Другие новости Кирово-Чепецка и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тепловая неожиданность

Тепловая неожиданность

Чепчане обнаружили в подвале странный трюк с теплосчётчиком. Маленькая хитрость может заставить платить по счетам за отопление больше, чем есть в реальности.

Аномальная тёплая зима ожидаемо повлияла на режим работы городской теплоцентрали. Температуру подаваемой в батареи жителей домов воды можно было держать на нижней границе норматива. То, что понятно с точки зрения логики, полностью подтверждается статистикой самой ТЭЦ-3: в текущем сезоне произведено почти на 12% меньше энергии, чем в предыдущем.

Вот только в квитанция ощутимых перемен горожане не заметили. Отчасти из-за изменений тарифа, но покрывает ли оно разницу между тёплой и морозной зимой? Этим вопросом задались в одном из домов Кирово-Чепецка и решили проверить установленный в подвале теплосчётчик. И трюк, который они обнаружили, порядком их удивил.

Как это работает? Зависимость платы от температуры на улице должна ощущаться в тех домах, где установлен общедомовой прибор учёта. Работает система элементарно: берутся показания расходометра воды, температура на входящей и обратной трубах и рассчитываются показатели потребления гигакалорий.

Они делятся поквартирно в зависимости от площади жилья и умножаются на тариф — так получается цифра, которую горожане видят в квитанциях «Энергосбыта».

Разница показаний двух поверенных термометров, установленных на обратной трубе отопления.

Что пошло не так? Непросто предположить, что расчёт происходит неправильно: вычисления простые, а всё оборудования обязано проходить поверку. Доступ в подвал при этом имеют не только тепловики, но и работники управляющей компании, которых расчёты за тепло совершенно не касаются. Казалось бы, где может закрасться ошибка?

Но в своём подвале чепчане обнаружили странное — тепловой датчик на исходящей трубе был вставлен только наполовину и на нём отсутствовала пломба. Глубина погружения датчика в гильзу, очевидно, влияет на точность измерений, чем дальше вынуть щуп, тем менее близкими к реальности будут показания. Разница на одном и том же участке между двумя счётчиками составила около 5%. Каждый неправильно сосчитанный градус имеет значение, ведь от этого зависит потребление гигакалорий!

При этом, если вернуть щуп на место, показания становились нормальными.

Но в вытянутом положении датчик на «обратке» бьёт именно по кошельку жильцов, поскольку необоснованно увеличивает дельту температур и, следовательно, потреблённую тепловую энергию. При этом на подводящей трубе с датчиком всё было в порядке — и пломба в порядке, и вставлен до конца, и вытянуть его без нарушения опечатывания невозможно.

Горожане обратились со своим непониманием в управляющую компанию «ЖЭК-6», потребовав решить вопрос с тепловиками. Пломба на датчике появилась, но вот как она выглядит.

Оказалось, что опломбированный датчик вновь не был установлен до конца, чтобы производить корректные изменения. А сама пломба ни от чего не защищает — сделана так, что щуп можно полностью извлечь из отводящей трубы. При этом на приходящей такой картины, разумеется, не наблюдается и всё сделано плотно.

Странной ситуации жильцы дома оставлять без внимания не намерены. В конечном счёте, из-за этой «небольшой» погрешности каждая из квартир за сезон может переплатить не меньше тысячи рублей.

А для остальных жителей города, особенно для старших по домам, это повод проверить свой общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Вдруг там используется такой же трюк, заставляющий платить больше? Вдруг именно потому не ощущается разницы в счетах между тёплой и морозной зимой?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кирово-Чепецк

Жительница Кирово-Чепецка потеряла 3,6 млн рублей, "инвестируя в криптовалюту"



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кирово-Чепецк

Жительница Кирово-Чепецка потеряла 3,6 млн рублей, "инвестируя в криптовалюту"



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Кирово-Чепецк

Кирово-чепецкая семья лишилась 40 тысяч рублей, пытаясь купить детскую игрушку



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Киров

В Кирове сотрудники Росгвардии задержали гражданина, который шесть дней подряд тайно выносил из магазина спиртное



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Кирово-Чепецк

Жительница Кирово-Чепецка потеряла 3,6 млн рублей, "инвестируя в криптовалюту"



Кировская область

Губернатор Александр Соколов поручил подготовить проект ремонта "Олимп-Арены"



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирово-Чепецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирово-Чепецка или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирово-Чепецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кирово-Чепецке и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кирово-Чепецка и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кирово-Чепецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Ecotecho — зеленая крыша из пластиковых бутылок.





Путин в Кировской области
Кировская область

В аэропорту появится памятная табличка в честь Путина?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Кировской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирово-Чепецке, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Кирово-Чепецк

Дождливо и пасмурно: какой будет погода в Кирово-Чепецке в начале недели, 22-24 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net