Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трагедия в Казани. Как не допустить подобного в Ростовской области?

АиФ 
Трагедия в Казани. Как не допустить подобного в Ростовской области?

Утром 11 мая в казанской гимназии №175 произошла трагедия. Ее бывший ученик 19-летний студент Ильназ Галявиев проник в учреждение и открыл беспорядочную стрельбу. В результате жертвами его вооруженного нападения стали девять человек, еще 20 на данный момент находятся в больницах.

Анонс нападения

Еще до трагедии молодой человек рассказывал о своем ужасном плане в telegram-канале, который уже заблокирован. Ильназ Галявиев называл себя богом и рассказывал, что скоро «убьет огромное количество биомусора». На публикации внимания никто не обратил. «АиФ-Ростов» попытался выяснить, какие меры нужно предпринимать, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем на Дону.

Виноваты наркотики?

Казанский стрелок во время нападения использовал охотничье ружье, которое он приобрел легально по лицензии. Психиатр, выдавшая ему справку о психическом здоровье, рассказала, что не нашла у него никаких отклонений.

При обысках в квартире Ильназа Галявиева правоохранители нашли бутылку с самодельной настойкой на мухоморах.

В больших дозах вещества, содержащиеся в ней, оказывают опьяняющее стимулирующее действие. При передозировке случаются галлюцинации. Также возможна депрессия, паника, агрессия и помутнение сознания. Иногда человек не помнит что делал под действием этой наркотической настойки.

Руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов считает, что молодой человек принимал синтетические наркотики.

«Эпизодические солевые потребители, как правило, не имеют после опьянения выраженных проявлений, и даже опытному специалисту зачастую непросто определить наркопотребителя. Я посмотрел видеоинтервью стрелка из Казани и оценил его поведение, речь и высказывания. Складывается ощущение, что он солевой наркоман. Много раз я сталкивался с такими людьми, которые полностью себя не контролируют», – поделился он. Станислав Горяинов предложил удвоить силы по пресечению продажи наркотиков, уничтожающих людей. По его мнению, профилактические спортивные меры не могут бороться с продажей запрещенных веществ. Также властям нужно убрать пропаганду наркотиков и насилия, которая происходит в интернете.

Кто охраняет школы?

После трагедии в Казани губернатор Ростовской области поручил усилить меры безопасности в школах региона. Василий Голубев потребовал обеспечить строгое соблюдение пропускного режима, каждый день контролировать работоспособность кнопок тревожной сигнализации. Помимо этого, для учителей и школьников организуют телефоны доверия. Для родителей учащихся оборудуют консультационные пункты.

«Все, что предусмотрено требованиями действующего законодательства, обеспечено в Ростовской области. Все муниципальные государственные учреждения имеют тревожную кнопку, территории ограждены, имеется система видеонаблюдения и пожарная сигнализация, чтобы обеспечить безопасность детей. Принимаются меры по усилению пропускного режима. В ходе проверки обращается внимание на защищенность территории и обеспечение безопасности детей в школах и детских садах», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова.

Однако председатель организации «Донская семья» Людмила Киселева считает, что предпринимаемых мер для охраны детей недостаточно. По ее мнению, подобные трагедии происходят из-за неспособности школьных вахтеров защитить детей.

«Отправляя детей, мы надеемся, что там будет безопасно, но это не так. Должна быть блокировка внешней двери, а ее нет. Вахтера недостаточно, чтобы предотвращать такие трагедии как в Керчи и в Казани. Тревожная кнопка оповещает о нападении, когда преступник уже внедрился в школу и его люди без оружия остановить не в состоянии. Сразу же будут жертвы. Реальную защиту детям могут предоставить профессиональные охранники», – поделилась она. Также Людмила Киселева отметила пагубное влияние социальных сетей на молодежь, которые нередко могут наткнуться в интернете на деструктивные призывы, пропаганду насилия и наркотиков.

По статистике, в Ростовской области 74% образовательных учреждений в Ростове охраняются вахтерами. Только 40 школ, 27 детских садов и три учреждения дополнительного образования имеют специализированную охрану Росгвардии, либо частных охранных предприятий.

Что будет дальше?

Градоначальник донской столицы Алексей Логвиненко на заседании мэрии поручил перераспределить расходы и найти деньги на обеспечение всех школ и детских садов специализированной охраной.

Трагедия в Казани поразила всю Россию. Общественники, политики и родители школьников и т. д. боятся повторения похожих эпизодов в будущем. Поэтому они предлагают новые инициативы. Например, мурманские чиновники хотят создать список подозрительных учеников, которые склонны к «нарушению дисциплины». А председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил рассмотреть возможность отказа от анонимности в интернете. Помогут ли такие меры защитить детей в школах от пули?

Напомним, что после трагедии в Керчи в 2018 году власти хотели ужесточить правила оборота оружия, но законопроект так и не был принят. К слову, напавший на керченский политехнический колледж использовал такое же оружие, что и стрелок в Казани.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Керчь

Эксперт раскритиковала реконструкцию Дворянки в Орле



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Керчь

10 Самых Известных Византийских Сооружений



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Керчь

10 Самых Известных Византийских Сооружений



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Керчь

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит



Керчь

Арестован парень, съевший свой бюллетень на выборах в Крыму



Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Единственный в России». Многомиллиардная мусорная крымская тема





Путин в Крыму
Крым

Путин назвал красоту Крыма идеальной и признал его уникальным местом на планете


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Керчь

Более 200 автомобилей ждут проезда по Крымскому мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net