Другие новости Кизилюрта и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Готовность объектов ЖКХ в Дагестане к отопительному сезону составляет 91%

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова сегодня, 30 сентября, прошло заседание кабинета министров. Среди тем была готовность объектов ЖКХ РД к отопительному периоду 2020-2021 годов.

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев. Он отметил, что по результатам мониторинга и контрольных проверок готовности объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации на сегодняшний день составляет 91%. При этом было подчёркнуто, что с учетом достаточно непростого года по всем основным показателям подготовка в целом идет в соответствии с графиком.

«В городах и районах подготовлено 4,3 млн квадратных метров многоквартирного жилищного фонда (90,1%), 93,4% котельных, 18 из 20 центральных тепловых пунктов, 531 из 597 км тепловых сетей, 12,6 из 13,7 км водопроводных сетей, 1,7 из 1,9 тыс. км канализационных сетей. Кроме того, заменено 153,5 км (91% из запланированного) водопроводных сетей, 17,4 км (90,4%) канализационных сетей, 32,8 км (89%) тепловых сетей.

Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 48,2 млн рублей, что на 73% больше, чем за период 2019-2020 года. В разрезе городов: Буйнакск, Каспийск, Дербент, Кизляр готовы на 100%, Кизилюрт, Хасавюрт - на 95%, Избербаш – на 91%, Махачкала и Южно-Сухокумск – на 90%, Дагестанские Огни – на 75%».

Малик Баглиев так же сообщил, что для обеспечения устойчивого функционирования коммунального комплекса в городах и районах созданы единые дежурно-диспетчерские службы, на предприятиях коммунального комплекса образованы диспетчерские аварийные службы, и оперативные штабы находятся в режиме повышенной готовности. Создана 51 аварийная бригада из более 230 человек, подготовлены 53 единицы спецтехники.

«Несмотря на ограничительные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции, предприятия ЖКХ обеспечили предоставление коммунальных услуг практически в бесперебойном режиме.

Проводимый еженедельный мониторинг финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса показывает, что с апреля 2020 года объемы оказываемых услуг увеличились на 110%. При этом уровень платежей достигал всего 20-30%. Ранее он составлял 75%, сегодня - уже 51%. Поэтому, отметил Баглиев, муниципалитеты и предприятия ЖКХ в этом году планируют мероприятия по ремонту инженерных сетей и оборудования, исходя из наличия финансовых средств, а не расчетных потребностей. В результате ремонт и замена изношенных коммунальных сетей при норме 5% в среднем по республике составили 3,3%.

Несмотря на большую работу, проведенную Дагестанской сетевой компанией по подготовке, вызывают обеспокоенность состояние электросетевого хозяйства республики. Основные мощности электросетевого комплекса вводились в 60-70-х годах. В условиях ежегодного роста электропотребления на уровне 5%, а в Махачкале - на уровне 9% появляются дефицитные центры питания, возникают перегрузки, изношенность сетей, трансформаторов, особенно в отопительный период.

Министр констатировал, что из года в год ухудшается состояние сетей теплоснабжения в городах Дагестанские Огни, Кизилюрт, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и других муниципалитетах: «К примеру, на котельных в городе Дагестанские Огни стоят котлы 1942 года производства, системы теплоснабжения находятся в запущенном состоянии, уже несколько лет не получают паспорт готовности в отопительный период. В этой части в результате проведенной Минстроем Дагестана совместно с администрациями городов работы подготовлены задания на проектирование на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения», - сказал он. В этой связи Малик Баглиев обратился с просьбой с учетом возможностей республиканского бюджета выделить муниципалитетам средства на осуществление проектно-изыскательных работ. Техзадания по 5 городам Минстрой уже направил в Министерство экономики на рассмотрение.

Артём Здунов тут же поручил Минэку оперативно рассмотреть представленные документы. «Понятно, что котлы 1942 года производства надо менять, а не ждать, пока они перестанут функционировать зимой», - заявил премьер.

По теме так же выступил генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов. Он, в частности, сообщил, что Дагестан остался в числе регионов, где высокие риски в отопительном периоде в части электроснабжения: «По этой причине Россетями и была разработана программа повышения надёжности, которая с 14 августа находится на согласовании в Минэнерго России, с общей стоимостью 34,4 млрд рублей. Объём поддержки - беспрецедентный не только на территории СКФО, но и по всей стране».

О подготовке к зимнему периоду доложил и исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов.

«К 15 октября ГРУ Дагестан полностью завершит все работы по программе подготовки, останется только покраска, которую завершим к 1 ноября. Готовность будет обеспечена. По ГРУ Махачкала , кроме 2 пунктов, тоже всё готово».

Коснулся Ризван Газимагомедов и программы газоснабжения и газификации   РД: «В 2020 году у нас в плане по вводу 6 объектов протяжённостью 57 км - в Хасавюрте, Хунзахском и Гумбетовском районах, что даст нам возможность газифицировать 12 населённых пунктов и военный городок в Хунзахе».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Кизилюрт

В колонии-поселении № 8 рассказали осужденным о порядке постановки на учет в центрах занятости населения



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кизилюрт

В Дагестане обнаружена очередная майнинг-ферма



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Кизилюрт

В Кизилюрте подвели итоги марафона «40 утренних намазов вместе с имамом»



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Махачкала

В следственном изоляторе № 1 пресечена попытка доставки в учреждение средств мобильной связи



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Дагестан

Глава Дагестана призвал к благоразумию после серии смертельных ДТП за один вечер



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизилюрта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизилюрта или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизилюрте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизилюрте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизилюрта и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизилюрта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане из песков извлекли обломки самолета времен Великой Отечественной войны





Путин в Дагестане
Дагестан

Мать Цомартовой попросила Путина о содействии с поисками ее дочери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизилюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Кизилюрт

В администрации города Кизилюрта провели обыск по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net