Другие новости Климовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Летописи российской истории насчитывают множество героев. Но есть среди них особенные, получившие высшие награды нескольких эпох. В их числе – Полный Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза Иван Лазаренко. В 1941-м генерал командовал обороной Брестской крепости, а в итоге был осужден за непрофессионализм и приговорен к расстрелу. Высшую меру заменили десятком лет тюрьмы, но уже через год Лазаренко был отправлен в действующую армию в пониженном звании. Несмотря на отмену грозного приговора, на репутацию генерала легла тень. А разобраться в произошедшем удалось уже после его славной гибели.

Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Из царских кавалеров в большевики


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Лазаренко был обладателем всех 4 Георгиевских крестов.


Иван Лазаренко родом с Кубани, где рос в многодетной казацкой семье. Финансовое положение не позволило мальчику учиться, поэтому после 2 классов ЦПШ он отправился на заработки. С 14 лет подросток полноценно добывал уголёк на ростовской шахте. В 1915-м отправился воевать на Западный фронт, где за пару лет получил 4 Георгиевских креста. Его имя высечено на памятной плите в Московском Кремле среди остальных Полных Георгиевских кавалеров. Детали подвигов авторства Лазаренко в Первую мировую не сохранились, так как большевики не жаловали события царской эпохи. Все свои золотые и серебряные кресты он сдал в 1921-м в пользу голодающих Поволжья. Собственно, сторону большевиков Иван Сидорович принял еще до Октябрьского переворота, добровольно вступив в Красную Гвардию. Воевал с белоказаками, сражался на основных фронтах в Гражданскую, командовал взводом, за что в 1920-м получил орден Красного Знамени.

После окончания Академии им. Фрунзе летом 1937-го майор Лазаренко отправился на войну в Испанию, где был назначен старшим военным советником полковника Хуана Модеста. В составе полка Эбро Иван Сидорович получил тяжелое ранение, восстановившись от которого вернулся домой. По итогам операции Лазаренко присвоили полковника и назначили командовать 42-й стрелковой дивизией. В этой должности он и штурмовал финские укрепления, заслужив второй орден Красного Знамени и звание генерал-майора.

«Расстрел» и неожиданное присвоение Героя


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили

Дивизия, которой теперь командовал генерал, перед самой Великой Отечественной дислоцировалась в Брестском районе прикрытия госграницы. Начало новой войны стало проверкой Лазаренко-военачальника и Лазаренко-человека. 9 июля 1941-го его арестовали за провальную организацию боевых действий в первые дни, что политическое руководство расценило как преступление.

На судебном заседании Лазаренко сообщал, что 22 июня прибыл в расположение дивизии в 4.15 утра и сразу отдал все необходимые распоряжения по уничтожению секретных документов и выводу частей из Брестской крепости. Обвинительная сторона упрекнула Ивана Сидоровича в халатности и добровольной сдаче врагу вверенных военных сил, что равноценно способствованию успехам Гитлера. Лазаренко пытался пояснять, что накануне обращался к высшему командованию с предложениями, которые предотвратили бы окружение крепости после молниеносного удара. Но его никто не услышал. Как не услышал и суд. Приговор прозвучал безжалостно: расстрелять, лишив генеральского звания и госнаград. Вместе с Лазаренко к высшей мере приговорили командующего Западным фронтом генерала Павлова, начштаба генерал-майора Климовских, начальника связи генерал-майора Григорьева, командующего 4-й армией генерал-майора Коробкова и начальника артиллерии фронта генерал-лейтенанта Клича.

29 сентября Президиум Верховного Совета заменил расстрел 10 годами заключения в исправительно-трудовом лагере. Лазаренко этапировали в Коми, заставив сына-танкиста публично отречься от отца перед строем.

Спустя год боевой офицер четырех войн был досрочно освобожден и направлен на фронт. Восстановили и прежнее звание, назначив замкомандиром 413 стрелковой дивизии. Уже через 2 недели командующий армией докладывал Рокоссовскому, что Лазаренко провел блестящий бой, форсировав Десну, Сож, Ипать, закрепившись на давно захваченных врагом плацдармах. В боевых операциях генерал получил два ранения и контузию, но отказывался покидать строй. Вскоре на имя высшего руководства поступило ходатайство о снятии с Лазаренко судимости, что было утверждено судом в считанные дни «за отсутствием состава преступления».

Повоевать без несправедливого клейма Иван Сидорович успел недолго. Он погиб 25 июня 1944-го, освобождая Могилев. Через месяц посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Что было на самом деле


Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Сегодня добрая репутация генерала Лазаренко восстановлена.


Собирать доказательства невиновности Ивана Сидоровича взялся уже спустя годы Институт военной истории Минобороны. Современные ученые пришли к единогласному выводу: не было у Лазаренко возможности противостоять неожиданному нападению в разы превосходящих сил в отрезке времени, недостаточном для продвижения и развертывания подкреплений. Брестскую крепость блокировали в первый же час нападения, так что эвакуировать имущество и войска никто бы не успел. Действия комдива Лазаренко не противоречили требованиям всем действующих на тот момент директив, соответствовали оперативной обстановке и штабным приказам. Обнаружились и иные детали.

Как в 1941-м довели до расстрела генерала, защищавшего Брестскую крепость, а потом простили
Открытие памятника генералу Лазаренко.


Еще 12 мая 1941-го генерал настаивал на вывозе дивизионной части из Брестской крепости и срочном призыве из запаса 7000 приписанных к ней бойцов. Но товарищ Сталин в тот период был напряжен и опасался давать немцам повод для нападения. В тех обстоятельствах Лазаренко, обращавшемуся к командованию трижды!, отказали к подготовке защиты оборонительных рубежей. В общем, сегодня никто не сомневается, что обвинять Ивана Лазаренко в беспечности ошибочно. Это же мнение официально высказала Главная военная прокуратура РФ. И добавила: «Генерал Лазаренко докладывал командованию и о том, что из 14 танкеток дивизии 10 неисправны, что дивизия не получила две зенитных батареи (8 пушек). Все это свидетельствует о внимательном отношении командира к исполнению своих обязанностей».
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Климовск

Воробьев: 12 ДК и школ искусств обновят в Подмосковье до конца года



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Климовск

«ОН ПОКА У НАС РАБОТАЛ, ХОРОШО ПО-РУССКИ РАЗГОВАРИВАЛ». СОСЕДИ И КОЛЛЕГИ РАССКАЗАЛИ О СТРАННОСТЯХ САМОГО ЖЕСТОКОГО ТЕРРОРИСТА ИЗ «КРОКУСА»



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Климовск

Жителям Чехова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Климовск

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья



Москва

Собянин сообщил о благоустройстве парка Горького



Климовск

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Климовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Климовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Климовск

В Подольске сезон фонтанов планируют открыть 27 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net