слабовидящих людей. Но очень многие проблемы упираются в деньги. Стоимость принтера с шрифтом Брайля доходит до 500 000 рублей. Цена "брайлевского дисплея", компактного прибора, позволяющего слепым людям активно общаться, начинается от 100 000. И хотя благодаря стараниям фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" он внесен в перечень необходимого оборудования, предназначенного для людей с ограниченными возможностями, приборов все равно не хватает. Сегодня в лаборатории "Сенсор-Тех" есть множество приспособлений, позволяющих людям "видеть", казалось, навсегда погасший для них мир. Многие из них проходят испытания.
Но большинство приборов по-прежнему поддерживают работу с брайлевскими устройствами, с шрифтом, придуманным слепым мальчиком 200 лет назад.

Личный опыт

Сергей Семин, слабовидящий (г. Коломна):

За книгами со шрифтом Брайля я всю жизнь ездил и сейчас езжу в библиотеку в Москве, из Коломны ведь недалеко. Но такие очень тяжелые - они раз в 10 толще обычной книги и по размеру с несколько обувных коробок. Поэтому в советское время я чаще пользовался службой доставки таких книг почтой (присылали их тогда почто бесплатно). А сейчас часто предпочитаю аудиокниги. Они серьезные конкуренты книгам по Брайлю именно из-за тяжести последних, а кассеты и диски - легонькие. Но аудиокниги не заменяют и не равноценны книгам со шрифтом Брайля. Во-первых, на них звучит чужой голос, который иногда мешает прямому контакту с книгой. Читая же по Брайлю, ты остаешься с книгой наедине, можешь в любой момент остановиться. Книга более "теплая" и более глубокая, чем аудиокнига. Слушать хорошо легкую литературу, без углубления - в машине или на прогулке. А для глубокого проникновения и контакта нужна книга. В Коломне несколько лет назад в городской библиотеке открыли отдел книг по Брайлю. Туда стоит зайти незрячему человеку, хотя бы потому, что сейчас по Брайлю выпускают современную литературу. - от Тарковского до Водолазкина. Сейчас я, чтобы поддерживать навык чтения, читаю Книгу кулинарных рецептов Похлебкина.

Подготовила Елена Яковлева

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Коломна

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Коломна

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Коломна

В Подмосковье установили камеры, фиксирующие нарушения правил через ж/д переходы



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Коломна

Открытый региональный агрофорум «Наша земля – Подмосковье» пройдет 20 апреля в Коломне



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Коломна

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коломны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коломны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Участники школьных лесничеств приняли участие в экологической конференции





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Коломна

Студентки Коломны стали лауреатами конкурса по истории предпринимательства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net