Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сделать бандита «мучеником режима». Политики Украины начали очередную партию

Сделать бандита «мучеником режима». Политики Украины начали очередную партию

Хотя на Украине запрещено празднование 23 февраля, в стране состоялись народные гуляния: люди вышли на митинг к Офису президента. Политологи считают, что это лишь очередной виток политического противостояния нынешнего и экс-президентов страны.

Хотя на Украине запрещено празднование 23 Февраля, в стране все-таки состоялись народные гулянья: люди вышли на митинг к офису президента. Политологи считают, что это лишь очередной виток противостояния нынешнего и бывшего президентов страны.

В Киеве, на улице Банковой, собрался митинг в поддержку заключенного Сергея Стерненко, которого граждане потребовали немедленно отпустить на волю. Требовали очень активно, используя газовые баллончики и файеры, в результате чего у 27 полицейских и военнослужащих Нацгвардии были обожжены глаза.

А 24 особо активных протестанта были задержаны, у них взяли пояснения и отпустили с миром, сообщает сайт Национальной полиции Киева. Протестующие пообещали вернуться к офису президента в субботу и начать бессрочную акцию протеста.

Ради кого же ломают копья? Сергей Стерненко — колоритный персонаж 25 лет от роду. Успел многое: протестовал на Майдане в 2014 году, срывал концерты, избивал инакомыслящих, командовал одесским отделением запрещенной в России организации «Правый сектор», одного человека убил, другого похитил и вымогал деньги, «крышевал» публичные дома и наркопритоны в Одессе.

И если убийство украинская Фемида признала самообороной, а прочие мелкие факты биографии героя вообще не рассматривала, то дело с похищением спустя пять лет вдруг заинтересовало правосудие. Возможно, потому что речь шла не о простом смертном, а о депутате Коминтерновского районного совета Одесской области, впоследствии — соратнике главы города Одессы.

И вот 23 февраля Стерненко был осужден на семь лет и три месяца лишения свободы. Не помогли ни заступничества депутатов, ни деньги в залог — взяли под стражу прямо в зале суда. Но неожиданно у молодого человека оказалось достаточно фанатов, которые не просто пришли поорать кричалки поддержки, а принялись агрессивно требовать немедленного освобождения Сергея.

Такой ажиотаж наводит на мысль, что дело снова сводится к политической игре, в которой опытные мастера стараются повыгоднее разыграть подвернувшуюся им карту, пусть и не очень чистую.

Чужой среди чужих

«На Украине праворадикальная ниша — до 10% избирателей, может, меньше — она очень и очень высококонкурентная. В последние годы на нее активно влияет Петр Порошенко», — пояснил в беседе с «360» старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

Владимир Зеленский, который ранее имел поддержку и центра, и востока, и отчасти запада Украины, тоже начал стараться попасть в «правую» нишу. Похоже, именно на это были нацелены решения по поводу блокировки определенных телеканалов и санкций против оппозиционных политиков. Вот только не получилось.

«Как шутят на Украине, Зеленский превращается в Порошенко-2. Кроме того, президент теряет поддержку: две трети его избирателей не хотят „правых“ политиков, считая, что они создают нестабильность, так называемую точку хаоса», — рассказал политолог.

Борьба с самой популярной (по социологическим рейтингам) партией страны не принесла успеха, и Зеленский просто теряет своего избирателя на юго-востоке. И это ничем не восполняется: новые друзья не хотят быть друзьями. Ситуация со Стерненко выгодна, чтобы показать, что нынешний президент Владимир Зеленский — чуждый элемент среди «правых».

Патовая ситуация

«Так что ситуация выгодна очень многим политическим игрокам — начиная от бывшего президента Украины Петра Порошенко и его товарищей помельче до многих действующих госчиновников, например для Авакова, которые могут продемонстрировать свою нужность Зеленскому», — подчеркнул политолог.

Единственный человек, кто не получит никакой выгоды, — сам действующий президент. Если он пойдет на уступки, это воспримут как слабость, начнут обвинять в пророссийской позиции. Если сохранит статус-кво — Зеленского снова упрекнут в антинациональных решениях и продолжат протесты.

Попытки доказать, что он для всех свой и не преследует оппонентов, а просто проводит честную и жесткую политическую линию, привели к потере сторонников и дали повод раздувать недовольство действиями президента у всех слоев украинского общества.

Роль Савченко занята

Но лавры национального героя вроде Савченко, по мнению эксперта, Стерненко не грозят. Он еще не политик, и лепить потенциального конкурента из него никто не хочет. Все, на что он пока годится, — фундамент для политического капитала: политзаключенный, и вокруг этого определенные люди выстроят свою линию борьбы с властью.

«Уже есть Олег Сенцов, есть представители партии „Голос“, есть Петр Порошенко. Конкуренция очень высока, и расчет на то, что Стерненко может занять какую-то нишу в националистическом движении, как минимум наивен», — заключил Алексей Якубин.

Не Майдан

Нельзя сказать, что акции протеста — это новый Майдан, считает политолог Наталия Елисеева. Просто подобное деструктивное поведение, которое проявляется в беспорядках и стычках, будь то недовольство принятием каких-либо законов, повышением тарифов, экономической ситуацией, для Украины уже стало нормой.

«Это уже вошло в политическую культуру, так что подобные методы используют и будут продолжать использовать. Но говорить, что сейчас снова выйдут тысячи людей на площадь и свергнут Зеленского, очень рано, люди к этому не готовы. Кроме того, еще свежа память о предыдущем Майдане и его последствиях, и народ не готов к повторению подобного сценария еще раз», — отметила политолог.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Киев

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Киев

Обслуживание, настройка и ремонт персональных компьютеров



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Киев

В России готовят закон, расширяющий возможности по блокировке контента



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции



Киев

У калужской дороги нашли автомат, который мог принадлежать террористам из "Крокуса"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net