Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История блокировок: Роскомнадзор все правильно сделал 

Подходит к концу второй день начала блокировки популярного мессенджера Telegram. Страсти кипят! С позицией либерального сообщества все, в принципе, понятно уже много лет. А вот о патриотах стоит поговорить.

Подходит к концу второй день начала блокировки популярного мессенджера Telegram. Это решение критикуют практически все — даже самые убежденные патриоты и государственники, многие из которых с 2014 года гордятся личной «анкетой» на скандальном сайте «Миротворец». Страсти кипят! С позицией либерального сообщества все, в принципе, понятно уже много лет. А вот о патриотах стоит поговорить.

Безусловно, блокировка «телеги» доставляет массу неудобств. Естественно, те, кому «больше всех надо», найдут способ им пользоваться и дальше, потому как полностью исключить доступ с российской территории на какой бы то ни было ресурс технически невозможно. Единственным способом быть полностью суверенным в этом плане государством можно, лишь построив свою «национальную сеть», но до этого, к сожалению, пока далеко.

Увы, мы до сих пор не полностью суверенны во многих вопросах, включая правовой — решения международных судов могут отменять вердикты российских. Решения в экономической сфере мы также не можем принимать самостоятельно. А законопроект, который запретит, называя вещи своими именами, деятельность иностранных агентов влияния в России, Госдума РФ рассмотрит только через месяц, и еще неизвестно, будет ли он утвержден.  

Но – вернемся к нашему Telegram. Вернее – к «истории болезни». Осенью 2017 года ФСБ потребовала у его создателя и разработчика Павла Дурова ключи шифрования переписки. Дуров отказался, и после ряда тяжб и судов провайдеры получили инструкции по блокировке.

Примечательно, что в США спецслужбы имеют доступ, наверное, ко всему. Переписка, звонки… Собственно, в фильме «Сноуден» все изложено более чем полно и адекватно. Личной жизни больше нет. После 11 сентября 2001 года — «под колпаком» практически каждый. Например, потому что он — сын племянницы человека, который звонил кому-то, кто до этого звонил тому, кто переписывался с неким неизвестным, подозреваемым в связях с террористами.

Такая примерно логика. При этом совершенно понятно, что речь не идет о ежедневном контроле переписки и переговоров каждого, это невозможно. Речь о возможности быстрого доступа. В принципе, в США это успешно реализовано. Помимо, конечно же, традиционных методов работы — агентурных, вербовочных, например и т.д.

В штате Юта построено огромное хранилище для всех получаемых данных. И скорее всего — не только граждан США. Сложно предположить, учитывая глобальность современных технологий, что точно не попадет в это хранилище. Есть основание полагать, что попадет туда все – вся наша жизнь, по сути. Это объясняется тем, что США якобы борется с международным терроризмом и защищает не только себя, но и весь мир. Слово «якобы» здесь можно ставить бесконечно — оно не будет лишним. 

В общем-то, американцев можно понять. Они — единственное, давайте уж будет откровенны, полностью суверенное государство, и было бы странно этим не пользоваться. А именно — иметь полный контроль и доступ к жизни своих и не только граждан. Весь мир воспринимает это как нечто само собой разумеющееся, а голоса «против» звучат тихо. «Дивный новый мир» чудесен настолько, что голоса эти глохнут и практически ни на что не влияют.

История блокировок: Роскомнадзор все правильно сделал! 

В массе своей людей в разных странах, похоже, устраивает, что спецслужбы США просвечивают с помощью Интернета их жизнь насквозь — от переписки с ребенком о не сделанных уроках до, как в известном фильме, видеопотока, идущего с камеры стоящего в комнате ноутбука, а уж что они там «увидят» — упражняться в фантазиях можно долго. 

Формальных причин, помимо терроризма, по которым этот контроль необходим, много. Это и криминал, включая наркоторговлю — как дилеров, так и их клиентов, и торговля «детской порнографией» и более, будем так выражаться, «традиционные» преступления.

Но помимо прочего, это и координация протестной деятельности. Все же понимают, что «майдан» — это не место, а технология, и даже сами США могут с ней столкнуться, ибо бить врага его же оружием — это нормально. Любое оружие — обоюдоостро.

Евромайдан в Киеве начался с поста в Twitter политтехнолога по имени Мустафа Найем — «Встречаемся в 22.30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей». И, если вчера такого рода технологии использовали во всем мире исключительно американцы, то у них нет гарантии, что завтра не прилетит «ответка». И мессенджеры — удобный инструмент, что уж там говорить.

Но главная и самая реальная причина того, что в США идет сбор данных, без преувеличения, обо всех жителях планеты, в другом, хотя и вышеизложенное также остается на повестке дня.

Причина — в претензии на глобальное доминирование. Не лидерство, а именно доминирование. И здесь доступ к массиву информации просто необходим. Существующие алгоритмы работы с данными позволяют просто творить чудеса — от банального вытаскивания компромата многолетней давности до прогнозирования возникновения кризисов в определенных регионах и их использования для «раскачки» ситуации. В общем, все серьезно у наших «уважаемых партнеров», и дело не только в драгдилерах и террористах.

Как сказал бы диктор в советское время, «учитывая напряженную международную обстановку», и дальше шло бы объявление о мерах по противодействию противнику. И это бы все поняли, потому как советский человек мыслил глобально. В отличие от современного российского «грамотного потребителя».

Но стоило в нынешней России заговорить о минимальном, по сравнению с тем, что происходит в тех же США, контроле, как взвыли, кажется, все. А вот здесь-то и начинается самое интересное. Но начнем с технического аспекта.  

Совершенно очевидно, что отказ Дурова предоставить ключи связан отнюдь не с тем, что это невозможно. Практика показывает, что когда нужно, эта проблема решается — было бы желание. Отказ этот носит демонстративный характер, и это — плевок в сторону власти, в том числе — силовых структур.

История блокировок: Роскомнадзор все правильно сделал! 

Поэтому совершенно неудивительно, что ФСБ и Роскомнадзор пошли, что называется, на принцип и блокируют IP-адреса в действительно промышленном масштабе. Это — совершенно нормально. Девяностые годы с их вседозволенностью и правовым нигилизмом ушли в прошлое, осталось похоронить даже сам их дух и без лишних рефлексий идти дальше. В наше суверенное будущее. 

Другая претензия защитников  заключается в боязни — по их мнению, если доступ получат спецслужбы, очень скоро доступ будет везде и у всех, включая коммерческие структуры. Хочется тем, кто не помнит, рассказать грустную и весьма поучительную историю системы шифрования PGP, которая была создана в США и жива по сей день, хотя и используется довольно редко.

А когда-то она была весьма популярна. Дело в том, что вскрыть ее при достаточно длинном ключе шифрования было невозможно. Вернее, раскрытие, расшифровка, например, письма могло занять года три, за это время содержащаяся в нем информация устаревала. Это, конечно же, не устраивало американские спецслужбы. И тогда к разработчику PGP Филиппу Циммерманну, что называется, заехали.

И, хотя это не озвучивалось вслух, спецслужбы США нашли к программисту подход, и, начиная с определенной версии, в PGP появился backdoor (буквально — задняя дверь, то есть, способ оперативно «зайти» в зашифрованный массив). Результатом стало резкое падение доверия к данной системе. Но, что удивительно, никакие коммерческие организации доступ этот не получили.

Так что шквал возмущения российской общественности в связи с началом блокировок выглядит несколько странным. Учитывая, что подавляющему большинству и скрывать-то нечего. А кому есть — возможно, стоит задуматься, что он/она делает не так в этой жизни.

История блокировок: Роскомнадзор все правильно сделал! 

Ну нельзя считать себя патриотом, выступать за государство, кричать в виртуале и реале «Крым наш!», «Можем повторить!» и т.д., при этом, весьма спокойно относиться к контролю со стороны ЦРУ и АНБ, но протестовать против отечественных спецслужб. Так и хочется спросить такого «патриота»: «Эй, парень, а не «спящий» ли ты часом?» 

А потом спросить всех нас. А не слишком ли мы ценим свои удобство и комфорт? А понимаем ли мы, что государство, за которое мы — горой, это — Левиафан (по теории английского философа Томаса Гоббса), существо, которое лишь силой воли удерживает в порядке стремящиеся к хаосу разрозненные атомы? И что воля эта в критических ситуациях может и должна показывать клыки и зубы?

Как сказал президент России Владимир Путин, «сейчас не 37-й год». У каждой эпохи — свои методы. Поэтому не надо удивляться блокировкам. Даже удивляться не надо. И если мы — за государство, то должны понимать, что даже более некомфортные меры, такие, как, например, комендантский час — это тоже нормально, если для того есть веская причина. И когда государство приходит и забирает сына в армию — это так же нормально, хотя и, согласитесь, тоже некомфортно. И так далее...

Потому что общее всегда выше частного, в противном случае система рушится, и нужно уже запредельное насилие, чтобы собрать ее воедино заново. Так, в частности, было в 1917 году, когда безволие власти привело к Февральской революции, спровоцировавшей распад Российской империи, остановить который и собрать государство заново удалось лишь большевикам, зачастую — чрезмерными методами…

Не будем, от греха подальше, утверждать, что они, эти методы, были 100% оправданы, однако стоит помнить, что итогом стало мощное — в технологическом, экономическом, военном и социальном смыслах сталинское государство, наследие которого мы используем по сей день.

Есть известный тезис Бенджамина Франклина, написанный им в 1755 году: «Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности». Несмотря на его очевидную, применительно к сегодняшнему дню, манипулятивность, он используется довольно широко. При этом даже сам смысл, вкладываемый в термины «свобода» и «безопасность» с тех пор сильно изменился.

Мы живем под прицелом камер — на улице, в кафе, в метро, в банке. Мы просто не обращаем на них внимания. А ведь даже в тех же 90-х, когда в России было запущено шоу «За стеклом», в СМИ шла дискуссия о том, что у человека в такой ситуации неизбежно возникнут проблемы с психикой. Вроде, не повлияло.

У нас проверяют документы при покупке билета на междугородний автобус, не говоря уже об авиаперелетах и пересечении границы. Везде стоят металлоискатели, а большую сумку или рюкзак охрана на вокзале, в торговом центре или даже в метро, попросит поставить на лету для просвечивания. Но мы не считаем это нормальным, хотя, казалось бы, кому какое дело — что кто везет… 

Как гласит поговорка, устал от системы, от фальши и лжи, добро пожаловать в бомжи. Есть, конечно, более изящный вариант — в землянку на Алтай, где нет ни блокировок, ни ФСБ, ни Роскомнадзора. Нет современного мира с его неизбежными издержками и фактически отсутствием, при всем культе индивидуализма, личной жизни.

Это — выбор, достойный уважения. А издержки, они будут в любом случае — те или иные. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Киев

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Киев

Бойцы на фронте позитивно восприняли заявление Лаврова о продолжении боевых действий даже в случае начала переговоров с Киевом



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Киев

Сирены загнали вице-канцлера ФРГ в киевский гараж - DPA



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Киев

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net