Другие новости Кирова и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Психология маньяка: эксперты рассказали, как не стать жертвой насильника

Психология маньяка: эксперты рассказали, как не стать жертвой насильника Советы кировчанам дали психолог и инструктор по самообороне

Управление МВД по Кировской области предоставило редакции статистику раскрываемости преступлений. По данным полиции, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в 2021 году выросло количество изнасилований. При этом в ведомстве добавили, что уголовные дела по статье «Изнасилование» в этом году раскрываются лучше на 42,1 процента. Редакция «Pro Города» узнала у полиции, психолога и инструктора по самообороне, как не стать жертвой насильника.

Начальник пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев:

Изнасилования бывают разные по обстоятельствам, но основную массу случаев можно предотвратить. Девушкам и женщинам не нужно ходить по малооживленным улицам и районам вечером без сопровождения, не сокращать маршрут. Также нужно сохранять бдительность при употреблении алкоголя в увеселительных заведениях при встрече с незнакомыми, пользоваться услугами официальных такси.

Самооборона

Нужно быть готовым всегда. Руководитель международного центра боевой и специальной подготовки и тренер по самообороне детей и взрослых Сергей Елькин рассказал об основных правилах поведения в потенциально опасных местах.

Человек или ребенок, который без сопровождения возвращается поздно, должен выбирать только людные дороги. Если в пути встретится подозрительное лицо, лучше избежать близкого столкновения с человеком.

Нужно постараться перейти на другую сторону улицы или выйти на более оживленный маршрут. Не вступайте в диалог, даже если вопрос простой. В случае, если подозрительный человек идет за вами, достаньте телефон и позвоните кому-то, громко сообщив, где вы находитесь. Держите связь до дома или людного места. Можно зайти в магазин, где есть камеры, и переждать время.

Опасные компании. При столкновении с шумной компанией, которая вызывает подозрение, Сергей рекомендует также обойти ее стороной. Если же столкновение неизбежно, постарайтесь пройти мимо как можно быстрее и не реагируйте на реплики.

Безопасность в подъезде. Преступления часто происходят в подъездах. Они опасны тем, что представляют собой ограниченное пространство, в котором некуда бежать. Сергей Елькин выделяет несколько правил безопасности, если вы столкнулись с подозрительным человеком в этом месте.

Входя в подъезд, пропускайте незнакомца вперед себя. Так вы сможете видеть его. Лучше подождать снаружи и убедиться в том, что опасности нет или она миновала. Если за вами или навстречу внутри идет подозрительный человек, пересечься с ним нужно на лестничной площадке. На ровной поверхности больше пространства и легче самообороняться.

Сергей отметил, что, если нападение все же произошло, нужно подать громкий крик. Даже если никто не откроет дверь и не выйдет на помощь, кто-то услышит звуки или посмотрит в глазок. Показания очевидцев помогают раскрыть преступление.

Средства самообороны и болевые точки. Сергей рассказал, что женщины чаще всего используют хватательный рефлекс, ногти для царапания и укусы в процессе самозащиты.

Болевыми точками являются лицо и глаза, шея (у мужчин - кадык), подмышечные впадины и паховая область.

Обороняться можно подручными средствами. Во-первых, есть газовые баллоны. Сергей рассказал, что некоторые дешевые средства не воздействуют на пьяных злоумышленников, потому что у них притуплены нервные окончания и снижен болевой порог.

Для защиты можно использовать ключи. Их нужно держать в кармане для быстрого доступа. Кроме того, открывая дверь домофона, не убирайте связку обратно: возьмите ключи удобно и с ними в руках доходите до двери квартиры. Зонт тоже поможет отмахиваться от обидчика и держать его на расстоянии.

Тренер отметил, что специальные приемам самообороны учатся на специальных курсах в течение времени. Однако нужно сохранять психологический настрой на сопротивление. Без холодной головы ничего не получится.

Психология насильника

Несмотря на правила самообороны, люди становятся жертвами преступлений. Артем Скобелкин, старший психолог кризисного центра, рассказал, что насильники внешне ничем не отличаются от других людей: в большинстве известных случаев они женаты, имеют неплохую работу, у многих из них есть свои дети.

В психике преступника и действиях часто проявляются три болезненных стремления: желание проявлять неограниченную агрессию, быть «судьей», желание стать хозяином жертвы. Зато в зале суда насильники во всем винят жертву: «она сама виновата», «она подтолкнула меня к этому».

Психолог отмечает, что в больной психике насильника вина жертвы состоит в том, что она сопротивляется и не хочет быть его собственностью.

Если видно, что насильник невменяем, говорит бредовые вещи, нужно делать вид, что вы ему верите, разделяете взгляды, плавно убеждая сделать то, что нужно вам, чтобы хоть как-то приблизить свое спасение: вырваться и убежать к другим людям.

Насильники хотят видеть страх. Артем Скобелкин отмечает, что агрессору нужен страх, крики и паника. Он советует порвать шаблон и вместо ожидаемого сопротивления продемонстрировать обратную реакцию – сказать «хорошо, но давай не здесь» и при любом удобном случае вырваться и спастись.

Конечно, без железного самообладания не обойтись. Если совсем нет уверенности в своих силах, то не стоит пытаться совершать одиночные удары насильнику или оскорблять его, тем самым лишь провоцируя его на еще большую агрессию.

По мнению психолога, звать на помощь и оказывать активное сопротивление агрессору нужно, если есть надежда, что люди услышат и придут на помощь, или когда уже нет другого выхода.

Читательница газеты «Мой Pro Город» Ирина Ситникова:

Чтобы не попасться маньяку, надо ходить всегда с кем-то, маловероятно, что насильник нападет на двоих Ну и стараться по ночам вообще из дома не выходить и одеваться прилично. Ведь на жертву потенциальный преступник обращает внимание почему-то. Если идет ночью расфуфыра в мини-юбке одна по улице из клуба, то сама и виновата. Погуляла, вызови такси и едь домой тихонько. Нечего шляться.

Осторожность превыше всего

Все эксперты согласились в том, что лучший способ защитить себя - это осторожность. Отправляясь куда-либо, отправьте близким сообщение с номером такси или машины, на которых вы поедете, оставьте имена, фамилии и номера телефонов ваших друзей и знакомых, адреса, где вас предположительно можно найти. Если вы встречаетесь с сомнительным человеком, сфотографируйте при нем номер его машины и отправьте кому-то из близких в любом из мессенджеров.

Ранее мы писали о том, как три кировчанки поделились историями борьбы с раком груди и победили болезнь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киров

Более 1,5 тыс. кировских компаний используют "Личный кабинет" промышленного потребителя



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Киров

Глава Веселовского округа передал Александру Соколову слова благодарности от жителей



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Киров

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Киров

В Кирове офицеры Росгвардии рассказали школьникам и студентам о службе в ведомстве



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Киров

В Кирове офицеры Росгвардии рассказали школьникам и студентам о службе в ведомстве



Кировская область

Глава Веселовского округа передал Александру Соколову слова благодарности от жителей



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кирова и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кирова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Gumdrop: теннисные туфли, сделанные из жевательной резинки, собранной на улице.





Путин в Кировской области
Кировская область

Разработан план мероприятий по развитию промышленности в Кировской области до 2035 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кировской области
Кировская область

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Киров

Восемь скверов благоустроят на Автозаводе по ФКГС в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net