Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ТОП-10 СОВЕТСКИХ ФИЛЬМОВ СТУДИИ ДОВЖЕНКО

 

В 1980-ые ходила невеселая шутка, что, мол, кино бывает трех сортов, - наше, зарубежное и студии Довженко. 

Думаю, на Довженко ополчились как раз потому, что было непонятно, чего от студии ждать. Если ты шел на картину «Туркменфильма», то мог рассчитывать на боевик про басмачей в песках. Прибалты баловали детективами. А студия Довженко не имела четкого маркера. Можно было нарваться на крепкий жанровый фильм, унылую производственную драму, революционную пропаганду, авторский кинематограф.

Но факт остается фактом: у студии Довженко больше достижений чем, положим у «Беларусьфильма» (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/167661.html) Да что там говорить! Пытаясь отметить постом День национального кино Азербайджана я отступился, не в силах набрать даже пяток картин.

А у студии Довженко есть, что выбрать.

Выбирая, оговорюсь, - каждый режиссер представлен одной картиной.

Рассматриваем и телефильмы тоже.

Ограничиваемся советским временем.

Моя десятка самых забойных фильмов украинской студии Довженко такова. 

1. «ЗЕМЛЯ» (1930; РЕЖИССЕР: АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО)

Впечатляющий шедевр мирового кино рассказывает о неотвратимой поступи коллективизации. Поэтичное видение мира связано здесь с жестокостью, а патриархальные традиции переплятаются с новыми порядками. Лучшая картина Довженко не устарела до сих пор.

2. «РАДУГА» (1943; РЕЖИССЕР: МАРК ДОНСКОЙ)

Еще одна жестокая картина о нечеловеческих усилиях по становлению нового мира. Партизанка Костюк (Наталья Ужвий) выдерживает пытки гестапо и смерть новорожденного ребенка, пока некая Пуся (Нина Алисова) жрет шоколадки, ублажая немецкого офицера. В «Радуге» проявился украинский дуализм, где упрямая готовность стоять до последнего за свои принципы сочетается с желанием продаться хорошему хозяину. Но выбор сделан в пользу принципов.

«Радугу» с триумфом прокрутили в США, а итальянцы взяли Донского за образец, выпестывая неореализм.

3. «ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ» (1961; РЕЖИССЕР: ВИКТОР ИВАНОВ)

Я этой комедией раздражаюсь, но народ ее любит. История о пшюте, который бегает по Киеву за страшненькой с богатым приданным и за хорошенькой в плане секса, сделана аляповатыми, праздничными красками и до сих пор идет по телевизору, иногда даже в прайм-тайм.

4. «КОРОЛЕВА БЕНЗОКОЛОНКИ» (1962; РЕЖИССЕРЫ: АЛЕКСЕЙ МИШУРИН И НИКОЛАЙ ЛИТУС)

Комедия, также оставляющая меня равнодушным. Трио Румянцевой, Кожевникова (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/146885.html) и Белова очень нравится мне в «Неподдающихся», но в «Королеве бензоколонки» Кожевникова почти не видно за слоем грязи (он играет вечно чумазого хозяина кинопередвижки, — https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/196312.html), а Белов за несколько протекших с «Неподдающихся» лет погрузнел, растеряв львиную долю обаяния. Хороша по-прежнему Румянцева, а также буфетчица в исполнении Нонны Копержинской.

Незамысловатая простота истории про водителей и заправщицу, заставляет народ до сих пор приникать к телевизору, когда там показывают «Королеву бензоколонки».

5. «ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ» (1964; РЕЖИССЕР: СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ)

Самый вменяемый и смотрибельный фильм прославленного режиссера. Именно с «Теней забытых предков» началась слава Параджанова. Здесь наличествовал сюжет, хорошие актерские работы, гуцульский фольклор и еще не было съемок за ради самовыражения с игнором интересов широкого зрителя, что пышно расцвело  в «Цвете граната».

6. «СКАЗКА О МАЛЬЧИШЕ-КИБАЛЬЧИШЕ» (1964; РЕЖИССЕР: ЕВГЕНИЙ ШЕРСТОБИТОВ)

ВАХ, КАКИЕ БУРЖУИНЫ!
ВАХ, КАКИЕ БУРЖУИНЫ!

Само произведение Гайдара я любил не так, как фильм Евгения Шерстобитова. Почти все свои ленты этот режиссер детского кино снял на Довженко, высшей точки мастерства достигнув в экранизации сказа Гайдара. Битва с буржуинами, пройдошливый Плохиш, плакатная эстетика революции…

После начала банкования Егора Гайдара, победившего бабушек экономикой, фильм по творению его деда в телевизоре не очень частый гость.

7. «БУМБАРАШ» (1971; РЕЖИССЕРЫ: НИКОЛАЙ РАШЕЕВ И АРКАДИЙ НАРОДИЦКИЙ)

Развеселый мюзикл (опять же по Гайдару) о солдатике, которому «надоело воевать». Триумф Валерия Золотухина, которого будут кликать Бумбарашем всю оставшуюся жизнь. Песни Юлия Кима «Ходят кони» и «Журавль по небу летит» вошли в народный фольклор.

8. «РОЖДЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ» (1974-1977; РЕЖИССЕР: ГРИГОРИЙ КОХАН)

Десятисерийка о милиции стала главным свершением семейной пары Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой. Путь рабочего парнишки основательно прослежен сквозь историю страны с 1917 до 1970-ых годов. Особенно любил я последние две серии, где шел чистый детектив.

«Рожденная революцией» благодаря частым показам стала фактом жизни большинства советских подростков 1980-ых. И телевидение крутит сериал до сих пор.

9. «В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ» (1974; РЕЖИССЕР: ЛЕОНИД БЫКОВ)

Актер Леонид Быков очень переживал незадавшуюся режиссерскую карьеру на «Ленфильме» и необходимость возвращения из столиц в родную гавань Украины. Но именно на киностудии Довженко после ряда неудач Быков обрел режиссерское лицо фильмом о летчиках-истре​**телях.

«Старики» стал лидером проката, а песня «Смуглянка» вернулась в широкий репертуар.

10. «ГРАЧИ» (1982; РЕЖИССЕР: КОНСТАНТИН ЕРШОВ)

Выбирая последнюю позицию между «Грачами» и «Полетами во сне и наяву» Романа Балаяна остановился на все же более известных «Грачах».

Один из создателей экранизации «Вия» Константин Ершов снял фильм о современных монстрах, для которых убить, раз плюнуть. На «Грачей» в СССР существовал ценз: «Дети до 16 лет не допускаются!» Все мои одноклассники слышали о фильме, где «чуваки ментов убивают», но никто его не видел.

Фильм действительно реалистичный, с мощными актерскими работами Филатова и Шаповалова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Киев

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Киев

В Белом доме пообещали возобновить поставки оружия Киеву



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Киев

Какой церковный праздник сегодня, 20 апреля 2024 года, отмечают верующие



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Киев

С теплотой из Советского Союза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net