Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дорогу на Киев танкам Шойгу расчистят "Акация", "Мста-С" и "Торнадо"

Автор: Владимир Тучков      09.04.2021

 

 Военный эксперт Евгений Даманцев в "Военном обозрении" попытался спрогнозировать развитие событий, если ВСУ попытается войти на территорию самопровозглашенных республик. При этом в своих оценках он опирался на то, какие войска и в каких объемах Россия сосредоточила на западной границе Ростовской области в ожидании провокаций и интервенции. А также на технику, стянутую украинцами к Донбассу.

Итак, на нашей стороне - зенитно-ракетный дивизион С-300ПМ1, множество батарей самоходных гаубиц "Акация" и "Мста-С". Обе САУ относятся к последним российским модификациям, имеют калибр 152 мм, боезапас в 50 снарядов и скорострельность от 4 выстр./мин ("Акация") до 10 выстр./мин ("Мста-С").

Также следует отметить такое важное ударное оружие как реактивные системы залпового огня "Торнадо-С" калибра 300 мм с широким набором боеприпасов - осколочно-фугасного типа, кассетного, термобарического, кумулятивного. Разумеется, прибывают инженерные и мотострелковые подразделения, в которых эксплуатируются БМП-3М и БТР-82М.

Естественно, это довольно приблизительная картина дислокации войск, поскольку раскрывать подробности относительно численности и состава никто не намерен.

Несомненно, должны присутствовать и танковые войска, и радиотехнические... То есть весь спектр родов войск, принимающих участие в наземной операции.

Однако даже этой весьма приблизительной картины более чем достаточно для того, чтобы понять, что помощь России бойцам ДЛНР не ограничится передачей разведывательных сведений, которые будут собирать самолеты Ту-214Р и Ил-20М. А также разведывательные дроны, которые уже вовсю начали эксплуатироваться в российской армии. В ход будет пущена ствольная и реактивная артиллерия.

Также наблюдателями отмечается высокая интенсивность перемещения по Крымскому мосту бронетехники. Разумеется, она необходима не для обороны полуострова - оборонительных средств в Крыму более чем достаточно. Бронетехника необходима для наступательных действий, для движения по направлению к Киеву.

А вот в ДЛНР с обороной значительно хуже. ВСУ стягивает к разделительной линии не только банды головорезов-националистов, но и достаточно серьезную технику. В частности, САУ "Мста-С", правда, советской модификации.

Но все равно эти самоходки способны натворить немало бед. А также РСЗО "Смерч". Несомненно, дело дойдет и до ОТРК "Точка-У" с дальностью полета ракеты в 120 км и боевой частью, весящей почти в полтонны.

Даманцев считает крайне важным в начале украинской агрессии предотвратить наступление на тельмановском и новоазовском направлениях 36-й отдельной бригады морской пехоты и полка отборных националистов. Они попытаются захватить и укрепиться в Тельманово. Что чревато применением ими ПТРК "Джавелин" против 9-го Мариупольско-Хинганского мотострелкового полка.

Для этого, полагает он, необходимо нанести по наступающему врагу мощный огневой удар при помощи САУ "Мста-С" и РСЗО "Торнадо-С". Этой технике даже не требуется пересекать границы ДНР, дальности стрельбы вполне достаточно. У "Торнадо-С", конечно, достаточно. Но вот у "Мсты-С", стреляющей на 43 км, не вполне, поскольку до противника порядка 50-и километров. Так что самоходкам придется выдвигаться вперед.

Самоходки и РСЗО, считает Даманцев, абсолютно достаточные средства и для отражения наступления ВСУ на западном направлении, и для взлома оборонительных позиций на нем же с тем, чтобы предоставить 1-му АК Народной милиции ДНР возможность для начала контрнаступления на мариупольском направлении для формирования тактического котла.

При этом ЗРК С-300ПМ1, выдвинувшись на север, будут защищать Донецк от баллистических ракет ОТРК "Точка-У". Более того, этим ЗРК предписывается еще и задача перехвата турецких ударных дронов "Байрактар".

 Хоть с этими мелкими, но вредоносными тварями гораздо более рационально будут справляться ЗРПК "Панцирь-С1" и ЗРК малой дальности "Куб". Эти комплексы наиболее приспособлены для борьбы с такой мелочью, как турецкие дроны, которые в последнее время чрезмерно демонизируют. Для борьбы с "Байрактарами" есть средства и у донецких ополченцев. Например, ЗРК "Стрела-10М3".

При этом у С-300ПМ1 ведь будет еще одна задача - сбивать украинские самолеты тактической авиации - Су-27, МиГ-29, Су-24. Их хоть и меньше полусотни, и пилоты имеют малый ежегодный налет, не превышающий 40 часов, но нельзя допускать их беспрепятственное проникновение в воздушное пространство ДЛНР. В этом заключается главная задача ЗРК средней и большой дальности. Ну, и, разумеется, лишь эти комплексы способны перехватывать баллистические ракеты.

Необходимо все же вспомнить, что стратегия крупных наступательных операций со второй половины ХХ века предполагает начинать не с массированных артиллерийских обстрелов. Что все-таки не столь эффективно, учитывая, что на участке фронта большой протяженности противник, то есть ВСУ, находится на удалении, недоступном для ствольной и даже реактивной артиллерии.

А ОТРК "Искандер-М" с большой долей вероятности на границы Ростовской и Воронежской областей, а также Краснодарского края не подтянули. Хоть это и идеальное в данном случае оружие - высокоточное, имеющее 500-километровую дальность.

Массированные наступления принято начинать с воздушной фазы. Она необходима для полного разгрома средств ПВО противника, которые у ВСУ не столь эффективные. При этом параллельно работает и флот, заполняя перерывы между налетами многоцелевых истребителей и фронтовых бомбардировщиков ударами высокоточных ракет "Калибр" с дальностью 1600 км.

За счет предварительно полученных разведданных уничтожаются не только узлы ПВО, но и наиболее вредоносное наземное оружие. И это, разумеется, ОТРК "Точка-У". А также реактивная артиллерия и самоходные и буксируемые гаубицы, все то, что уже семь лет убивает мирных жителей Донецкой и Луганской республик.

Разумеется, должны быть разрушены узлы связи и командные пункты. Чтобы расчистить танкам дорогу на Киев.


(https://svpressa.ru/war21...)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Киев

Если ты не поступил в колледж или вуз



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Киев

Между Москвой и ближайшими городами запустят дополнительные электрички



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Киев

Аренда и ремонт кофемашин в одном месте: выгодные решения для вашего бизнеса



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Киев

«Дача командующего». Суд Севастополя вынес решение по скандальному иску к ДИЗО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net