Другие новости Климовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Боевая экипировка военнослужащего «Ратник» — один из самых масштабных проектов модернизации Российской армии. В применении к данной программе понятие экипировки настолько широко и обширно, что все ее элементы практически невозможно описать в одной статье или изобразить на одной фотографии.

Лучшее от ПМ ко Дню защитника Отечества

Для рядовых солдат, которые получают первые комплекты «Ратника» с конца 2014 года, это прежде всего удобная форма из современных тканей с множеством элементов для летнего, зимнего и демисезонного периодов, легкая композитная защита, закрывающая до 90% тела, хорошо подгоняющийся по голове облегченный шлем.

Для посетителей выставок «Ратник» — это образ солдата будущего, увешанного суперсовременным компьютерным оборудованием, видящего сквозь стены и стреляющего из-за угла с помощью нашлемного монитора.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Чтобы разобраться, что представляет собой сегодня боевая экипировка военнослужащего России, мы провели серию интервью. Об основных элементах комплекта «Ратник» нам рассказали специалисты головного разработчика программы ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в госкорпорацию Ростех). Впечатлениями о новой экипировке с нами поделились бойцы разведывательной роты одной из войсковых частей, где проходили испытания. Электронную начинку экипировки «солдата будущего» мы обсудили с генеральным конструктором ОАО «Радиоавионика» Александром Каплиным.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Мода на выживание

Комплект боевой экипировки военнослужащего — это комплекс из пяти интегрированных друг в друга систем: поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения. То есть программа «Ратник» охватывает практически все, что нужно солдату на поле боя: от обуви и одежды до оружия, медикаментов, средств прицеливания, наблюдения, связи, наведения и целеуказания артиллерии и авиации.

«Мы испытывали все комплекты вещевого имущества второго поколения, совершали марш-броски на 5 и 20 км, проходили полосу препятствий», — рассказывает командир разведывательного взвода Иван Величко. Прохождение полосы препятствий в полном защитном обмундировании для нас продемонстрировали пятеро разведчиков, один из них — с тяжелым пулеметом в руках. Улыбающиеся солдаты хвалят новую одежду, которая всегда точно соответствует погоде, легкий и удобный шлем, защитные очки, многофункциональный нож-инструмент. Впечатляет обувь от компании «Фарадей»: дышащая мембрана Gore-Tex, нескользящая усиленная подошва Vibram, вес на уровне лучших трекинговых ботинок (как у летней, так и у зимней моделей).

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Противоосколочный бронешлем весом всего 1 кг гарантирует тот же уровень защиты, что и зарубежные аналоги массой не менее 1,3 кг. Регулируемое подтулейное устройство помогает подогнать шлем по размеру головы и обеспечивает дополнительную амортизацию при ударах и попадании осколков.

Удобный и достаточно легкий бронежилет со встроенной системой быстрого сброса надевается и снимается очень легко, а для того чтобы разэкипировать раненного бойца, надо просто дернуть чеку (ранее приходилось снимать жилет через голову или разрезать ремни).

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Бронежилеты из комплекта «Ратник» оснащены керамико-композитными бронепанелями из слоя керамической плитки и композитной подложки. Керамика отличается очень высокой твердостью при относительно небольшой массе. Керамический внешний слой эффективно разрушает пулю, а армированная композитная подложка удерживает ее осколки и осколки керамики. В стандартной комплектации бронежилет «Ратника» весит чуть больше 7 кг, что значительно меньше массы его предшественника. Существует еще и штурмовая комплектация бронежилета, в которой уровень защиты увеличен до максимального (шестого) класса, обеспечивается противопульная защита боковых зон и паховой области. В этом случае масса бронежилета достигает 15 кг.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

На предприятии «ЦНИИТОЧМАШ» в подмосковном Климовске нам продемонстрировали штурмовую нагрудную бронепанель, разработанную ООО «НПФ «Техинком»» и выдержавшую десять попаданий бронебойно-зажигательных пуль при обстреле из снайперской винтовки СВД с расстояния 10 м. Оборотная сторона пластины осталась абсолютно гладкой, без единой выпуклости. Это значит, что солдат, защищенный бронежилетом с такими панелями, не получит контузионных травм и останется боеспособным.

Внимания заслуживают и специальные защитные костюмы. Комбинезон «Пермячка» из специальной баллистической арамидной ткани способен защитить солдата от осколков снарядов, летящих со скоростью до 140 м/с при массе 1 г, а также от действия открытого пламени в течение 10 с. А комплект для членов экипажей бронированных машин «Ковбой» поможет выжить танкисту при поражении и возгорании танка.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Повелитель грома

Система управления — это та часть «Ратника», которая и сегодня выглядит фантастикой, хотя на самом деле комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», вошедший в программу, находится на вооружении Российской армии с 2007 года. На настоящий момент актуально второе поколение «Стрельца», выпускающееся с 2011 года и постоянно совершенствующееся.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего Защитная экипировка «Ратник»

Согласно меткому описанию генерального конструктора ОАО «Радиоавионика» Александра Каплина, КРУС «Стрелец» — это персональный компьютер с периферией, распределенный по разгрузочному жилету бойца. Его возможности, как и любого другого компьютера, ограничены лишь поставленными задачами и фантазией разработчиков. Комплекс гарантирует решение всех информационных задач, с которыми может столкнуться военнослужащий.

Защищенный высокоскоростной радиоканал обеспечивает речевую радиосвязь и передачу данных. Под данными могут подразумеваться текстовые сообщения (предустановленные и произвольные), фотоснимки и видеоизображения и, конечно же, географические координаты. Система спутниковой навигации практически исключает для солдата возможность заблудиться, а для командира — упустить бойца из поля зрения.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

На экране персонального компьютера командира расположение всех бойцов отображается на карте местности и обновляется в режиме реального времени. Высокая частота обновления (раз в секунду), ставшая возможной благодаря специальному высокоскоростному радиоканалу, выгодно отличает КРУС «Стрелец» от аналогов, использующих стандартные радиостанции для передачи данных. В них частота обновления может достигать 10−30 секунд, так как информация обо всех бойцах подразделения передается по каналам связи с низкой или средней скоростью передачи данных.

Командир может мгновенно отправить бойца в желаемую точку, просто указав ее стилусом на карте. Причем боец получит не просто координаты места назначения, а сложный маршрут. КРУС подскажет солдату дорогу с помощью стрелки на экране, поможет обойти минные поля и опасные зоны.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Одна из модификаций «Стрельца» включает дальномерно-угломерный прибор. Наводчику достаточно просто увидеть цель: опираясь на показания лазерного дальномера и измерителя угла места цели, а также собственные координаты, КРУС мгновенно рассчитает координаты цели, а заодно отправит ее фотографию командиру. Останется лишь дать команду на открытие огня артиллерии или нанесение удара авиации.

Разумеется, «Стрелец» совместим с различными оптико-электронными прицелами и нашлемными мониторами, позволяющими стрелять из-за укрытия. Этот эффектный трюк с гордостью демонстрируют на выставках разработчики Felin и Gladius — французского и немецкого аналогов «Ратника». Однако Александр Каплин убежден, что передавать видеоинформацию в бою далеко не так важно, как обеспечить хорошее соотношение массогабаритных характеристик, защищенности и времени работы без подзарядки при решении базовых, то есть наиболее часто встречающихся боевых задач.

Все о боевой экипировке «Ратник»: как выглядит солдат будущего

Современный смартфон с трудом протянет день без розетки в режиме ожидания. КРУС «Стрелец» работает 12 часов на одном аккумуляторе (и 24 часа на двух) в режиме непрерывной речевой связи и передачи данных. Комплекс работает при температурах от минус 40 до плюс 60 °C, выдерживает серьезные удары, погружение в воду и грязь.

«Специальное подразделение «Радиоавионики» занимается обучением и сбором информации в войсках, сопровождает приборы на учениях и везде, где это возможно, — рассказывает Александр Юрьевич. — Практика показывает, что в жизни нередко возникают ситуации, которые просто невозможно предугадать. Поэтому требования Министерства обороны по защите оборудования — вовсе не надуманные». При этом если первые ранцевые образцы КРУС, ощетинившиеся антеннами, представляли собой сплошную головную боль для бойца, то нагрузки от размещения на транспортном жилете «Ратника» современного комплекса солдат практически не замечает.

От Арктики до тропиков

Комплекты боевой экипировки «Ратник» развозятся по воинским частям, но программа еще далека от завершения. В настоящее время за попадание в состав комплекта борются лучшее образцы стрелкового оружия, прицельных приспособлений и наблюдательных приборов, в том числе тепловизоров, приборов ночного видения, нашлемных камер и мониторов.

Генеральный директор ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» Дмитрий Семизоров называет одним из главных преимуществ экипировки «Ратник» ее гибкость и универсальность: «Модульный принцип построения элементов позволяет осуществлять комплектование различных подразделений в зависимости от воинской специальности и боевых задач. Обладая богатым опытом в сфере разработки боевой экипировки военнослужащего, мы создали комплект, который одинаково эффективно функционирует как в экстремальных температурных условиях Арктики, так и в жарких тропиках».

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Климовск

«ОН ПОКА У НАС РАБОТАЛ, ХОРОШО ПО-РУССКИ РАЗГОВАРИВАЛ». СОСЕДИ И КОЛЛЕГИ РАССКАЗАЛИ О СТРАННОСТЯХ САМОГО ЖЕСТОКОГО ТЕРРОРИСТА ИЗ «КРОКУСА»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Климовск

Воробьев обсудил с главой Подольска обновление системы теплоснабжения



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Климовск

Снайперская винтовка «Винторез»: надежная и бесшумная



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Климовск

Террорист Фаридуни из «Крокуса» угрожал расправой жителям Подольска еще в прошлом году



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Климовск

Террорист Фаридуни из «Крокуса» угрожал расправой жителям Подольска еще в прошлом году



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Климовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Климовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Климовск

Снайперская винтовка «Винторез»: надежная и бесшумная

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net