Другие новости Киреевска и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Краснокнижные пчелы-плотники поселились на просторах Куликова поля

Тула, 16 декабря.На территорию музея-заповедника «Куликово поле» привезли стволы усохшей осины с дуплами редкого для Тульского края краснокнижного вида пчелы. Где их обнаружили? Почему именного это место на карте региона для них выбрали? ФАН выяснил все подробности уникальной операции.

Тула, 16 декабря. Такого Куликово поле еще не видело. Уникальная операция, а именно переселение редкого сейчас для Европейской части России и охраняемого насекомого, произошло на просторах Первого Ратного поля России.

 «Впервые я обнаружил живую гнездящуюся Ксилокопу обыкновенную (относится к группе пчел, которые селятся в древесине) 2 августа 2019 года в самом центре города Киреевска Тульской области, буквально в полутора десятках метров от жилых домов. В стволе старой усохшей осины, – рассказал ФАН энтомолог, житель Тульской области Александр Ким. – Я заметил эту пчелу возле гнезда, которое она строила, и стал за ней наблюдать».

Уникальность этой находки – в обнаружении гнездования. Александру Киму было интересно – что там происходит с пчелой, не улетит ли?  Потом насекомые ушли в зимовку. Апидолог (так называются специалисты, изучающие пчел) ждал, что Ксилокопа продолжит гнездиться в этом месте. Весной же, так и не дождавшись появления пчелы, надежды на встречу со старой знакомой уже таяли... Как вдруг она и не одна появилась в июне 2020 года. С огромной радостью Александр Ким обнаружил пчелиные семьи рядом. Они заняли целых два трухлявых дерева по соседству.

Близость человека и центр города подвергают это редкое насекомое  опасности. К  тому же за жизнью пчелиных семей было неудобно наблюдать. Тем более, что ближайшие к месту обитания пчел деревья за зиму упали, а это означало, что и те деревья, где были гнезда Ксилокопы тоже в любой момент могут упасть и оставить пчел без крыши на головой.

«У меня появилась мысль, – продолжает Александр Юрьевич, – переместить их на охраняемую территорию.  С этой идеей я обратился в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области. Этого для краснокнижных  насекомых в России еще никто не делал».

Если мы откроем Красную книгу, то там будет написано: «Принятые меры по охране и разведению не применялись». То есть в России много насекомых занесено в Красную книгу, но охранять их - никак не охраняют.

Министерство активно поддержало Александра Кима и включилось в организацию работы. И вот были спилены деревья с «домиками» пчел, которые с удовольствием принял музей-заповедник Куликово поле. Кстати, энтомологи из Дарвинского музея Москвы выдали заключение, что такое переселение ни людям, ни насекомым не повредит. Куликово поле было выбрано неслучайно. Именно такие пчелы на просторах Куликовки раньше встречались. Последний раз их там видели в 2004 году. Это написано в Красной книге Тульской области. То есть это место обитания Ксилокопы. 

Что интересно, еще несколько десятков лет назад Ксилокопа была довольно распространена в Средней полосе России в целом и в Тульском крае в частности. А сейчас это насекомое почти и не встретить. Оказывается, этому есть объяснение. 

«Основная версия сокращение численности Ксилокопы в Средней полосе России, - продолжает свой рассказ энтомолог Александр Ким, – является версия об изменении хозяйственной деятельности человека, в частности, переход с деревянных сооружений на каменные. Проще говоря, меньше старой древесины, меньше и пчел».

Переселение на территорию заповедника одной из разновидной пчелы-плотника сотрудники Куликова поля считают удачным приобретением. А организацию переезда насекомых называют целой операцией, технически очень непростой. Коммунальщики Киреевска помогли аккуратно спилить трухлявые стволы деревьев, погрузить их в машину.

Краснокнижные пчелы-плотники поселились на просторах Куликова поля

На территории Куликова поля тоже пришлось задействовать целый транспортный цех. Были необходимы трактор, погрузчик, который выгрузил бы эти бревна, установил их вертикально.

«Сейчас сложно сказать, как пчелы перенесли переезд, – говорит представитель, так называемой, принимающей стороны, заведующая отделом природы музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова. – Но можем предположить, что сухие стволы деревьев, где находятся их гнезда, доехали в хорошем состоянии, они были вертикально установлены, точно также, как стояли эти деревья изначально. Сейчас специалисты за ними не наблюдают, в этом нет необходимости, пчелы спят».

Сотрудники музея-заповедника надеются, что другие представители флоры и фауны Куликова поля не будут против такого соседства. Вид традиционный для этой территории, кормовая база для них очень благоприятна и в избытке. Так что все должно быть хорошо – и у новоселов, и у местных обитателей.

«Данный вид пчелы – это обитатели лесостепных ландшафтов и совершенно логично, что им лучше на просторах наших полей, вблизи защищенных лесов, где много цветов, с которых они могут собирать нектар. Надеемся, что это место им понравится гораздо больше, чем пыльный город»,  – говорит Ольга Бурова.

Сейчас же пчелы спят и, скорее всего, даже не подозревают о своем переезде и не догадываются, какой счастливый билет они вытянули. Александр Ким обещает не бросать своих подопечных и весной, когда пчела проснется, обязательно продолжит наблюдение за ее гнездованием. Планируется подключение и других специалистов-энтомологов и проведение мероприятий на территории музея-заповедника «Куликово поле» по разведению Ксилокопы.

Ранее ФАН писал о том, что животные в Крыму стали меньше бояться людей из-за засухи.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Война Клонов 1.5.26



Киреевск

В Киреевски закрыли шаурмичную, в которой незаконно работали мигранты



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Киреевск

В Новомосковске ограничат движение транспорта из-за Масленицы



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Киреевск

Сквер или пешеходная зона: жители Киреевска могут выбрать пространство для благоустройства



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Тула

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна



Спартак

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Киреевск

Браслет от тульских волонтеров спас жизнь бойцу в зоне СВО



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киреевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киреевска или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киреевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киреевске и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киреевска и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киреевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

В Суворовском районе сфотографировали бурого медведя





Путин в Тульской области
Тульская область

В Тульской области назначили новых судей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Тульской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Киреевске, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Киреевск

Табачный магазин в Туле оштрафовали за продажу немаркированных сигарет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net