Другие новости Кирова и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как создать комфортные условия для занятий спортом детям с нарушениями развития – кейс от кировского спортклуба

Как создать комфортные условия для занятий спортом детям с нарушениями развития – кейс от кировского спортклуба

Как показывает опыт АНО «Спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития «Без границ», часто особенным детям не хватает сил на адаптацию к инклюзивным тренировкам – нужны щадящие форматы их проведения.

Проект «Инклюзивные тренировки: новый формат» помог решить эту проблему. А также улучшить физическое и психическое здоровье детей с ментальными, двигательными, сенсорными и другими особенностями развития.

hjU3FhVO56M.jpg

Для этого, как признается руководитель клуба Юлия Шишкина, необходимо было организовать не только тренировки в удобных детям форматах, но и специальные мероприятия по их адаптации к обстановке клуба, новому социальному окружению.

Чтобы проводить занятия максимально комфортно и эффективно, тренеры клуба прошли обучение в московском экспертно-методическом центре «Особое детство» – углубили знания по правилам общения и разрешения конфликтных ситуаций на особых тренировках.

Некоторым детям в силу диагнозов потребовалось чуть больше времени на адаптацию, поэтому сначала они занимались индивидуально, а по мере готовности переводили в инклюзивные команды.

Индивидуальные тренировки – это комфортный старт для новичков, – отметили в клубе. – Ребята учатся, казалось бы, элементарным вещам – отжиматься, приседать, делать упражнения с мячом, кувыркаться, но и это даётся им не просто. Ещё учатся работать в группе. Часто им сложно, не понятно, как взаимодействовать, но с каждым занятием дети всё больше становятся командой.

Далее тренировки проходили в малых и семейных группах. Они позволяют заниматься детям в комфортной среде, где к каждому из них подобран индивидуальный подход. Такая забота обеспечивает быстрое формирование нужных спортивных умений.


s2zec3si9y75zygsivn31m1xrumvyzva.jpg

— Зачем нужны семейные занятия? Чаще всего это тренировка в игре, простые движения с минимумом оборудования, а ещё – тепло, поддержка родителя и возможность получить обратную связь. Детям на этих тренировках комфортнее: у них быстрее происходит адаптация к тренеру и лучше формируются спортивные навыки. А ещё это индивидуальный подход. Понимая особенности своего ребенка, родители могут усложнять занятия или наоборот давать отдых, вовремя похвалить или успокоить, – рассказала Юлия Шишкина, руководитель спортивного клуба «Без границ».


Все тренировки – по футболу, баскетболу, общей физической подготовке, тхэквондо, вольтижировке и другим видам спорта – адаптированы для детей.

Еще одной важной составляющей реализации проекта является распространение его опыта – обучение специалистов, работающих с особыми детьми, проведение для них мастер-классов и семинаров. Тренеры клуба «Без границ» охотно делятся наработками, чтобы их коллеги могли тиражировать проект и в нашем или других регионах появилось больше подобных секций.


— Какое счастье, что мы узнали про этот клуб! Ходим второй год на общую физическую подготовку. Ребенок был первоклассником, и в школе не шел на контакт. Поэтому на тренировки мы шли с целью научиться выполнять требуемое. Сегодня – просто бежит на тренировки, потеет, но и радуется. А мы радуемся его успехам. И благодарим нашего замечательного тренера Наталью Валерьевну, – поделилась мама Екатерина Микитенко.

микитенко3.jpgМикитенко.jpg


Цифры проекта

10 месяцев реализации;

1280 инклюзивных тренировок;

8 спортивных направлений;

150 человек в регулярных мероприятиях.

— В дальнейшем мы планируем создать филиалы клуба в соседних городах Приволжского федерального округа. Провести с их воспитанниками товарищеские матчи. Сейчас наши ребята уже готовы соревноваться, но ни в Кировской области, ни в соседних регионах нет подходящих команд. Также думаем о том, чтобы расширить число благополучателей и проводить инклюзивные тренировки для детей из школ-интернатов, – рассказали авторы проекта.


— С февраля 2022 года начали посещать тренировки по адаптивному тхэквондо. За прошедший год Сергей участвовал два раза в московских турнирах, в международных соревнованиях в Казани, в Чемпионате и первенстве России в Сочи, в Чемпионате и первенстве ПФО в Ижевске. В результате в копилке шесть золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей, – рассказала мама Сергея Яна Родыгина.

сергей Родыгин.jpgСережа Родыгин.jpg

Родыгин.jpg


По данным портала социальных услуг Кировской области, в регионе 4621 ребенка-инвалида. Согласно «Концепции развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью на период до 2025 года» в реабилитации нуждается 98% этих детей. Одно из эффективных средств – адаптивный спорт.

— Наш опыт во время реализации подобных проектов – «Тренируемся вместе», «Вместе в спорт», «Особые тренировки» – показал, что инклюзия в спорте приносит отличные реабилитационные эффекты, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, оптимизирует психическое развитие детей. Инклюзивные тренировки также расширяют у них спектр общения, ускоряют выработку двигательных и социальных навыков, – дополнила Юлия Шишкина.

Запрос на данный тип занятий регулярно поступает в клуб «Без границ» от родителей. Перед началом проекта клуб провел опрос, по результатам которого 127 родителей особенных детей ответили, что инклюзивные спортивные секции их детям необходимы.

Но, несмотря на это, инклюзия части детей дается сложно. Все начинается с того, что они плохо адаптируются к новой обстановке, трудно социализируются, медленно осваивают даже самые простые инструкции и движения, а потом и вовсе прекращают тренировки.

— Для таких детей инклюзивные тренировки труднодоступны вследствие психофизических дефицитов, обусловленных диагнозами. В итоге эти дети не получают максимум пользы от инклюзивного спорта и не достигают той полноценности, на которую способны. Это приводит к вторичной инвалидизации ребенка, – поясняют в спортклубе.

Новые форматы

Инклюзивные тренировки проходят в новых форматах, которые увеличивают мотивацию и реабилитационный эффект.

Один из таких форматов – применение на тренировках VR и набора спортивных симуляторов «Kinect Sports». Легкая игровая форма способствует адаптации к новой обстановке, комфортной социализации, сохранению мотивации. И при этом позволяет качественно сформировать нужные двигательные навыки.

Ход выполнения

Сначала дети проходили индивидуальные тренировки. На этом этапе они адаптировались к спортивным занятиям по разным направлениям, находили контакт с тренером – в итоге улучшили свое физическое и психическое состояние, подготовились влиться в команды и заниматься в группе. Затем начались инклюзивные тренировки, где дети с особенностями здоровья тренировались вместе с нормотипичными сверстниками. К этим тренировкам особенные дети присоединялись в своём темпе, по мере готовности: кто-то смог почти сразу после начала занятий, кто-то - в первый месяц, кто-то – к новому году, а кто-то – в марте.

Всего состоялось 1280 тренировок. На них дети сначала работали в паре – ребенок без особенностей как наставник помогал своему сверстнику с инвалидностью. Затем они на равных участвовали в упражнениях, эстафетах, отработке игровых элементов – здесь юные наставники играли роль примера и образца. Уже после нового года все занятия шли как обычная тренировка: разминка, отработка в парах, затем игра. Детей с инвалидностью в клубе «Без границ» не водят за ручку, их не опекает тьютор. Они полностью включены в спорт, в активную жизнь, что здесь и считают настоящей инклюзией.


— Второй год ходим на общую физическую подготовку. Очень нравится и мне, и сыну. Тренер строгая, но справедливая, заниматься в пол силы не получится. Серёжа освоил много упражнений, потихоньку учится удерживать внимание в группе, сотрудничать, понимать сложные инструкции, лучше владеть телом, – поделилась впечатлением мама Наталья Дубовая.

Дубовы.jpgДубова.jpg


Кроме тренировок для детей, занимающихся по разным спортивным направлениям, были проведены спортивные праздники и соревнования. Благодаря этому у особенных ребят появился первый опыт состязаний, показательных выступлений, а также мотивация заниматься спортом, находится в коллективе, общаться и дружить.

Часть детей-участников проекта обследовали специалисты по ЛФК из Центра реабилитации детей «Айболит». Они смогли проследить динамику изменений и сделали выводы о степени эффективности новых форматов инклюзивных тренировок.

— На занятиях в клубе дети с инвалидностью шаг за шагом учатся всему – слушать тренера, повторять движения за сверстниками и не боятся нового. Все особенные дети за проект приобрели двигательные и социальные навыки, смогли расширить круг общения. Их эмоциональное и физическое состояние улучшилось, – признается Юлия Шишкина. – Повысилась адаптированность к инклюзивным тренировкам, способность слышать и слушать тренера, усваивать инструкции, выполнять задания, запоминать правила, технику движений. Особенные дети стали более самостоятельными, у них увеличилось количество социальных контактов. Главное, они начали жить полной жизнью и пришли в спорт, где есть место абсолютно для всех, вне зависимости от особенностей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киров

Вырезать лес и воткнуть новостройки за старым ЛДС хотят новосибирские власти



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Киров

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Киров

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Киров

Кировские росгвардейцы задержали троих подозреваемых в приобретении наркотиков



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Киров

Кировские росгвардейцы стали донорами плазмы крови в преддверии Дня донора



Кировская область

"Факты поражают цинизмом": Александр Соколов сделал выговор министру соцразвития



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кирова и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кирова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Плавучие дома: устойчивые к цунами «дома-амфибии» (ФОТО)





Путин в Кировской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кировской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Киров

СКР завершил расследование дела о "водомате-убийце" в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net