Другие новости Кисловодска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почётный житель Находки Фёдор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на катамаране с солнечными батареями

Ставший четверть века назад почетным жителем приморского города Находки известный российский путешественник Федор Филиппович Конюхов собирается сделать это в одиночку.

Федор Конюхов готовится к одиночному плаванию через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечных батареях и электрической тяге. Катамаран NOVA — маломерное двухкорпусное судно океанского класса, длиной 11 и шириной 7 метров, способное развить скорость до 5-7 узлов.

Длина маршрута от Чили до Австралии составит порядка 9 тысяч морских миль (более 16,6 тысяч километров). Старт перехода, который продлится около 100 дней, запланирован из города Вальпараисо (Чили) в декабре 2021 года. Финиширует путешественник в австралийском Брисбене.

Федор Конюхов,  российский путешественник

«Я не думаю, что наш рекорд будет долго держаться, но мы должны быть первыми […]У меня нет проблем плыть в одиночестве. На земном шаре нет одиночества, в океане есть рыбы, всякие чудища, вроде гигантских кальмаров, альбатросы. А если даже их нет, то я знаю, что есть присутствие Бога и святых, которым я молюсь. У меня будут солнечные батареи, аккумуляторы... Не стоит забывать и о погоде, которая может причинить проблемы. Вся наша экспедиция – один большой эксперимент».

Катамаран, на котором Конюхов отправится в одиночное плавание, спроектированный английским дизайнером Филом Моррисоном, сделан из углепластика и способен выдержать шторм в восемь баллов. Солнечные батареи, установленные на катамаране, российского производства.

Путешественник намерен привлечь внимание к проблемам энергосбережения, защите окружающей среды и на развитие инновационных технологий. Во время своего перехода Конюхов будет ввести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана. Катамаран будет оснащен специальной установкой проточного типа и комплектом сменных фильтров, позволяющих улавливать микрочастицы пластика размером  от 200 мкм до 1,5 мм и более. Собранные образцы и видеоматериалы будут переданы для изучения и интерпретации научному партнеру экспедиции — Институту океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук.

Запастись достаточным количеством пресной воды для перехода длительностью до 100 дней невозможно, поэтому на борту будет установлен опреснитель морской воды, работающий на энергии солнца. Рацион путешественника будет состоять из нескольких типов сублимированного питания — легкого, калорийного, проверенного во многих экспедициях.

Федор Конюхов,  российский путешественник

«Я хочу полететь в стратосферу. Для этого я бы хотел объединиться с британским предпринимателем Ричардом Брэнсоном. Если он не полетит со мной, то я хочу осуществить полет в стратосферу с его аэродрома в Мексике».

В марте стало известно, что ближайшим проектом Федора Конюхова будет экспедиция к Северному полюсу. Там он разобьет полярную станцию и пробудет около двух недель. Путешествие запланировано на июль 2021 года.

Федор Конюхов, российский путешественник, писатель, художник и протоиерей РПЦ, в одиночку совершил пять кругосветных плаваний. Он первым в мире достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Источник — https://nat-geo.ru/travel/fedo...

Публикуем интервью с Федором Конюховым и его сыном Оскаром, опубликованное газетой «Дальневосточные ведомости» в декабре 2016 года. Это позволит нашим читателям более подробно познакомиться с выдающимся путешественником.

«Находка для меня — старт»

Двадцать лет тому назад в возрасте 45 лет Фёдор Конюхов стал почетным жителем Находки. Недавно ему исполнилось 65. Наш корреспондент пообщался с легендарным путешественником.

— Фёдор Филиппович, а что значит для вас Находка?

— В Находку я приехал в 1974 году. Город, который меня поддержал во всех больших проектах. И Приморье мне помогло подготовиться к ним. В искусстве (стал самым молодым членом Союза художников СССР в 33 года). В путешествиях. Это была моя стартовая площадка и тестовый полигон одновременно. Когда я ходил на 10-метровой яхте по Японскому морю, представлял, как буду в одиночку на макси-яхте идти вокруг света. Поднимаясь на Чандолаз или Макариху, думал о восхождении и на Эверест. Пробивая целину на лыжах в тайге, думал про поход к Северному полюсу. И всё это мне удалось сделать, будучи жителем Находки.

В 1990–91 годах при поддержке компании «Дальроссо» совершил одиночное кругосветное плавание на яхте «Караана» (она до сих пор в строю и принадлежит яхтсмену из Владивостока Виталию Полтавцеву). В 1992 году было восхождение на Эверест, в 1995-м — одиночный поход на Южный полюс. После чего переехал в Москву. Но всегда буду помнить, что фундамент больших приключений был заложен в городе романтиков — Находке.

— С кем из находкинцев поддерживаете связь?

— С журналистом Леонидом Виноградовым, отцом Александром (Жолобовым), настоятелем храма во Врангеле и селе Хмыловка, с художниками Владимиром Беляковым и Вадимом Быковым, яхтсменами Виктором Бухальским и Евгением Ангеловым. Давно с ним не общался, но был бы рад встрече с Борисом Гладких. Часовню и храм во Врангеле с его помощью построили. Да у меня много друзей, всех сразу не вспомнишь.

Когда-то в Находке вы мне говорили, что японец и великий альпинист Наоми Уэмура — ваш идеал. С кого еще спустя много лет берете пример?

— Наоми и остался для меня идеалом, он был первопроходцем. Первый в одиночку достиг Северного полюса на лыжах (вторым был француз Жан Луи Этьен, а я третий). Уэмура говорил: «Из любой экспедиции можно вернуться живым, если ее хорошо подготовить». Этот девиз помню и знаю из личного опыта: качественная подготовка — половина успеха.

— Фёдор Филиппович, где сейчас находится оболочка воздушного шара, на котором вы недавно летали вокруг земли? И где, кстати, все предыдущие аппараты, лодки, яхты, лыжи, с помощью которых вы устанавливали свои рекорды?

— Оболочка и всё оборудование доставлены в Москву. Капсула находится у меня в мастерской. Оборудование, матчасть из прошлых экспедиций размещаются в различных музеях, от Находки до Калининграда, но у меня есть планы собрать всю коллекцию в одном месте. С друзьями сейчас создаем проект «Деревня Фёдора Конюхова» в Тульской области. Приобрели участок земли в 70 га, в 120 км от Москвы, и там строим галерею, музей, библиотеку, школу путешественников, творческие мастерские для художников. Вот на этой площадке хочу собрать все экспонаты, включая весельные лодки, на которых пересекал Тихий и Атлантический океаны.

— Кто вам помогает в путешествиях?

— Семья, друзья, партнеры. С 1998 года мой старший сын Оскар занимается организацией экспедиций.

— Какая награда для вас самая ценная?

— Вернуться домой в Россию живым и здоровым.

На сколько лет себя чувствуете, что в жизни радует?

— Чувствую себя еще очень молодым. 65 лет — это очень короткий отрезок времени. Вот если мы могли бы жить 300 лет, представляете, сколько человек смог бы сделать?

— Как отпраздновали юбилей?

— Стараюсь не отмечать свои дни рождения и не устраивать застолья. Какая мой заслуга в том, что я родился 12 декабря 1951 года? В день своего рождения надо бога благодарить и родителей. Обычно уезжаю из Москвы. В этот раз с моими друзьями из Федерации планерного спорта отправился в Кисловодск, чтобы пройти начальный курс обучения полетам на планере. Мечтаю совершить кругосветный перелет на планере, а пока тренируюсь в России. Вот так встретил свой 65-й год — в небе.

— Какие проекты у вас впереди?

— Список большой. Больше, чем я уже сделал. Из основных: совершить полет в стратосферу на тепловом аэростате (воздушный шар), погрузиться в Марианскую впадину, построить 75-метровую яхту для кругосветного плавания на Кубок Жюля Верна (килевая яхта в таком проекте еще не участвовала). А также в 2017 году в Находке с друзьями из ГК «Доброфлот» собираемся установить бронзовый памятник Николаю Чудотворцу. Памятник сейчас изготавливается в Москве. Высота — пять метров. Надеюсь, в наступающем году этот проект реализуется.

Первый Оскар Конюхова

— Оскар, я задам вам такой же вопрос, что и отцу. Что вас связывает с Находкой?

— Я родился в Находке, жил во Врангеле до 1992 года, затем уехал во Владивосток и далее в Москву. Находка меня сформировала как человека. Считаю, что мне повезло родиться в таком уникальном месте. Мои дети живут в огромном мегаполисе и не видят красот Японского моря, гор Сихотэ-Алиня. А я с друзьями дни напролет проводил на море, в тайге, на горных реках. В прошлом году приезжал в Находку на один месяц, но этого, конечно, мало.

— Почему, кстати, вам дали такое имя?

Любимая книга отца — «Сын рыбака» Вилиса Лациса. Там главный герой — рыбак Оскар. Вот меня так и назвали. В честь сына рыбака (отец тогда работал в БАМР и ходил в Орегоно-Ванкуверскую экспедицию).

— В каких походах отца вы были менеджером, организатором? Какие из них для вас самые памятные?

— Начиная с 1998 года, фактически сразу после окончания вуза (РГГУ) в Москве. Первый мой проект — кругосветная гонка Around Alone — 1998–99. Покупка яхты, ремонт, подготовка заявки на участие и сопровождение по всем странам захода гонки: США, ЮАР, Новая Зеландия, Уругвай, США. Затем гонка на собачьих упряжках Iditatrod (Аляска), кругосветная гонка Vendee Globe (отец сошел в Сиднее) и дальше десяток проектов, включая кругосветный полет на воздушном шаре.

— Вы стали яхтсменом, хотя учились менеджменту. Был ли выбор заняться чем-то иным?

— Я учился на экономиста, специализация «маркетинг». Организация любой экспедиции или спортивного события — это бизнес-процесс. Вот техзадание от отца: «Мечтаю облететь вокруг света на воздушном шаре. Я обогнул нашу планету на яхте, теперь хочу на аэростате». Я включаюсь в ситуацию. Понятно, что спонсора под такую романтическую историю не найти, проект надо «упаковывать» с точки зрения рекламной привлекательности, обозначать перспективы установления мирового рекорда, создавать пресс-пул, который гарантированно осветит это событие и т. д. Ни разу за 18 лет работы с экспедиционными проектами нам просто так денег не дали. Это миф. Наша задача — убедить спонсора, что вложение в экспедиционный проект выгоднее, чем размещение рекламы. Так что «экономики» в организации экспедиции много, и поэтому я считаю, что работаю по специальности.

— Сами часто бываете в путешествиях?

— Мое хобби — яхтинг, парусный спорт. Пересекал Атлантику шесть раз под парусом, также Индийский и Тихий океаны. А в основном мои путешествия — это поездки к месту старта экспедиций или в точку финиша.

— Ваш сын, который увлекается яхтенным спортом, как представитель династии Конюховых тоже «обречен» на путешествия?

— В нашей семье никто не обречен быть путешественником. И мой отец никогда меня не толкал в эту сферу, именно поэтому я пошел на экономиста, специальность, далеко стоящую от романтики. Отец часто говорил, мол, Оскар ты будешь бухгалтером. А я в ответ за него волновался. Но жизнь сложилась так, что мы работаем вместе на общий результат.

Валерий БЕЛЬЦОВ, «Дальневосточные ведомости», 2016 г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Кисловодск

«Важно, когда дети приходят смотреть хорошее кино»: артист Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кисловодск

В Кисловодске планируют развивать боулспорт



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Кисловодск

Махачев назвал слабые стороны Порье перед боем на UFC 302



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Ставрополь

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Кисловодск

Для 19,5 тыс. абонентов Кисловодска ограничат подачу воды 25 апреля



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кисловодска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кисловодска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кисловодске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кисловодске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кисловодска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кисловодска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Чистую энергию выработают с помощью велогенераторов на экоакции в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Кисловодске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Кисловодск

Для 19,5 тыс. абонентов Кисловодска ограничат подачу воды 25 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net