Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Праздник Владимирской иконы Божией Матери православные отмечают 3 июня

Праздник Владимирской иконы Божией Матери православные отмечают 3 июня

Источник фото: RG.ru
Принято Владимирскую икону Божией Матери считать чудотворной. В данном случае лик Богородицы был написан Лукой, который является автором одного из Евангелий. Работа была написана на доске из стола, который послужил местом трапезы Святого Семейства. В свое время за ним сидели Богородица, Спаситель и праведный Иосиф Обручник. Когда Божьей Матери удалось впервые увидеть икону, она сказала: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».


Новости СМИ2

Праздник Владимирской иконы Божией Матери 3 июня


Священный лик был привезен в Россию из Византийской империи еще в XII столетии. Она выступила в качестве подарка Юрию Долгорукому, который был презентован Лукой Хризоверхом, Константинопольским Патриархом. Изначально лик красовался в женском монастыре Вышгорода, расположенного рядом с Киевом. Затем стало известно о многочисленных чудодеяниях лика. О них узнал и князь Андрей Боголюбский, который принял решение перевезти икону чуть северней.

Когда Великий князь проезжал мимо города Владимир, лошади в упряжке с ликом остановились и отказались подчиняться извозчику. Было приказано сменить лошадей, но новые животные вели себя так же. Князь посчитал, что подобным образом Божья Матерь в этом проявила свое желание остановиться в городе Владимир. Уже спустя два года здесь была возведена церковь Успения Богородицы. Владимирская икона Пресвятой Богородицы является очень популярной, поэтому в течение года сразу несколько раз отмечается празднование в честь святого лика. Оно проходит 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Считается, что наиболее громкое празднование проходит осенью. Данное торжество напрямую связано со сретением Владимирской иконы, когда ту переносили из Владимира в Москву.

На третье июня приходится праздник спасения Москвы, которое состоялось в 1521 году. Именно в это время столица была защищена от нашествия татар. Армию иноверцев возглавил хан Махмет-Гирей. Огромное войско татар подошло вплотную к столице. Они уничтожали с сжигали многочисленные поселения и деревни, вырезая все местное население. Великому князю Василию удалось объединить большое войско, которое было вынуждено противостоять татарам. С молитвенной поддержкой к походу присоединился митрополит Москвы Варлаам, который обратился к Богу с поддержкой жителей столицы. Все они просили Господа избавить горожан от верной смерти.

Считается, что благочестивая святая монахиня в этот период увидела знамение. По ее словам, за пределы Спасских ворот Кремля вышли московские святители. Уходя из Москвы, они взяли с собой Владимирскую икону Божией Матери, которая считалась главной святыней города. Таким образом, Господь наказал жителей столицы за грехи, совершенные ее населением. Навстречу святителям возле Спасских ворот вышли преподобные Варлаам Хутынский и Сергий Радонежский. Они обратились со слезами к небесным посланникам, чтобы те не покидали пределы города. Каждый из них обратился к Господу с искренней просьбой простить согрешивших и избавить Москву от вражеского нашествия. По завершении молитвы святые вновь вернулись в Кремль, чтобы вернуть на место Владимирскую святую икону.

Все бы ничего, но подобное видение пришло и блаженному Василию, который впоследствии станет московским святым. Он увидел, как благодаря заступничеству Божьей Матери и многочисленным молитвам горожан город Москва будет защищен от нападения врагов. Татарский хан также во сне увидел сошествие с небес Богоматери, которая снизошла вместе с большим войском, которое пришло, чтобы истребить полки татар. Войско, пришедшее из Азии, спешно убежало. Чудесным образом Москва, а также все Русское государство, были защищены от нашествия грозного врага.

О чем просят святую, молитвы


Неоднократно благодаря вмешательству иконы удавалось защитить столицу от набегов крымских татар и других врагов. Так, в 1395 году икона Владимирская помогла спасти горожан от наступления полчищ Тамерлана. Уже в 1480 году под стены Москвы пришли войска другого ордынского хана. Уже в 1521 году был успешно отбит набег татар.

Несмотря на общепринятое мнение о пользе святого лика против вражеских нашествий, икона защищала верующих не только от войн. Ее чудодейственная сила помогала избежать многих проблем:


  • К лику обращались, чтобы найти исцеление от самых разных болезней.

  • При возникновении бед и нужд.


Следовало молиться перед иконой во многих случаях, поэтому лик признан универсальным и помогает страждущим при любых напастях. К примеру, часто она становится предметом поклонения людей, просящих о мире и хорошей семье. Также к ней обращались с прошениями о браке, детях, здоровье самых близких людей.

На сегодняшний день храмы не принимают прихожан. Можно посетить святое место, чтобы обратиться к лику с молитвой вне службы, поставить свечу. Тем более, в ближайшие дни нас ожидает светлый праздник всех христиан — Троица.

Молитва пред чудотворной иконой «Владимирская»


Молитва не будет маленькой, и это хороший знак. Лучше распечатать ее на большом изображении, чтобы легче было обращаться к Господу. Можно также открыть ее на смартфоне, если нет возможности воспользоваться принтером.

Молитва первая


«О Всемилостивая Госпоже Богородице, Небесная Царице, Всемощная Заступнице, непостыдное наше Упование! Благодаряще Тя о всех великих благодеяниих, в роды родов людем российским от Тебе бывших, пред пречистым образом Твоим молим Тя: сохрани град сей (или: весь сию, или: святую обитель сию) и предстоящия рабы Твоя и всю Землю Русскую от глада, губительства, земли трясения, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани. Сохрани и спаси, Госпоже, Великаго Господина и Отца нашего (имя рек), Святейшаго Патриарха Московскаго и всея Руси, и Господина нашего (имя рек), Преосвященнейшаго епископа (или: архиепископа, или митрополита) (титул), и вся Преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя. Даждь им Церковь Российскую добре управити, верныя овцы Христовы негиблемы соблюсти. Помяни, Владычице, и весь священнический и монашеский чин и спасение их, согрей сердца их ревностию о Бозе и достойно звания своего ходити коегождо укрепи. Спаси, Госпоже, и помилуй и вся рабы Твоя и даруй нам путь земнаго поприща без порока преити. Утверди нас в вере Христовей и во усердии ко Православней Церкви, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, в напастех терпение нам подаждь, во благоденствии – воздержание, к ближним любовь, ко врагом всепрощение, в добрых делех преуспеяние. Избави нас от всякаго искушения и от окамененнаго нечувствия, в страшный же день Суда сподоби нас ходатайством Твоим стати одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Молитва вторая


«О Всемилостивая Госпоже Богородице, Небесная Царице, Всемощная Заступнице, непостыдное наше Упование! Благодарим Тя о всех благодеяниих, российским людем от Тебе бывших, от древле и до днесь от чудотворныя иконы Твоея явленных. И ныне, Преблагая Владычице, призри на ны грешныя и недостойныя рабы Твоя, яви нам милость Твою и моли Сына Твоего, Христа Бога нашего, о еже избавитися нам от всякаго зла и сохранитися всякаму граду и веси, и всей стране нашей от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных и муждоусобныя брани. Испроси православным христианом благоденственное и мирное житие, здравие, долгоденствие, во всем благое поспешение и спасение. Сохрани и умудри пастырей Церкви, еже достойно пасти стадо Христово и право правити слово истины; укрепи христолюбивое всероссийское воинство, подаждь дух совета и разума военачальником, градоначальником и всем, иже во власти суть, ниспосли святое Твое благословение и всем православным христианом, покланяющимся Ти и молящимся пред цельбоносною Твоею иконою. Буди нам Заступница и Ходатаица пред престолом Всевышняго, идеже предстоиши. К кому убо прибегнем, аще не к Тебе, Владычице? Кому принесем слезы и воздыхания, аще не к Тебе, Пресвятая Богородице? Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Небесная Царице. Под Твой покров притекаем, молитвами Твоими ниспосли нам мир, здравие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, избави ны от всяких бед и скорбей, от всяких недугов и болезней, от внезапныя смерти и от всех озлоблений врагов видимых и невидимых. Вразуми и научи ны, о, Всемилостивая Заступнице, како безгрешно прейти путь земнаго сего жития; Ты веси немощи наша, веси и согрешения наша, но и веру веси, и упование видиши; даруй же нам исправление греховныя жизни и умягчи злая сердца наша. Укрепи в нас правую веру, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, терпения и любве, в добрых делех преуспеяние; избави же ны от искушений, от пагубных душевредных учений, от неверия, развращения и погибели вечныя. Тебе убо просим, Пречистая Владычице, и припадающе пред святою Твоею иконою, молимся, умилосердися на ны и помилуй ны, в страшный же день суда ходатайством и заступлением Твоим сподоби ны стати одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Киев

Прокурор поселился в роскошном особняке под Киевом, который арестовало его ведомство



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья



Киев

КПРФ хочет смягчить наказание за нарушения на митингах



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Киев

Песков: у РФ и Турции много тем для обсуждения, в том числе судоходство



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Киев

На дорогах Подмосковья зафиксировано свыше 802 тыс автомобилей утром 16 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net