Другие новости Кизилюрта и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вывоз мусора из Махачкалы приостановлен из-за уголовного дела и отсутствия тарифа

Махачкала, 4 февраля. Проблемы с вывозом мусора в Дагестане привели к возбуждению уголовного дела, которое поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

Махачкала, 4 февраля. Проблемы с вывозом и утилизацией мусора в Дагестане привели к возбуждению уголовного дела, которое поставлено главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате ведомства. Руководство регионального оператора подозревается в хищении более 200 миллионов рублей, при этом отходы не довозились до полигона, из-за чего в республике не удается установить тариф на вывоз мусора.

В 2019-2020 годах вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО) в центральной зоне Дагестана занималось ООО УК «Лидер». Оно обслуживало столицу республики Махачкалу, города Каспийск, Буйнакск и Кизилюрт, а также Буйнакский, Кизилюртовский, Унцукульский и Кумторкалинский районы. Однако 31 декабря прошлого года стало известно, что компания уведомила региональное Минприроды о прекращении вывоза мусора, мотивировав свое решение отсутствием установленных тарифов на 2021 год.

Это привело к тому, что бытовые отходы накапливались на территории городов, вызывая недовольство местных жителей. Систематической работы по вывозу мусора из Махачкалы наладить пока не удается: мэрия проводит субботники, также в очистке города какое-то время были задействованы муниципальные службы.

В Республиканской службе по тарифам ФАН подтвердили, что стоимость услуг регионального оператора по вывозу мусора на текущий год не установлена. Там объяснили, что тариф в отношении любой организации определяется на основе ее деятельности за истекший отчетный период. Ведомством анализируется бухгалтерская и статистическая отчетность той или иной компании, после чего принимается решение о тарифе.

Регоператоры в сфере ТКО начали свою работу в 2019 году. Поэтому стоимость их услуг на последние два года определялась без учета истории финансово-хозяйственной деятельности компаний, объяснили в службе по тарифам.

«До 2019 года за вывоз мусора отвечали местные власти, с 2019 года этим начали заниматься региональные операторы, поэтому этот год стал базовым. Тариф был установлен без учета деятельности компаний за предыдущие годы, так как этой деятельности не было. На 2020 год также был установлен базовый тариф из-за того, что год еще не закончился, а мы должны были провести анализ финансово-хозяйственной деятельности операторов. Соответственно, за 2020 года у нас также не было информации о работе этих компаний», – рассказали в ведомстве.

Однако уже на 2021 тариф рассчитывался с учетом всей финансово-хозяйственной деятельности регоператора за 2019 год. Как сообщили ФАН в региональной службе по тарифам, анализ этих документов показал, что УК «Лидер» не отвозил отходы для захоронения на полигон в Избербаше, хотя обязан был это делать. В результате компания незаконно сэкономила значительные средства. Сам же мусор сбрасывался в окрестностях Махачкалы на территории, не приспособленной для хранения ТКО. Проверка выявила, что УК «Лидер» за весь 2019 год довезла до полигона лишь 12% от всего объема собранных ТКО.

Вывоз мусора из Махачкалы приостановлен из-за уголовного дела и отсутствия тарифа

«В соответствии с законом, регоператоры обязаны соблюдать схему движения отходов, утвержденную Минприроды. По действовавшей в 2019 году схеме все операторы в Дагестане должны были направить потоки движения мусора на два полигона – в районе Избербаша и Кизляра, управление которыми осуществляют, соответственно, ООО «Грин-Тау» и кизлярское МУП «Спецавтохозяйство». В территориальной схеме была учтена масса ТКО, которые должны были быть размещены на полигоне в Избербаше в 2019 году – это 329 тысяч тонн. По факту сам «Лидер» отчитался, что компания разместила там только 40 тысяч тонн, остальные отходы были направлены на площадки временного хранения, как указано в документации. Однако на территории Дагестана нет таких легальных площадок», – объяснили в службе по тарифам.

Исходя из этого, получилось, что услуги УК «Лидер» в 2021 году должны были оплачиваться по отрицательной ставке. Поэтому профильное ведомство приняло решение вообще не устанавливать тариф.

«После проведения экспертизы всех представленных материалов, мы исключили те доходы, которые компания получила, осуществляя деятельность с нарушением законодательства. В итоге тариф сложился на отрицательном уровне, и мы приняли решение не устанавливать его», – сообщили в службе.

Ранее в УК «Лидер» ФАН объясняли, что отвозить отходы на полигон в Избербаше для компании было нерентабельно. Бывший руководитель регоператора Дмитрий Зуев объяснял, что низкая платежная дисциплина населения не позволяет бизнесу соблюдать всю цепочку – от площадок до полигона.

На это в службе по тарифам ответили, что экономическую обоснованность установленной платы подтвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Более того, базовый тариф изначально определялся совместно с представителями УК «Лидер».

«При определении тарифа мы тесно работали с регоператорами, они предоставляли свои обоснования. Еще в 2019 году «Лидер» обжаловал в антимонопольной службе наше решение, однако ФАС определил, что тариф экономически обоснован», – отметили в ведомстве.

Вывоз мусора из Махачкалы приостановлен из-за уголовного дела и отсутствия тарифа

В начале февраля региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора УК «Лидер» Дмитрия Зуева и исполняющего обязанности главы компании Мурада Гаджимагомедова. Оба они уже задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Следователи полагают, что руководство регоператора в течение всего 2020 года похитило более 235 миллионов рублей. В настоящее время правоохранители устанавливают других причастных к преступлению.

«По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов совместно с другими неустановленными лицами с целью хищения денежных средств, предусмотренных на транспортировку и размещение ТКО с мест накопления до полигона ООО «Грин Тау» в Избербаше, организовали незаконное захоронение на земельном участке села Агачаул Карабудахкентского района. Путем неисполнения условий соглашений с Минприроды РД, выразившегося в сокращении расходов по транспортированию и размещению ТКО, они похитили денежные средства в сумме более 235 миллионов рублей», – говорится в сообщении следственного управления.

Уголовное дело в отношении руководства УК «Лидер» попало в поле зрения главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, который поручил докладывать о ходе его расследования. Также дело будет контролироваться центральным аппаратом ведомства.

«Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления незамедлительно доложить о ходе расследования дела, а также поставил ход и результаты расследования на контроль в центральном аппарате», – сообщили журналистам в СКР.

Вывоз мусора из Махачкалы приостановлен из-за уголовного дела и отсутствия тарифа

В пресс-службе главы Дагестана также отметили, что следят за делом в отношении регионального оператора. Руководством республики будет решен вопрос с вывозом отходов, заверили там.

«Врио главы Дагестана Сергей Меликов располагает всей полнотой информации. Для нормализации ситуации с вывозом мусора будут предприняты все необходимые меры», – сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Что касается Дмитрия Зуева, то по имеющейся у ФАН информации, помимо возможного участия в хищении 235 миллионов рублей в 2020 году, он также подозревается в аналогичном преступлении в 2019 году. Согласно сводке регионального МВД, в позапрошлом году он мог завладеть почти 37 миллионами рублей.

«Сотрудником полиции представлен рапорт. Зуев, будучи директором ООО УК «Лидер», в период времени с 01.01 по 31.12.2019 года завладел денежными средствами в сумме 36 768 868 рублей, полученными от юридических и физических лиц, предназначенными для транспортировки и захоронения ТКО», – говорится в сообщении ведомства.

Примечательно, что Зуева уже задерживали летом прошлого года по подозрению в тех же незаконных действиях. Тогда утверждалось, что глава УК «Лидер» похитил более 6,5 миллионов рублей, однако суд в Махачкале посчитал необоснованными доводы следствия.

В настоящее время деятельность «Лидера» приостановлена, и вывозом ТКО из дагестанской столицы некоторое время занималось муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «Махачкала – 1». Однако, как сообщил источник ФАН, организация прекратила соответствующую работу, а ее директор Сиражитин Мутуев покинул свою должность.

«Он был вынужден уйти, так как МБУ не имеет полномочий на вывоз мусора. Отходами занимается только регоператор, поэтому учреждению пришлось приостановить соответствующую работу», – сказал собеседник агентства.

На последней сессии дагестанского парламента вице-премьер республики Владимир Лемешко заявил, что МБУ «Махачкала – 1» предлагается определить в качестве регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО. Для этого учреждению предстоит получить лицензию и обратиться в Республиканскую службу по тарифам.

Ранее ФАН писал о мусорном коллапсе в Дагестане. Тогда в Минприроды республики сообщали, что занимаются вопрос нормализации ситуации в сфере обращения с ТКО.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кизилюрт

В колонии-поселении № 8 рассказали осужденным о порядке постановки на учет в центрах занятости населения



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Кизилюрт

«Девочки, все не спасти»: главное о крупном пожаре в дагестанском ЦУМе



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Кизилюрт

РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АКВАТОРИИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Махачкала

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП "Герзель" не повлияет на отношения с Чечней



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизилюрта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизилюрта или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизилюрте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизилюрте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизилюрта и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизилюрта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане из песков извлекли обломки самолета времен Великой Отечественной войны





Путин в Дагестане
Дагестан

Мать Цомартовой попросила Путина о содействии с поисками ее дочери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизилюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Кизилюрт

В Кизилюрте полиция изъяла 300 аппаратов на незаконной майнинг-ферме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net