Другие новости Коломны и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Немного о реформе местного самоуправления в Московской области

оптимизация

Я не скажу за всю Россию, Россия очень велика… но последнее время всю Московскую область лихорадит от реорганизации муниципальных районов в городские округа1.
За 2017 г. ударно ликвидированы 13 муниципальных районов, их оставалось 16.
За 2018 год еще 5 районов превращены в округа 2.
К октябрю 2018 г. муниципальных районов осталось 11, вот их список:
Волоколамский, Воскресенский, Ленинский, Лотошинский, Одинцовский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский, Серпуховской, Солнечногорский***, Щелковский.

Иногда звучат утверждения о том, что укрупнение муниципальных образований – общий тренд чуть ли не мирового масштаба.
Но, например, в Новосибирской области, бывшей пилотным регионом по проведению реформы местного самоуправления в 2005-2006 гг, до сих пор существует 30 районов и всего 5 городских округов.
А во Франции на департамент Loir et Cher, сравнимый по площади и населению с Одинцовским районом, приходится 291 коммуна (распоряжающаяся муниципальным бюджетом, городским планированием, образованием, транспортом в границах коммуны, управляется муниципальным советом, мэром).

Так что дело не в тренде, а в хотелках губернатора Московской области, который поставил цель превратить все муниципальные районы в городские округа. Однако цели губернатора не совпадают с чаяниями народа. Даже те, кто твердо убежден, что "за нас все решили" и "все бесполезно", не считают складывающуюся ситуацию благом.
Люди правильно видят истинную цель реформы: оторвать власть от народа, сделать выборность муниципального управления полной фикцией, укрепить «вертикаль власти», т.к. новые управленцы будут назначаемы сверху, подмять всякую активность народа и обеспечть бесконтрольную власть бюрократии. И эти политические цели, увы, вполне соответствуют экономическим реалиям современной России.

Самоуправление

В условиях, когда страна лишена всякого производственного потенциала, когда весь бюджет строится на опосредованных доходах экпорта углеводородов, власть очевидно принадлежит олигархату, владеющему средствами производства (читай: их добычи и транспортировки). Все остальные статьи так или иначе завязаны на их нужды. При таких производственных отношениях политическая система не может реально поддерживать местное самоуправление, истоки которого лежат в буржуазных отношениях. В отсутствии промышленной буржуазии не могут действовать свойственные ей политические институты.

Пирамида власти

Но резко лишить видимости демократии народ, привыкший за годы Советской власти к тому, что «активная жизненная позиция» есть неоспоримая, не всем доступная, но доблесть, – шаг слишком рискованный. Поэтому хвост рубят частями. Под сладкие песни о развитии (= ликвидации) местного самоуправления.
В результате получается правовой конфликт: по Конституции местное самоуправление должно быть, а по логике экономической и политической жизни страны его быть не должно.

Города и села в Подмосковье насильно объединяют
Депутаты Госдумы выступили против муниципальной реформы в Подмосковье
Противники объединения поселений МО в единый округ считают, что реформа незаконна


Председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко в ответе муниципальным депутатам подтвердил: «Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа противоречит действующему законодательству и всей логике муниципального развития, базирующегося на Конституции Российской Федерации».

Из оставшихся муниципальных районов активное сопротивление реформе еще идет в Серпуховском, Одинцовском и Ленинском.
Вот, к примеру, что думают о реформе в Звенигороде:
г.о.Одинцово

Опять отдадим первородство за чечевичную похлебку?
Помните, на каком лозунге в свое время пришел к власти в Звенигороде Ставицкий? – «Я знаю, где взять деньги». Для обнищавшего города этого было достаточно: сейчас сильный дядя придет, порядок наведет, у зятя (деверя?), тогдашнего губернатора области попросит денег для города и ему все дадут. Ура! Дали. Дали на феодальное кормление древний славный город, история которого новому мэру была совсем не интересна, и который он быстренько отземлемерил в спальный район столицы.
Сменившей его администрации остались крохи. Бюджета нет, проблемы выросли в разы. И вот приходит дядя Воробьев и говорит: валите все в городские округа. Вы не хотите? Говорят, даже большинство наших, послушных ЕдРу, депутатов не хочет. Но город-то – банкрот.
А теперь самое время вспомнить: город, что, сам стал таким? Стихийное бедствие? Форс-мажор? Земля и кормившие город предприятия сами исчезли? Если вы так думаете, посмотрите, что сейчас происходит с ВЗУ-3, с хлебозаводом. Если предприятие банкротят, значит это кому-нибудь нужно. И мы знаем, кому. Застройщикам, которые принесут нам как минимум новые социальные проблемы, как максимум – новых обманутых дольщиков. Может быть, самое время сейчас вспомнить тех, с чьей (не)легкой руки город пошел по-миру? Всех этих ставицких, мочалкиных, мельниковых, тутусянов, белоусовых, которым город обязан своей нынешней нищетой? Может быть, стОит ворошить прошлое, чтобы не повторить его еще раз?
Или древний город готов теперь лечь под любого богатого дядю, лишь бы пополнить бюджет? Сдаться? Стать микрорайоном(!) г.Одинцово. Который когда-то был задрипанным рабочим поселком на краю Звенигородского района. А теперь, видимо, будет Гранд-Нью-Одинцово. Для меня это звучит как оплеуха. И я официально заявляю здесь, на просторах И-нета: каждый проголосовавший за вхождение в Г.О. депутат становится предателем Родины, потому что предавший свою малую родину, предаст и Россию. Его предательство будет во сто крат страшнее предательства библейского Исава, т.к. тот таким образом решал всего лишь свои личные проблемы, а не замахивался на святыни, распоряжаться которыми не имел права.
PS. При вхождении в Г.О. мы фактически теряем землю и власть. Земля становится городской, т.е. ее будут застраивать. Власть Совета депутатов, пусть и призрачная в Звенигороде, удаляется на недосягаемое расстояние, и ни о каком народовластии не стоит уже и вспоминать.
Что дальше? По исторической логике на повестку дня встают лозунги: «Власть – Советам, земля – крестьянам!».
Власти, ау! вам этого надо?! И вы по-прежнему считаете, что это не вы раскачивает лодку?


поруководили

Когда готовился этот пост, стало известно, что звенигородские депутаты проголосовали против инициативы проведения публичных слушаний по вопросу вхождения в г.о. Одинцово. Дальнейшие события покажут, на сколько непоколебимо их решение.
Заметьте, в тех муниципалитетах, где о гражданском обществе не слышно, реформа проходит относительно гладко. Экономическая сторона вопроса, городские тарифы, необходимость за каждой бумажкой ездить в город, урбанизация жизненного уклада не приводят к активным выступлениям граждан против реформы. А вот там, где народились каким-то образом зачатки гражданского общества, появились люди, готовые брать на себя ответственность за решения, принимаемые на муниципальном уровне, там правильно поняли суть продавливаемой реформы.

Власть

Вряд ли каким-то районам удастся выстоять. Разве что временно, оттянув реформу. Если же вдруг сопротивление потере власти на муниципальном уровне наберет обороты в других регионах, если окажется, что народ не хочет жить под бюрократическим игом, придется констатировать кризис власти, которая не может управлять по-старому в условиях кризиса производственных отношений.

Реформы

1 «За последние два года в регионе появилось 12 новых городских округов, а всего их на данный момент 39.
Первыми ласточками в 2014 году стали городской округ Королев, который объединился с Юбилейным, и городской округ Балашиха, в состав которого вошел Железнодорожный.
В 2015 году на территориях Егорьевского, Каширского, Мытищинского, Озерского, Серебряно-Прудского, Шаховского муниципальных районов были сформированы городские округа. Сами же районы с входящими в их состав поселениями упразднены.
Также в 2015 году городской округ Климовск и Подольский район стали новым городским округом Подольск.
В этом году городские округа Люберцы, Красногорск, Павловский Посад и Рузский городской округ были сформированы на территории одноименных районов. В 2016 году также были созданы городской округ Зарайск на территории Зарайского района и городской округ Луховицы на территории Луховицкого района.
Люберецкий*, Красногорский*, Павлово-Посадский*, Рузский*, Зарайский* и Луховицкий* районы как административно-территориальные единицы пока не упразднены.»

Сейчас в Подмосковье осталось 29 муниципальных районов. Общественные и публичные слушания по созданию городских округов на территории Истринского*, Наро-Фоминского*, Талдомского** и Шатурского* районов начались в четвертом квартале 2016 года. Также власти Ступинского*, Можайского**, Чеховского* районов и городского округа Коломна выступали с инициативой о формирование городских округов.
10 февраля 2017 г., http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/sozdanie-gorodskih-okrugov-v-podmoskove-itogi-i-plany

2 Сельские поселения Верейское, Демиховское, Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района вошли в состав городского округа Орехово-Зуево[15], оставшиеся поселения Орехово-Зуевского муниципального (административного) района преобразованы в городской округ (город областного подчинения с административной территорией) Ликино-Дулёво[16][17]. Сельское поселение Стёпановское Ногинского муниципального района вошло в состав городского округа Электросталь[18], оставшиеся поселения Ногинского** муниципального (административного) района преобразованы в Богородский городской округ (город областного подчинения Ногинск с административной территорией)[19][20]. Городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щёлковского муниципального района вошли в состав городского округа Лосино-Петровский[21]. Можайский**, Дмитровский**, Талдомский** районы (муниципальные районы) преобразованы в города областного подчинения с административной территорией (городские округа)[22][23][24].

* преобразованы в городские округа в 2017.
** преобразованы в городские округа в 2018
*** готовы к преобразованию в городские округа в 2019.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Коломна

Митяевский наплавной мост в Коломне открыт для движения пешеходов и транспорта



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Коломна

В Подмосковье продолжаются фестивали профессий «Путь навыков»



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Коломна

Подмосковные производители выиграли «Золотого медвежонка»



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Коломна

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Коломна

Коломенские библиотеки вошли в число лучших в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Коломны и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Коломны — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Коломна

Собянин: в Москве отреставрировали более 2000 культурных объектов за 10 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net