Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Где расположены самые древние храмы России

Крещение сегодня отмечают и в православном храме, строительство которого по преданию благословил сам апостол Андрей. Это церковь Иоанна Предтечи в Керчи. Историки считают, что ей никак не меньше тысячи лет. И, как выяснилось, это не самый древний православный храм нашей страны.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Где расположены самые древние храмы России

В Дагестане есть храм — ровесник крещения Руси, единственный хорошо сохранившийся на территории республики. Древние зодчие использовали уникальные технологии: к примеру, в алтарной части предусмотрены акустические ходы.

Когда-то среди этих гор возвышались десятки подобных храмов. Причем строить здесь их начали еще в седьмом веке. Задолго до того, как Русь приняла православие.

В горной части Дагестана в средневековье располагалось царство Сарир. Православие несколько веков было основной религией государства. Исламизация произошла лишь в начале 14 века. Ранний приход христианского вероисповедания на Кавказ ученые объясняют в том числе географией региона.

Шахбан Хапизов, институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН: «Все- таки мы ближе к первоначальным центрам христианства на Ближнем Востоке, откуда непосредственно сюда это пришло, из Грузии из Византии быстрее пришло».

В Средневековье, примерно за полстолетия до Крещения Руси, построены храмы Карачаево-Черкесии. Здесь располагалась столица древней Алании. Кстати, христианизацию Аланского царства объясняют в том числе прагматичным расчетом Византии.

Магомед Межаев, сотрудник Карачаево-Черкесского историко-культурного музея-заповедника: «Христианство только начало вширь распространяться, и одной из таких задач было вот как раз привлечь Алан. Это было выгодно, потому что они качественные воины, надежные, хорошие воины».

Аланское царство пало при нашествии татаро-монголов. Успев, впрочем, оставить отпечаток в менталитете народов Кавказа.

Магомед Межаев, сотрудник Карачаево-Черкесского историко-культурного музея-заповедника: «Эти народы сегодня все мусульмане, но у них пласт такой сильнейший христианской культуры есть, этого никто не отрицает, потому что это вошло в язык, в фольклор».

А в Керчи есть храм Иоанна Предтечи. Его строительство согласно преданию еще в первом веке благословил апостол Андрей. Этот едва ли не самая древняя церковь на территории России. На это указывает в том числе и надпись на греческом «757-й год от рождества Христова». В ней сказано, что здесь захоронен Кириак, сын Георгия, внук Владимира, это основная дата датировки строительства храма. Ученые в точности этой датировки сомневаются, но считают что возраст собора никак не меньше одного тысячелетия.

Еще одно свидетельство невероятной древности храма — его основание находится значительно ниже уровня земли. Здание как- будто утонуло в культурном слое, который сформировался вокруг него за минувшие десять веков.

Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Под его сводами стены еще одного древнего храма. Это византийская базилика, где крестился князь Владимир. Цель его похода на Херсонес была далеко не мирной. Есть версия, что обратится в православие его убедили славяне, которые жили в городе.

Протоиерей Сергий Халюта, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе: «Почему князь Владимир не разрушил Херсонес, одна из версий, что здесь жило очень много единоплеменников, которые находились на службе византийского императора, и которые встретили будущего святого равноапостольного князя Владимира».

Камни базилики истерты руками паломников. Все они символически стараются пройти путь князя Владимира. Дело в том, что в Херсонесе князя поразила неизвестная болезнь, он ослеп. К месту, где его крестили, он шел буквально наощупь, касаясь стен храма. Прозрел Владимир сразу после крещения.

Здесь же в Херсонесе крестилась дружина князя. Страница истории «заочного» знакомства Руси с православием перевернулась.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Туроператоры: российские туристы начали аннулировать туры в одну страну






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Керчь

Спустя 4 года ж/д станция Керчи получит автомобильный подъезд



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города



Керчь

В Азове теплоход проломил трубу на дне реки. Введён режим ЧС 11 апреля 2024



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Керчь

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии навели порядок на воинских захоронениях в Херсонской области



Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Керчь

В Анапе грузовик насмерть сбил 56-летнюю женщину на самокате



Керчь

Керченский клуб самбо «Слава» передал технику в зону СВО



Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Более 50 видов животных в Крыму находятся под угрозой исчезновения





Путин в Крыму
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов



Керчь

Руслан Богатырев: конный путь казака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net