Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Морское чудо: как модульный авианосец может стать панацеей для российского флота

Вопрос создания универсального морского комплекса и линейки проектов на унифицированной платформе не раз поднимал президент России Владимир Путин. В ближайшие годы флот может пополнить модульный авианосец «Варан». О перспективах принципа многофункциональной структуры в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» рассказал капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Специалисты Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) анонсировали создание нового универсального десантного корабля «Варан», главной особенностью которого является многофункциональная структура (унифицированная платформа). Речь идет о том, что на его основе можно будет заложить сразу несколько типов больших надводных кораблей, в частности авианосец, транспортно-госпитальное судно и даже судно обеспечения Арктической зоны.

Зарубежные эксперты уже окрестили «Варан» «прорывным кораблем», отметив его возможность брать на борт до 50 летательных аппаратов различного класса при относительно небольшом водоизмещении.

Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» отметил, что на сегодняшний день существует некая модная тенденция на строительство кораблей модульного типа, однако отношение к ней достаточно неординарное.  

«У нас в какой-то степени будет воплощен этот принцип в патрульном корабле типа “Василий Быков”, который сможет брать контейнеры с крылатыми ракетами “Калибр” при необходимости. А вот чисто модульный тип – это корвет “Меркурий”, головной корабль заложен в невских верфях. Это проект 20386, предполагается, что оружие может меняться в зависимости от предназначения. Устанавливаться, меняться какие-то модули будут на берегу. Отношение к этому проекту весьма настороженное. По водоизмещению он не дотягивает до фрегата и гораздо больше корвета. То есть его называют “недофрегат” и “суперкорвет”. Как это будет в жизни, получим корабль и посмотрим. Он достаточно дорогостоящий», – рассказывает эксперт.

Для того чтобы поменять оружие на кораблях модульного типа, дополнительно необходимы судна боевого обеспечения, отметил Дандыкин. И как данные обстоятельства скажутся на реальных военных действиях, еще стоит проанализировать.  

«У нас много проектов авианосцев – и “Ламантин”, и “Шторм”, и сейчас еще добавился “Крокодил” или “Варан”. В Зеленодольске конструкторы придумали УДК, которые закладывались на 20 000 тонн, а сейчас, по некоторым данным, уже выходит за 40 000 тонн водоизмещением. Времена, когда немцы маскировали торговые суда под рейдеры и участвовали в Первой мировой войне, где-то пытались во Второй мировой войне их задействовать, прошли. Совместить на одной платформе и одно, и другое, и третье, это, на мой взгляд, весьма проблематично. Хотя, конечно, определенная унификация таких кораблей должна быть. В советское время у нас было многообразие проектов подводных лодок, надводных кораблей. И это влияло, прежде всего, на ремонтные базы, потому что они отличались по характеристикам вооружения, по ходовой части и так далее», – считает капитан 1 ранга запаса.

Морское чудо: как модульный авианосец может стать панацеей российского флота

По словам военного эксперта, прежде всего в рамках нового проекта предполагается авианесущий корабль, который, помимо традиционных истребителей и вертолетов, сможет вмещать ударные беспилотники, которые сейчас также разрабатываются. Итоговый результат будет представлен на выставке, а решение о принятии на вооружение примет командование ВМФ, оценив качество, стоимость и эффективность «Варана».

«От чертежей до разработки и закладки проходит огромное количество времени. Очевидно, что не в таком массовом количестве, допустим, как в США или в Китае, но авианесущие корабли для обеспечения устойчивости надводного флота необходимы. Когда вернется с завода тяжелый крейсер “Кузнецов”, дай бог, чтобы он еще проходил определенное количество времени, чтобы для него нашлась замена. Я не думаю, что это должны быть громадины, но, может быть, водоизмещения такого же, как “Кузнецов”. И, конечно, им предстоит обеспечивать воздушную оборону наших группировок, в какой-то степени решать другие задачи, например, разведывательные. Это необходимая составляющая, несмотря на то, что время таких группировок ударных авианосцев ушло. Да, с применением гиперзвукового оружия много чего поменялось. Но ведь и на гиперзвук в конце концов будет ответ», – размышляет военный эксперт.

Василий Дандыкин отметил опыт петербургских корабелов, однако в данном случае речь идет о совершенно уникальном проекте, на котором могут быть реализованы новейшие технологии. Поэтому для принятия окончательного решения необходимо будет взвесить много факторов, в частности, финансовый.

«Надо видеть, что это вообще за чудо. Опыт у них огромный. Объективно, сейчас средств не шибко много. Флот – самое дорогостоящее удовольствие из всех вооруженных сил. Всегда так было, начиная еще с парусного флота. Над созданием нового корабля должны работать специалисты высочайшей квалификации, это даже в какой-то степени важнее, чем технологии. На одном питерском заводе будут построены новые стапели, которые позволят создавать корабли большего водоизмещения, что очень приятно. Уже можно будет замахнуться на эсминцы», – отметил спикер.

Морское чудо: как модульный авианосец может стать панацеей российского флота

Работа специалистов Невского ПКБ над проектом «Варан» обусловлена еще и тем, что вопрос о создании авианосцев не раз поднимал президент России Владимир Путин, и до сих пор он не снят с повестки дня. Василий Дандыкин уверен, что такой корабль будет заложен уже в этом десятилетии.

«Вот первая ласточка – два универсальных десантных корабля, которые заложены в Керчи. Впервые на палубе кораблей такого значения, по заявлениям, будут находиться вертолеты разного предназначения, но и БПЛА, может быть, самолеты вертикального взлета. На мой взгляд, с этим модным веянием с модульным типом надо проявлять осторожность и ни в коем случае не уподобляться чему-то конкретному с учетом быстроменяющейся обстановки на морских театрах», – заявил собеседник «ПолитРоссии».

Однако, уверен эксперт, подобный проект действительно может стать настоящей панацеей российского флота в виде новой платформы для создания крупных авианосцев в случае, если модульный «Меркурий» покажет себя с лучшей стороны.

«Так заявлено, панацея такая. Все эти “шорты превращаются легким движением в брюки” мы знаем, как у Миронова взяла и не отстегнулась штанина. Где-то единая платформа необходима, а классы кораблей четко обозначены и соблюдаются – корвет, фрегат, эсминец, крейсер, авианосец. Что касается судновспомогательного обеспечения, у нас есть патрульные корабли, сейчас новый класс типа “Василий Быков”. Посмотрим, что будет из себя представлять “Меркурий”, который все-таки корабль именно модульного типа. А судьба “Варана”, я думаю, решится еще в ходе различных дискуссий среди конструкторского сообщества и командования флота, специалистов, будем смотреть», – подытожил Василий Дандыкин.

Ранее «ПолитРоссия» рассказала о скрытом предназначении отечественных вертолетоносцев.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Керчь

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Керчь

Пробки из-за досмотра: Крымский мост закрывали из-за тревоги по угрозе



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Керчь

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Керчь

По Керчи 200-летней давности: древний город зовёт на субботние экскурсии



Керчь

Видео задержания 12 членов неонацистской "Белой Масти" в Крыму



Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка





Путин в Крыму
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Керчь

Весенняя явь.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net