Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С этим именем жили, побеждали и умирали


Не время менять имена?

К последней декаде ноября 1961 года в СССР были переименованы практически все города и сёла, другие населённые пункты, колхозы, совхозы, промышленные предприятия, вузы, училища, дома культуры, парки, санатории и даже горные вершины, удостоенные имени Сталина.

А 29 ноября 1961 года в стране был переименован последний значимый сталинский объект: станция метро «Сталинская» Арбатско-Покровской линии стала «Семёновской». Для этого потребовалось соответствующее решение Московского горсовета и Московского горкома КПСС от 1 ноября 1961 года.

Утром того дня бывшую «Сталинскую», благоразумно закрытую на несколько дней, открыли для пассажиров. Удалив предварительно – за неделю до этого – всю сталинскую символику на станции. Всего по стране в апреле 1956 г. – ноябре 1961 г. было переименовано свыше 25 тысяч объектов со сталинской топонимикой.

Равно как и удалены ещё остававшиеся кое-где в стране после ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.) сталинские бюсты и барельефы. Но улицы имени Сталина в Грузии сохраняются в городах Гори, Боржоми, Каспи, Цнори и Чхороцку. Что же касается города, носившего имя вождя народов – Сталинграда, то хотя он с 10 ноября 1961 г. и стал Волгоградом, многое, что связано со Сталиным, существует там и ныне.

И там ничто не забыто


С этим именем жили, побеждали и умирали

Не стоит удивляться, но за границей на поспешное переименование в СССР города, давшего имя той битве, которая в корне изменила ход Второй мировой войны, практически никто вообще не обратил внимания. Объекты имени Сталинграда с 1945–1947 гг. до сих пор остаются в целом ряде стран.

Напомним, во Франции они есть, как минимум, в пятнадцати городах, включая Париж; в Италии – в Болонье и Милане; в Бельгии – в Брюсселе; а также в Чехии и Словакии (Если имя тебе – Сталинград).

Есть они и в других странах, но информация о них в явном дефиците. При этом во Франции, Великобритании, Бельгии, Австрии, Индии, не говоря уже о Китае – сохраняются объекты не только «сталинградские», но и даже имени самого Сталина (Посмертная судьба Сталина – тайное стало явным).


Генерал Шарль де Голль, характеризуя в 1962 г. Хрущева, весьма точно отразил суть его антисталинизма:

«Он – хитрый мужичок, и хочет везде и всем показать, что радикально отличается от Сталина. Но, шельмуя своего великого предшественника и пытаясь устранить память о нём, Хрущев дискредитирует СССР и тем более – коммунистическую идеологию. А Сталин не ушел в прошлое: он растворился в будущем».

Точнее не скажешь...

И отнюдь не случайно мы в этом не сомневаемся, к настоящему времени в Российской Федерации восстановили улицы имени Сталина более чем в 20 городах страны. Главным образом на Северном Кавказе (Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария) и в Сибири (Новосибирск, Якутск, Мирный). В большинстве из них восстановлены прежние или же установлены новые сталинские бюсты.

Что же касается восстановленной в городах РФ сталинградской топонимики улиц, она, по последним данным ТАСС (2021 г.), имеется в Барнауле, Севастополе, Симферополе, Керчи, Волгограде, Волжском, Йошкар-Оле, Королёве, Новосибирске. Тамошние и центральные власти не решились игнорировать соответствующие инициативы местной общественности.

Однако напомним, что только в конце 2004 года – в канун 60-летия Великой Победы – на парапете из горного бордового порфира, что у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, название одной из плит городов-героев – «Волгоград» – было заменено на «Сталинград».


Фото: kremlin.ru

Нельзя не отметить, что прежнее же название было вообще-то изначальным – то есть с 8 мая 1967 года, когда и был открыт памятный мемориал у Кремлёвской стены в Александровском саду. Тогдашнее руководство СССР, сместившее Хрущёва со всех постов, тем не менее тоже не решалось столь отчетливо «напоминать» согражданам о Сталинграде...

В распоряжении президента России Владимира Путина от 23 июля 2004 г. о замене названия той части парапета отмечалось, что такое решение принято,

«принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения героизму защитников Сталинграда и в целях сохранения истории Российского государства».

Тем временем роли Сталинграда во Второй мировой войне и поныне воздают должное за рубежом, к примеру, в той же Франции: один из примеров тому – публикация во французской «Le Point» от 18 мая нынешнего 2021 года:

«...В Сталинграде русские превратились в армию мстителей. Бойцов ободряли их семьи, родственники: «Если ты пропустишь немцев, твоя собственная мать проклянет тебя». Понеся сотни тысяч потерь, армия Сталина в конце 1942 года переломила ситуацию и разгромила нацистов. Благодаря ярости русских солдат грозная немецкая военная машина, не знающая поражений с начала мировой войны, была повержена в Сталинграде».

Плюс десталинизация всей страны


Сам же Сталинград так и остаётся Волгоградом, а Волгоградский проспект Москвы – всё тот же Волгоградский. Хотя проспектов, барельефов и улиц имени Волгограда, взамен Сталинградских, за рубежом нигде нет и не предвидится...

Решение как можно быстрее завершить десталинизацию советской географии было санкционировано XXII съездом КПСС (октябрь 1961 г.). На этом же съезде, напомним, было предписано одновременно с такими «мероприятиями» удалить и сталинский саркофаг из мавзолея у Кремлёвской стены (см. https://topwar.ru/188416-tak-oni-vynosili-stalina.html).

Впрочем, в Грузии десталинизация по понятной причине проводилась осторожно: там переименовали две трети объектов, ранее поименованных сталинскими. По сей день сохранились дома-музеи Сталина в Гори и Батуми, а, к примеру, набережная имени Сталина в Тбилиси сохранялась до 2003 года включительно.

Удачное скульптурное изображение Сталина в Гурджаани (юго-восточная Грузия) существует до сих пор; как и бюст вождя народов в Батуми – он и поныне стоит у входа в дом-музей Сталина.


Фото: И. Иванов / wikimedia.org

В этой связи весьма примечательна рекламная информация турагентства «Sale-tur» (Российская Федерация) от 2021 года:

«Дом-музей Сталина в Батуми – интересное учреждение. Сталин жил в этом доме лишь несколько месяцев в 1901 и 1902 годах, когда участвовал в создании коммунистической организации дорожных рабочих и налаживал выпуск нелегальных газет. Принадлежавшие Сталину вещи сохраняются в этом музее: сохранились даже потрепанное полотенце и кровать, в которой он спал».

Единственный, сохранившийся на территории бывшего Советского Союза после десталинизации, монументальный памятник Сталину находился в центре его родного города Гори. Он оставался там до середины 2010 года включительно.


Фото: Vladimir Varfolomeev / flickr.com

Власти Грузии, менявшиеся с завидной регулярностью, помнили о массовой защите этого памятника в 1956, 1961, 1963, 1989 и 1992 годах, когда его намеревались разрушить с помощью войск.

Однако в 2010 году памятник, хотя и не решились разрушить, но перенесли в горийский дом-музей Сталина. Там, кстати, есть и ещё один памятник многолетнему лидеру СССР – но меньшего размера.
Автор:
Алексей Чичкин, Алексей Подымов
Использованы фотографии:
proza.ru, saletur.ru, sputnik-georgia.com, pinterst.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Керчь

Войны киммерийцев



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Керчь

На Крымском мосту временно перекрыли движение



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Керчь

Ямочный ремонт в Нижнем Новгороде проведут на более 330 участках дорог



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Керчь

Весенние мотивы.



Керчь

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии



Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму объявлен сбор макулатуры, Феодосия подключится к акции





Путин в Крыму
Крым

Песков анонсировал беседу Путина с выписанным из больницы мурманским губернатором Чибисом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Керчь

Проект планировки для конгресс-холла у Нижегородской ярмарки подготовят к концу лета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net