Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молдавия — очередной очаг напряженности

Экспертное сообщество анализирует ситуацию в Молдавии, где в конце апреля президент Майя Санду распустила парламент и назначила досрочные выборы на 11 июля

Указ президента последовал после решения Конституционного суда, которым был аннулирован введенный парламентом с 1 апреля по 31 мая режим чрезвычайного положения, в период которого нельзя распускать парламент. Ранее судебная инстанция констатировала наличие условий для роспуска нынешнего состава законодательного органа, который дважды не смог утвердить правительство после отставки Иона Кику с поста премьера в декабре прошлого года.

Решение КС о досрочных выборах раскритиковали большинство депутатов парламента, кроме президентской Партии действия и солидарности, у которой всего 15 из 101 мандата. Депутаты обвинили президента и КС в узурпации власти и планируют обращение в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Напомним, что Санду требовала роспуска парламента сразу с момента своей инаугурации в конце прошлого года. По мнению наблюдателей, глава республики заинтересована расширить представительство своей партии в законодательном органе.

С необходимостью досрочных выборов согласны все партии, отмечают эксперты. Однако Партия социалистов и поддерживающие ее фракции, которые контролируют большинство, предлагают перед этим назначить функциональное правительство для управления ситуацией в стране в переходный период. Для этого они предложили президенту выдвинуть в премьеры нынешнего посла республики в России Владимира Головатюка, однако это решение было отклонено.

Очевидно, что республика переживает затяжной политический кризис. По мнению ряда аналитиков, неуступчивость и неготовность идти на компромиссы, а также популизм Санду становится существенным ограничителем управления страной. По словам социологов, вокруг президента формируется негативный информационный фон, который не самым лучшим образом сказывается на её рейтингах и усиливает отчуждения общества от власти.

Плюс ко всему, на Молдавию накатывается третья волна ковида. И это усугубляет существующие проблемы. ЕС вроде бы вызвался помочь. Но практические шаги в этом отношении сделала только Румыния. Хотя поставленная ею партия в 21 тысяч вакцин не способна кардинально переломить ситуацию. Скорее всего, как считают эксперты, это своего рода рекламный ход. А вот крупные и регулярные партии вакцины Pfizer попадут в Молдавию не раньше второй половины этого года. Любопытно, что эксперты отмечают высокую востребованность «Спутник-V» в молдавском обществе. Они считают, что этот факт усиливает позиции Игоря Додона и других пророссийских сил.

Кстати говоря, Додон настаивает на переносе досрочных парламентских выборов как раз из-за эпидемиологической обстановки. Эксперты отмечают, что если он сможет эффективно отработать «вакцинный кейс», то повысит свой рейтинг. В целом же Додон, судя по всему, настроен на диалог с Санду, что на фоне нервозности президента смотрится привлекательно. В частности, ради преодоления политического кризиса социалисты и согласились на досрочные выборы.

В этих условиях Санду обещает гражданам своего рода «план Маршалла» от ЕС. Фактически, речь идет о том, что эти деньги будут использованы для трансформации Молдавии в президентскую республику и навязывания стратегии унификации. Впрочем, по мнению экспертов, такой сценарий малореализуем. Всё-таки для глубоких и масштабных реформ необходима поддержка большинства, а молдавское общество глубоко расколото. К тому же, Молдавия на периферии интересов Евросоюза и масштабной помощи ждать не приходится.

Другое дело Румыния. В её планы, судя по всему, входит политическая турбулентность в Молдавии с прицелом на деградацию государственности. Одним из основных факторов дестабилизации становится попытка силового решения приднестровского вопроса. По некоторым данным, не так давно во время встречи с Зеленским, Санду интересовалась, поддержит ли Украина такой вариант. Предполагается, что попытка вернуть контроль над Приднестровьем поможет мобилизовать проевропейские силы в Молдавии для полной нейтрализации пророссийских сил. В этом вопросе Кишинев делает ставку на поддержку Румынии, Польши, Британии и Турции.

Понятно, что успех Азербайджана во Второй карабахской войне кружит голову не только Зеленскому, но и Санду. Для реализации её планов критически важно удалить российских миротворцев из зоны конфликта. Там они находятся в двух ипостасях. Как собственно миротворцы, и как оперативная группа войск по охране воинских складов, забитых советскими вооружениями. Это патроны, мины, гранаты, снаряды, авиабомбы. И такого добра — около 20 тысяч тонн. У половины арсенала вышли сроки эксплуатации, и оно не подлежит транспортировке. Иными словами, вывезти арсенал нельзя.

Общая численность российского контингента в Молдавии полторы тысячи человек, и находятся они там с согласия ОБСЕ. США даже предлагали Кишинёву помощь в утилизации боеприпасов, чтобы ускорить вывод россиян. Между тем, Санду предлагает заменить их некими гражданскими наблюдателями под эгидой ОБСЕ. В случае ухода россиян можно не сомневаться, что склады с оружием попадут в руки местных националистов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и в целом можно себе представить сценарий, при котором Киев и Кишинев совместными усилиями организуют экономическую блокаду ПМР, а молдавские «добробаты» разбираются с населением непризнанной республики в стиле своих украинских коллег. И Россия мало что здесь может противопоставить, поскольку не имеет общей границы с ПМР. Военную помощь приднестровцам придется перебрасывать по воздуху либо через саму Украину, либо через страны НАТО, что маловероятно в нынешних геополитических реалиях.

В общем, политическая нестабильность и эскалация насилия не пугают Санду. Похоже, она пытается сделать Молдавию новым антироссийским форпостом на юго-востоке Европы. Такие перспективы не радуют экспертов, которые уверены, что такого рода конфронтационная стратегия дорого обходятся, в первую очередь, самому молдавскому обществу.

ПолитАналитика

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Киев

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Киев

Ковалкин: «России дороги в Беларуси ни к чему, для танков дороги не нужны»



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Киев

Сирены загнали вице-канцлера ФРГ в киевский гараж - DPA



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Киев

МВФ придумал, как похитить русские резервы. Но есть одно но

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net