Другие новости Климовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Комплект экипировки «Ратник» получит экзоскелет и умный шлем

Комплект боевой экипировки «Ратник» создавался не за один день, а процесс его создания не назовешь простым. Однако в результате этого труда в России было создано совершенно новое снаряжение, которое превзошло ожидания многих военных. Впервые в истории российские вооруженные силы получили в свое распоряжение не только комплект защитного снаряжения бойца, состоящий из бронежилета и шлема, но и целый защитный комплекс с продвинутой системой управления и связи. При этом сегодня раскрываются все новые и новые подробности о втором и третьем поколении комплекса боевой экипировки «Ратник».

Можно сказать, что фактически с появлением «Ратника» в сухопутных войсках началась новая эра. Комплект постоянно модернизируется, ведутся работы над новыми поколениями. В рамках уже проведенных модернизаций исходный вариант был серьезно доработан: конструкторам пришлось заново создать более 20 элементов боевой экипировки и еще 17 элементов, обеспечивающих фактическую защиту бойца от пуль и осколков на поле боя, не беря в расчет разные приспособления, сообщает официальный сайт телеканала «Звезда», принадлежащего Минобороны России.


Особые требования предъявляются к арктической версии комплекта экипировки «Ратник». Специально для нее с учетом специфики экстремальных внешних условий эксплуатации была создана система жизнеобеспечения. Речь идет не только об утепленных образцах обуви и верхней одежды солдат, но и о более технологичных вещах. К примеру, только в арктический вариант жилета из комплекта «Ратник» было вшито три теплоэлемента. Также данный вариант дополняется стельками с подогревом. Теплоэлементы костюма выполнены на основе углеродной пленки, на которую нанесено медно-серебряное напыление. Нагреватели находятся в районе груди и поясницы бойца. В рабочем состоянии они излучают инфракрасные волны длиной 6-15 мкм, которые и нагревают ткань. Питаются теплоэлементы от литий-ионного аккумулятора, его хватает на 4 часа непрерывной работы. Общее напряжение питания составляет 8 вольт, что безопасно для человеческого организма. По заверениям разработчиков, такой жилет может работать в 5 режимах разной интенсивности. Использовать его предполагается в виде дополнительного источника тепла при выполнении бойцами особых задач, к примеру, наблюдения, требующего длительного состояния неподвижности тела.
alt

Бойцы в комплекте экипировки «Ратник», фото: cniitm.ru


Арктический вариант уже успели оценить российские пограничники, носившие новое обмундирование и в 40-градусные морозы. Ранее сообщалось, что ФСБ приобретет около трех тысяч комплектов «Ратник-Арктика» для пограничников, несущих службу в российских арктических регионах, в том числе в таких суровых в плане климата местах, как Земля Франца-Иосифа. Важно и то, что стоимость подобного комплекта экипировки, который отличается повышенной износостойкостью (его трудно повредить или порвать), находится на уровне 50 тысяч рублей. Это делает комплект не только высокотехнологичным и надежным, но и сравнительно недорогим, что особенно важно для российского бюджета.

А совсем недавно стало известно, что комплекты экипировки второго и третьего поколения получат в свой состав экзоскелет и «умный» многофункциональный шлем. По данным информационного агентства «ТАСС», в настоящее время специалисты ЦНИИточмаш разрабатывают экипировку «Ратник» второго поколения, которая получит пассивный экзоскелет, уменьшающий нагрузку на опорно-двигательный аппарат бойца. А в комплект «Ратник-3» планируется включать и активный экзоскелет с аккумуляторами и моторами, он должен будет сделать бойцы не только сильнее и выносливее, но и быстрее. Сообщается, что научно-исследовательская работа по комплекту «Ратник-3» уже завершена. В настоящее время специалисты активно обсуждают технические требования, которые предъявляются к экипировке солдата будущего следующих поколений. При этом опытные образцы экипировки «Ратник-3» с активным экзоскелетом могут быть созданы к 2025 году.

И здесь стоит отметить, что экзоскелет давно шагнул из мира фантастики в наш современный мир. Первые работы над экзоскелетеами начались в разных государствах мир еще в 1960-70-е годы. Опыт боевых действий наглядно показывал, что военнослужащие нуждаются во вспомогательных конструкциях во время совершения длительных переходов и маршей, проведения штурмовых и специальных операций. По воспоминаниям бывшего командующего советскими войсками в Афганистане генерал-лейтенанта Бориса Громова, в условиях тяжелой горной местности солдатам и офицерам Советской Армии приходилось на своих плечах перетаскивать до 40-60 кг различного оборудования, боеприпасов и провианта. С таким грузом за плечами, да еще в горных районах под палящим солнцем трудно было просто передвигаться, не говоря уже о ведении боя. Именно поэтому, по слова Громова, многие командиры смотрели сквозь пальцы на то, что некоторые солдаты перед выходом в горы оставляли свое тяжелое снаряжение – каски, бронежилеты, в месте своего расположения.

alt

Пассивный экзоскелет для нового поколения «Ратника», фото: cniitm.ru


При этом создание удобного и надежного экзоскелета затянулось не только у нас в стране, но и в других государствах. Российские и иностранные инженеры сделали ставку на облегчение стрелкового оружия, военного оборудования и боеприпасов. Помимо этого за минувшие десятилетия был сделан качественный скачок на пути совершенствования средств защиты (касок и бронежилетов), которые теряют в весе, не теряя своих защитных свойств. При этом и сегодня военнослужащие, имеющие на руках современную экипировку (тот же комплект «Ратник») просто несопоставимую по своей функциональности с амуницией 1980-х годов, все так же сталкиваются с серьезными физическими нагрузками. Потребность в экзоскелетах не исчезла, а скорее снова вошла в повестку дня, особенно учитывая последние достижения науки и техники.

Первая опытная модель экзоскелета для перспективного комплекта экипировки «Ратник» была представлена на форуме «Армия-2018». Представленный экзоскелет позволял бойцам легко переносить нагрузку весом до 50 кг. О новой разработке журналистам RT и ее возможностях рассказывал Олег Фаустов главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих АО «ЦНИИточмаш» (Климовск). По его словам, представленный в 2018 году «рабочий» экзоскелет с новым шлемом и очками, которые могут выводить карту местности, позволяют реализовать те функции, которые до этого были недоступны. Так солдату в экзоскелете ничего не мешает: он может лечь, сесть, встать, занять любую позицию, отметил Фаустов.

Демонстрировавшийся на форуме «Армия-2018» экзоскелет представлял собой механическое рычажно-шарнирное устройство, повторяющее суставы человека. Вспомогательные конструкции опоясывают спину, плечи и ноги бойца. Данный образец пассивного экзоскелета существенно повышает физические возможности солдата, обеспечивая защиту суставов. Показанный прототип был изготовлен из углепластика – очень прочного и вместе с тем легкого композитного материала. В зависимости от комплектации вес такого экзоскелета может составлять от 4 до 8 кг. По словам Фаустова, созданное специалистами ЦНИИточмаш устройство в состоянии существенно упростить жизнь бойцов. Конструкция практически не заметна на солдате и лишена электронной составляющей, сервоприводов, различных датчиков, речь идет о так называемом «пассивном экзоскелете». Такой экзоскелет является более простым в обслуживании, надежным, легким, а также абсолютно автономным. Его можно легко надеть в пределах одной минуты и полностью снять всего за 20 секунд. Для адаптации военнослужащего к такому экзоскелету достаточно проведения двухнедельных тренировок.

alt

Пассивный экзоскелет для нового поколения «Ратника»


Как отметил Олег Фаустов, представленный экзоскелет создавался под определенные задачи. К примеру, если солдату приходится весь день провести на ногах, ему, конечно же, понадобится такое устройство. К примеру, он точно пригодится саперам, вес современных защитных костюмов которых превышает 80 кг. Также главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих АО «ЦНИИточмаш» признает, что представленный экзоскелет не является универсальным изобретением, он не может подойти всем подразделениям ВС России. Так представленная конструкция не позволяет солдату совершать резкие движения или десантироваться. При этом известно, что экзоскелет ЦНИИточмаш уже успел пройти опытную эксплуатацию в российской армии, а также в органах внутренних дел. По словам Сергея Абрамова индустриального директора кластера вооружений «Ростеха», прототип был испытан и в реальных боевых условиях.

Российский экзоскелет, выполненный из углепластика, помогает равномерно распределить нагрузку на тело и легко настраивается под «габариты» среднестатистического солдата, помогая ему без существенных проблем переносить до 50 кг общевойскового и специального снаряжения в любых условиях, будь то равнинная местность центральной полосы России, снежная арктическая пустыня или горы. При этом изделие отличается небольшим весом, что позволяет транспортировать экзоскелет вместе с обычным снаряжением, а его повседневная носка не доставляет бойцу дискомфорта.

Военный эксперт Юрий Кнутов уверен в том, что детище климовских конструкторов пригодится инженерным частям и военнослужащим, которым приходится преодолевать различные препятствия и нести на себе тяжелый груз, к примеру, снайперскую винтовку, боеприпасы. Помимо этого экзоскелет может оказаться незаменимым помощником при эвакуации раненных солдат с поля боя. В то же время Кнутов убежден, что солдат не сможет участвовать в боевых действиях в подобном «пассивном экзоскелете», несмотря на его кажущуюся простоту и легкость, такая конструкция все равно стесняет движения бойца. При этом эксперт не сомневается в том, что данное направление работ является очень перспективным и в будущем в России будет создан экзоскелет, который подойдет для ведения полноценного боя.

alt

Возможный внешний вид многофункционального шлема для нового поколения «Ратника»



Еще одним нововведением, которое ждет в будущем экипировку «Ратник» является многофункциональный защитный шлем. Разработчики комплекта экипировки третьего поколения готовы отказаться от ставших уже стандартными электронных планшетов типа «Стрелец». Системы связи и тактический компьютер будут встроены прямо в шлем, где будут также хорошо защищены, как и голова солдата. При этом вся оперативная информация будет выводиться непосредственно на пуленепробиваемое забрало шлема. В перспективе комплект экипировки должен будет получить и специальное мимикрирующее под местность покрытие, сходное с тем, что уже используется для маскировки боевой техники. Специальный материал, отличающийся низким энергопотреблением, поможет бойцу слиться с окружающим его фоном и даже изобразить волнующуюся под порывами ветра листву.

Многофункциональный шлем заменит мини-компьютеры, так как сможет выводить всю необходимую в бою информацию, а также карту местности непосредственно на дисплей, расположенный в защитном стекле перед глазами бойца. Наиболее близкая аналогия – современный шлем пилота. Однако шлем не только будет снабжать солдата необходимой информацией, но и надежно защитит его голову от пуль и осколков. Специалисты уверены в том, что информация, выводимая на многофункциональный дисплей, расположенный перед глазами солдата, поможет ему быстрее усваивать все данные, сокращая время, которое тратится на принятие решений. В боевой обстановке – это особенно важно.

В перспективе многофункциональный защитный шлем из комплекта экипировки «Ратник-3» со встроенной системой связи, управления, распознавания «свой-чужой», сможет также в реальном времени оценивать и состояние бойца по физиологическим параметрам. Шлем получить встроенные тепловизионные камеры и набор различных датчиков, которые помогут оценивать обстановку вокруг владельца комплекта «Ратник» в режиме реального времени. В результате каждый боец сам станет своеобразным «датчиком» на поле боя, не только получая информацию и целеуказания, но и передавая данные вышестоящему командованию.

Источники информации:
https://zvezdaweekly.ru
https://russian.rt.com
http://cniitm.ru
https://tass.ru
https://rg.ru

Let's block ads! (Why?)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Климовск

В Королеве прошел традиционный забег «Любовь и космос» в честь Дня космонавтики



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Климовск

Еще одну школу построят в Климовске в 2024 году



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Климовск

«Он сказал, что всем русским будет пипец». Один из террористов «Крокуса» угрожал расправой россиянам еще в 2023 году



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Климовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Климовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Климовск

Семья арестованного начальника котельной в Климовске ждет положительный исход дела

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net