Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фантазия на тему: прогулка с Александром Невским по Краснодару

Что бы мы показали великорусскому князю в день его 800-летия. Корреспондент «КИ» прошлась по местам, связанным с именем защитника земли Русской.

Вот бы богатырь наш Александр Невский мог материализоваться в Краснодаре! Хоть на денек!  Как бы мы отметили его юбилей, сколько показали бы!  13 мая, в день 800-летия заступника земли Русской, корреспондент КИ прошла по местам Краснодара, связанным с именем нашего героя.

Сила могутная в бронзе

Первая часть экскурсионной программы, которую мы составили для Александра Ярославовича, официальная и непродолжительная. Все в одной точке – возле войскового собора Александра Невского, что на пересечении улиц Красная и Постовая. Тут тебе и сам собор красивейший, и бюст богатыря, и шестиметровый памятник.

Княже, наверно, особливо остановился бы у трехтонной скульптуры, которую отлили ростовские мастера. Погладил бы бородку, потупил взор скромно. Скульптор и архитектор – Сергеи Исаковы – передали бронзе всю его силу могутную, да крепость духа русского. Лепота от благодарных потомков! 

На Сусанина вырубился навигатор

Вторая часть нашей экскурсии – проходка по краснодарской улице имени Невского –  началась с приключений. Навигатор коня железного с шашечками на улице имени Ивана Сусанина неожиданно потерял сеть. Кстати, рядом находятся улицы им. Ушакова, им. Лазо, Нахимова, Лазарева, Пархоменко, Минина и Пожарского! А также Богдана Хмельницкого и Дмитрия Донского! Какие же люди тут живут? 

Матрёнин двор

– Герои тут всегда жили, герои, – сказала  председатель ТОС № 54 Янина Хилимендик.  – Моя прабабка, Матрёна Скляренко, которая родилась в 1888-м, в годы Великой Отечественной войны помогала советским военнопленным. По ночам кормила их курятиной. Лагерь фашисты сделали рядом с нашим домом – на улице Сусанина и Невского. Дед мой тут жил, войну прошел. Да и сейчас люди что надо живут!

Я в это поверила буквально через несколько минут. На улице имени Невского, куда, наконец, добралась, остановила девочку спросить, знает ли она, кто такой Александр Невский.  Рядом тут же образовалась местная дама. Она стала хищно кружить вокруг меня с большой тяжелой сумкой: «Кто такая? Что от ребенка надо? Сейчас, не приведи господи, всякое случается». Я показала удостоверение, представилась и рассказала, чем интересуюсь. Женщина с большой сумкой ушла. Молодец, женщина! Чужих детей не бывает.

А та девочка – Ева Хачатрян с улицы Ушакова – рассказала мне о князе больше, чем знаю я сама. Умница. 

Раньше героям жилось непросто

– Мы воспитываем детей так, чтобы они знали героев своей Родины, – рассказала Светлана Максименко. – Вот мы живем на улице имени адмирала Федора Ушакова. Недавно мой ребенок, который учится в 4 классе, писал о нем сочинение.  Кто такой Александр Невский, мы, конечно, тоже знаем! Князь, защитник наших земель, выиграл Ледовое побоище! – Раньше героям не просто было, – считает жительница улицы имени нашего героя-юбиляра Наталия Спельник. –  Что у них было? Кольчуга, меч с копьем, да конь верный. Сейчас наши защитники получше вооружены. Если бы Александр Невский жил в наше время, он бы точно возглавил российскую армию, страной управлял бы хорошо.

Третья часть нашей экскурсии прошла бы по более чем 20 воинским частям Краснодара. Не по всем, конечно. Много у нас защитников!  Утомился бы богатырь. Но точно завели бы его под белы руки в наше авиационное училище, да в «шифровалку».  А еще с казаками, потомками родов славных, нашел бы о чем посудачить великий княже…

А под конец дня вывели бы мы Александра на высокий правый берег Кубани. Чтобы он отдохнул на траве-мураве от града шумного краснодарского, да вкусил яств кубанских и наливочек. А еще на андроиде китайском запустили бы мы ему песню протяжную: «Не для меня придет весна, Не для меня Дон разольется. Там сердце девичье забьется С восторгом чувств – не для меня…» Не слушали еще? Обязательно послушайте…

Киев и «Вся Земля Русская»

  • Александр Невский родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича.
  • В 1225 году в биографии Невского по решению отца произошло посвящение в воины.
  • В 1228 году вместе со старшим братом был перевезен в Новгород, где они стали княжичами новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава, стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.
  • В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого Александре. У них было пятеро детей.
  • В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».
  • После смерти отца в 1247 году Александру в правление достался Киев и «Вся земля Русская». Киев на то время был разорен татарами, и Невский решил остаться жить в Новгороде.
  • Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов. Затем он уехал из Новгорода во Владимир и стал княжить там. 
  • Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре Владимира. По распоряжению Петра I, его мощи перенесены в Александро-Невский монастырь Санкт-Петербурга.
  • Его запомнили как рыцаря, который не проиграл ни одного сражения, монгольские женщины пугали его именем своих детей, а его подвигами восхищались в западных странах. 
  • Канонизирован РПЦ 

Текст подготовила Елена Дубова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Киев

Если ты не поступил в колледж или вуз



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Киев

Киев в ужасе: Хотели перенести войну в Россию, но СВО началось уже в США



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Киев

Праздник Федула Ветреника 18 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Киев

Установка стиральной машины в вашем районе Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net