Другие новости Климовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Оружие Василия Грязева

Оружие Василия Грязева

К 95-летию выдающегося оружейника, создателя артиллерийского и стрелково-пушечного вооружения

Замечательному советскому и российскому оружейнику Василию Грязеву 4 марта исполнилось бы 95 лет. С полным правом можно сказать, что Василий Петрович вместе со своим другом и соратником Аркадием Георгиевичем Шипуновым разработали скорострельные пушки и пулеметы практически для всех наших боевых самолетов и вертолетов. Но не только. Их зенитные автоматы используются в ВМФ и ПВО, пушками конструкции Грязева-Шипунова оснащены боевые машины пехоты и десанта. Как в шутку говаривал Шипунов, «мы с Грязевым вооружили три вида Вооруженных сил: авиацию, сухопутные войска и флот».

Также у Василия Петровича были интересные и оригинальные разработки в сфере стрелкового оружия. Мы рассказываем об уникальном тульском таланте В.П. Грязеве и образцах оружия его конструкции.
 

Тандем с Шипуновым: первый успех

Василий Грязев родился в 1928 году в городе оружейников Туле, в семье рабочих. В победном 1945 году Василий начал учебу в Тульском механическом институте на оружейно-пулеметном факультете. После окончания в 1951 году его распределили инженером в подмосковный НИИ-61, будущий ЦНИИточмаш, входящий сегодня в Госкорпорацию Ростех.

В этом «почтовом ящике», располагавшемся в Климовске (ныне микрорайон Подольска) Василий сблизился с Аркадием Шипуновым, тоже выпускником Тульского механического.

Грязев – Шипунов: легендарный оружейный тандем

Совсем молодые еще конструкторы начинают совместную работу по созданию скорострельных малокалиберных пушек − оружия, востребованного прежде всего в авиации. Недавние выпускники замахнулись сформировать свой оригинальный научный подход, который должен был отличать их изделия от предшественников. Шипунов сформулировал, а Грязев реализовал на практике принцип безударного досылания, который стал базовым для всех их скорострельных пушек. Уже первые опыты этого конструкторского тандема не пропали даром, а были использованы в дальнейших проектах.

Настоящий успех пришел в 1965 году, когда их двуствольная авиапушка ГШ-23 (Грязева-Шипунова) была принята на вооружение. Путь к этому достижению занял больше 10 лет, макетный образец пушки собрали и представили на стендовые испытания еще в конце 1954 г. Стендовые испытания пушки завершились спустя четыре года, а летом 1959 г. новое оружие поступило в ВВС. Летные испытания тоже завершились удачно, и пушка пошла в серию. Пушка стала рекордсменом по массовости и числу летательных аппаратов, оснащенных ею.

ГШ-23_в_корме_Ту-22.jpg
Пушка ГШ-23 в кормовой огневой установке Ту-22М

В разные годы различные варианты ГШ-23 устанавливались на истребителях МиГ-21, МиГ-23, Як-28, Су-15, Су-17; вертолеты Ка-29, Ми-24, Ми-35М; тяжелые транспортные самолеты Ил-76, Ту-22М, Ту-95. Пушка выпускается и эксплуатируется до сих пор в России и десятках других стран.

Двуствольная конструкция и безударный досылающий механизм ГШ-23 позволили увеличить темп стрельбы почти в два раза по сравнению с предыдущими моделями, с 1800 до 3400 выстрелов в минуту.

От ПВО до пистолета

В 1966 году Грязев вернулся на родину, в Тулу, где занял должность главного конструктора по стрелково-пушечному вооружению в Конструкторском бюро приборостроения (КБП им. академика А.Г. Шипунова, сегодня входит в Ростех).

Тандем продолжает развивать семейство пушек ГШ, появляются модели ГШ-30, ГШ-30К, ГШ-6-30 и другие. Пушкой ГШ-301 вооружают истребители МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-33, СУ-35. Это самая легкая из скорострельных систем в мире. Ее модификацию устанавливают на знаменитые штурмовики Су-25, Су-39, ставят на вертолет Ми-24П.

GSh-6-30_Hu_Szolnok_1.jpg
ГШ-301. Фото: wikimedia.org

Военно-морской флот использует зенитные автоматы ГШ-6-30К, ГШ-6-30Л, 6К30ГШ. Сухопутные войска имеют на вооружении зенитные автоматы 2А38 и 2А38М, пушки 2А42 и 2А72 для боевых машин и бронетранспортеров.

Смело можно сказать, что в настоящее время любая малокалиберная отечественная пушка на земле, в воде и в воздухе – разработка Грязева−Шипунова. В их творческом тандеме Шипунов брал на себя теоретическую часть, а Грязев отвечал за конструкторские решения.

В 1970-1980-е годы, уже в ракетную эпоху, Шипунов выдвигает идею создания зенитных ракетно-пушечных комплексов. Дело в том, что с развитием авиации стало очевидно: традиционным малокалиберным автоматическим зенитным пушкам не хватает дальности. Ракеты это могут компенсировать, но зато пушкам не страшны средства РЭБ. Нашлось простое и логичное, как и все гениальное, решение – объединить эти два вида вооружений в единый комплекс.

В рамках этой концепции в КБП и спроектировали «Тунгуску», которая должна была стать преемницей самоходной зенитной установке «Шилка», вооруженной только малокалиберными автоматическими пушками. Для «Тунгуски» Василий Петрович создал 30-мм двуствольный зенитный автомат 2А38.

Vostok-2018_military_manoeuvres_(2018-09-13)_34.jpg
ЗРПК «Тунгуска»

Эволюцией идеи Шипунова стал комплекс «Панцирь-С1», который разрабатывался уже в 1990-е годы с учетом опыта современных войн и последних трендов в конструировании высокоточного вооружения. Этот комплекс предназначается для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов, и считается лидером среди подобных комплексов ПВО. Современная версия обнаруживает цели на расстоянии до 80 км и поражает на дистанции до 30 км.

В 1990-е годы Грязев со своей группой обращается к теме стрелкового оружия. Под его руководством создаются система оружия антитеррора. Это целая линейка: ПП-90М, ПП-93, ПП-90М1, ПП-2000 – как говорится, на любой вкус и для любых специальных задач.

Также среди работ коллектива под руководством В.П. Грязева: автомат 9А-91, снайперские винтовки ВСК-94 и ОСВ-96; гранатометы − автоматический АГ-30 и ручной ЛПО-97; пистолет П-96М; револьверы Р-92 и «Удар».

Одной из последних работ Грязева стал принятый на вооружение Российской армией и МВД автомат АДС, которые предназначен для ведения сухопутного боя и стрельбы под водой.

b8f470a822c2892b299e144d61a4f1c2.jpg
Пистолет ГШ-18

В конце 1990-х годов Василий Петрович и Аркадий Георгиевич создают свой пистолет. Интересно, что в свое время, еще в самом начале творческого пути, Шипунов отговорил друга от работы над проектом «именного» пистолета, обосновав это тем, что пистолеты Макаров и Стечкина уже приняты на вооружение, и вряд ли государству понадобится новый пистолет.

Теперь они взялись по своей инициативе делать свой современный армейский пистолет и патрон к нему. В 2000 году их разработку − пистолет ГШ-18 − принимает на вооружение МВД, а в 2003 году – армия. Малый вес, эстетичный дизайн, удобство, магазин на 18 патронов, бронебойный патрон, который может пробить типовой бронежилет 3 класса. Настоящий шедевр от легендарного тандема тульских оружейников.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Климовск

В Королеве прошел традиционный забег «Любовь и космос» в честь Дня космонавтики



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Климовск

Суд отправил начальника котельной из Климовска под домашний арест



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Климовск

Управляющие компании наладили работу более 500 систем водоотведения в домах Подмосковья с начала года



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Виктория Боня

«Она не хочет возвращаться»: Боня забрала дочь у бывшего мужа



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Климовск

Жителям Серпухова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Климовск

Жителям Серпухова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Климовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Климовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров объяснил, почему ему не нравятся Земфира и ДДТ



Климовск

Воробьев рассказал о строительстве новых домов в микрорайоне Южный Подольска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net