Другие новости Кинешмы и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В СКЦ «Приморский» Таганрога прошла выставка стендовых моделей. Подробности…

В социально-культурном центре «Приморский» состоялась выставка-конкурс стендовых моделей, посвященная 110-летию гидроавиации России, 105-летию авиастроения в Таганроге, а также 75-летию 963-го учебного авиационного Краснознаменного полка. Мероприятие было организовано Таганрогским клубом стендовых…

The post В СКЦ «Приморский» Таганрога прошла выставка стендовых моделей. Подробности… first appeared on Таганрогская правда.

В социально-культурном центре «Приморский» состоялась выставка-конкурс стендовых моделей, посвященная 110-летию гидроавиации России, 105-летию авиастроения в Таганроге, а также 75-летию 963-го учебного авиационного Краснознаменного полка. Мероприятие было организовано Таганрогским клубом стендовых моделей при поддержке профсоюзного комитета ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева» и магазина «Мир моделей».

Главная цель выставки – популяризация моделирования среди населения, культурно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганда технического творчества, выявление лучших моделистов.

В мероприятии приняли участие моделисты из Таганрога, Ростова-на Дону, Аксая, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Барнаула и Кинешмы. Впервые на выставку приехали любители-стендовики из Донецка (ДНР). Всего было представлено более 300 моделей – уменьшенные копии военной и гражданской техники минувших лет и образцы современной, среди которых авиамодели, судомодели, бронетехника, автотранспортная и ракетно-космическая техника, военные панорамы и диорамы…

Все выставленные модели были собраны из промышленных наборов или сделаны собственноручно.

Открывая выставку, председатель городского клуба военного историко-технического моделизма Александр Жуков отметил, что создание стендовой модели напрямую влияет на наше знание истории. Невозможно создать достойную масштабную модель без знания прототипа и исторического времени, в котором он создавался. Каждый раз, делая новую модель, человек погружается в историческую эпоху, начинает узнавать всё новые тонкости и детали.

Кроме этого, масштабный стендовый моделизм заставляет человека интенсивно развиваться. Нужно учиться мыслить, представлять, воображать. Модель сначала создается в душе, голове, мыслях и только затем выплескивается в готовое изделие. И, чтобы с каждым разом получалось всё лучше, нужно постоянно совершенствоваться.

История буквально оживает на наших глазах, под нашими руками. И когда на твоей полке стоит созданный тобой Як-3 или Бе-200, ты ежесекундно ощущаешь ту страну, в которой живешь, тот город, где родился, тот народ, к которому принадлежишь.

 – Это занятие позволяет радовать себя, своих близких, друзей и родственников. Это всяко лучше, чем пить пиво или бесцельно сидеть в интернете. Да мало ли какой чепухой еще можно заниматься…  Лучше делать модели. Я не видел людей, которые жалели бы о времени, отданном моделизму. Присоединяйтесь к нам. Моделируйте с нами. Развивайтесь с нами. И вы никогда не пожалеете! – призвал посетителей Александр Жуков.

Напомню нашим читателям: стендовый моделизм – это тип технического творчества, результатом которого является создание копии реальных предметов (прототипов) в заданном, выбранном масштабе. Стендовая модель должна точно отображать вид прототипа. Особое отличие масштабной модели от действующей в том, что в ней автор стремится к наиболее полному, точному и детальному копированию вплоть до воспроизведения мельчайших деталей, оттенков окраски, внутреннего оборудования, шрифта надписей, имитации характерных загрязнений и повреждений.

Стендовое моделирование имеет богатую и интересную историю. Еще с древних времен, прежде чем построить здание, а позже при изготовлении машин и механизмов вначале выполняли уменьшенную модель-копию.

Основными материалами, применяемыми в стендовом моделизме, являются пластмасса, эпоксидная смола, картон. Также имеют место быть модели из металла и дерева. Они выполняются в любом масштабе. Всё зависит от желания и потребностей автора.

– Кто-то собирает свою эскадрилью самолетов, кто-то – личную автоколонну, а мне нравится делать бронетехнику, – говорит Ваня Комаров, один из участников выставки, ученик второго класса средней школы № 3. – Я начал заниматься моделизмом, потому что хотел делать что-то своими руками и получать результат от своего труда. Сборка моделей требует много ручной работы, в которой нужны точность и аккуратность. В итоге получаешь красивую модель, которая радует глаз и которую можно показать друзьям. Конечно, кое-что у меня не получается, особенно покраска, тогда на помощь зову своего папу…

На выставке Ваня представил танки ИС-2 и БТ-7.

Кстати, отец мальчика Александр Анатольевич, слесарь «Тагмета», тоже выставил на суд зрителей и жюри несколько своих творческих работ.

Члены судейской комиссии оценивали модели, учитывая такие критерии, как мастерство изготовления и степень сложности. При этом невооруженным глазом было заметно, какую титаническую работу проделали организаторы мероприятия. 

В качестве призов победители получили наборы для создания моделей.

В целом выставка подняла планку проведения подобных мероприятий на еще большую высоту и стала настоящим ориентиром для всех людей, имеющих такое прекрасное хобби.

Александр ЛАПЕНКОВ.

Фото автора.

The post В СКЦ «Приморский» Таганрога прошла выставка стендовых моделей. Подробности… first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Кинешма

В Ивановской области с 1 мая вырастут цены на билеты в пригородных поездах



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Кинешма

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин пригласил горожан на субботник



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Кинешма

Кинешемцы завоевали награды турнира по всестилевому каратэ памяти Демьяна Торопова



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Кинешма

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кинешмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кинешмы или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кинешме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кинешме и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кинешмы и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кинешмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В одиночку избавил родной город от тысячи мешков мусора





Путин в Ивановской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ивановской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Кинешме, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Кинешма

Колокольню Троицко-Успенского собора начали одевать в строительные леса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net