Другие новости Кирова и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вячеслав Шубин: в жизни, в спорте и в работе он был настоящим человеком

28 января исполнилось бы 80 лет выдающемуся волейболисту, ведущему конструктору Чебоксарского электроаппаратного завода и просто хорошему человеку Вячеславу Шубину. Сердце Вячеслава Ивановича перестало биться в 1995 году, но друзья и коллеги до сих пор помнят того Славу — высокого парня ростом 193 см, играющего в очках, завязанных резинкой, который никому не давал разгуляться у волейбольной сетки…
Родился Вячеслав Шубин в Кировской области, и с детства у него прослеживались задатки будущего спортсмена. Еще в школе Слава начал заниматься волейболом и сохранил любовь к спорту до конца своих лет…
После школы Вячеслав Иванович поступил в Горьковский политехнический институт, успешно его окончил и с того момента жизнь Шубина была неразрывно связана с Чувашией и Чебоксарским электроаппаратным заводом.
На первую тренировку заводской команды «Энергия» Вячеслав Шубин пришел в 1965 году и сразу отлично влился в коллектив. В первом же сезоне он со своими сотоварищами смог выиграть чемпионат Чувашии по волейболу!
При этом Вячеславу Шубину отлично удавалось совмещать спорт с работой — он был передовиком производства на Чебоксарском электроаппаратном заводе и стал настоящим мастером своего дела, вспоминают коллеги. Успешно разрабатывал многооперационные штампы, старался максимально оптимизировать процесс работы. За успешную производственную деятельность Президиум Верховного Совета СССР наградил Вячеслава Ивановича медалью «За трудовую доблесть»… К нему приходили учиться со многих предприятий. И о друзьях Шубин не забывал — как только нужна была помощь в той области, в которой Вячеслав Иванович разбирался, он сразу спешил на выручку.

Справка «СЧ»

В 1973 году Вячеслав Шубин в составе сборной Чувашии стал победителем первенства Поволжья по волейболу, а в 1974 — Всероссийских сельских игр. В середине 70-х годов только электроаппаратчикам с Вячеславом Ивановичем в составе удалось выиграть у ветеранов команды «ЦСКА», приезжавших в Чебоксары.

В 1969 году Вячеслава Шубина призвали в армию — он отслужил в танковых войсках два года на границе с Прибалтикой. Его друзья и коллеги удивлялись: «Как с таким ростом можно в танк залезть?» Но ничего, ему это удалось. А после его возвращения с армейской службы в Чувашии началась волейбольная «эпоха Шубина». С 1971 по 1983 год Вячеслав Иванович в составе команды «Энергия» 11 раз становился чемпионом республики по волейболу, неоднократно признавался лучшим игроком и лучшим нападающим турнира.
Несмотря на серьезное сопротивление со стороны команд «Промтрактора» и новочебоксарского «Химпрома», на волейбольном поле именно электроаппаратчики в то время правили бал. И во многом это было результатом прекрасной игры Вячеслава Шубина.
«Он был силен во всех компонентах — прекрасно блокировал, классный прием мяча. Сухощавый, жилистый, невероятно координированный волейболист, — поделился воспоминаниями о Вячеславе Шубине его партнер по заводской команде Георгий Глухенький. — Играл умно, когда на него поднимались тройным блоком, Вячеслав Иванович спокойно перебрасывал мяч на пустое место».
«У Вячеслава Ивановича был неординарный прием — удар крюком. Этот элемент пытались перенять партнеры по команде, но ни у кого не получилось», — добавил ветеран волейбола Чувашии, тренер Владимир Матижев.

Кстати

Вячеслав Шубин был не только игроком коллектива «Энергия», но и капитаном команды, и играющим тренером — своим примером он заряжал других спортсменов. В разное время партнерами по команде Вячеслава Ивановича были Геннадий Авдеев, Владимир Матижев, Георгий Глухенький, Аркадий Смирнов, Владимир Никифоров, Олег Степанов, Владимир Иванов, Владимир Ильин, Бронислав Степанов, Жорж Бульбаха, Юрий Титов, Николай Шевченко и другие известные волейболисты.

«Вячеслав Иванович раньше всех приходил на площадку и ни одну тренировку не пропускал. Нужно было сетку повесить и подготовить зал к занятиям — это все он с удовольствием делал. Увлекающаяся спортом заводская молодежь равнялась на Вячеслава Шубина, а далекие от спорта коллеги приходили посмотреть на игру лидера команды», — рассказал коллега по работе и партнер по команде Вениамин Остроумов.
И в 40 лет Вячеслав Иванович не прекращал заниматься спортом, при этом долгое время отказывался переходить в разряд ветеранов — он хотел бороться на волейбольной площадке только с профессионалами. Однако годы взяли свое, и Вячеславу Ивановичу все-таки пришлось уйти в ветеранский волейбол. И здесь он тоже преуспел — был неоднократным чемпионом Чувашии с родной командой электроаппаратчиков. Не пропускал Шубин и первенства России среди ветеранов, становился победителем престижного турнира «Кубок Кремля» в Казани.
При этом Вячеслав Иванович занимался не только волейболом, но и другими видами спорта — со своими коллегами по работе он прекрасно проводил время за игрой в настольный теннис, успешно — ввиду высокого роста — практиковался в баскетболе. В 1995 году, выступая за родной отдел на заводских соревнованиях по оранжевому мячу, Вячеслав Иванович внес ощутимую лепту в победу своей команды. После матча он в хорошем настроении шел по паркету и жизнь казалось прекрасной, но… В один момент его сердце на баскетбольной площадке остановилось. Как оказалось, у Вячеслава Шубина был уже второй инфаркт — первый он перенес на ногах.
Около 15 лет в нашей республике проводится волейбольный турнир памяти Вячеслава Ивановича Шубина, призванный отдать дань уважения лучшему волейболисту-электроаппаратчику.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Киров

Андрей Чибис: сегодня между Правительством Мурманской области и всеми крупными компаниями региона выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволяет решать больше задач, направленных на развитие области, повышение качества жизни в городах присутствия



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Киров

«Главная задача – сплоченность и солидарность» – Соколов



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Киров

Восемь скверов благоустроят на Автозаводе по ФКГС в 2024 году



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Киров

Миллион причин помочь. Глебу Пестову нужна операция на черепе



Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Киров

В Самарской области действует программа «Военная ипотека»



Кировская область

"Не время для веселья": Александр Соколов запретил все массовые мероприятия в Кировской области



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кирова и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кирова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Экологические краски из отходов какао, кукурузы и цитрусовых. Новые полностью итальянские зеленые краски





Путин в Кировской области
Кировская область

Губернатор Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кировской области
Кировская область

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Киров

«Главная задача – сплоченность и солидарность» – Соколов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net