Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стало известно, как будут действовать российские военные с нарушителями границ

Российские военные всегда будут контролировать неприятельские судна, если они находятся в территориальных водах, но, в случае нарушения российских границ военными РФ будут приняты меры по перехвату в рамках российского законодательства. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Власти Китая наделили полномочиями береговую охрану открывать огонь по иностранным судам. В МИД Китая отметили, что новый закон «защищает суверенитет, безопасность и морские права страны» и соответствует международной практике.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин напомнил о случаях в истории СССР, когда советские военные были вынуждены стрелять по нарушителям границ. Рассуждая о напряженной политической обстановке вдоль российских границ и вызывающем поведении американских и натовских военных, которые иногда провоцируют российских военных, Литовкин подчеркнул, что в случае с Китаем речь больше идет о политической составляющей принятого китайскими властями закона.

«Своим законом Китай продемонстрировал, что страна обладает достаточным военным потенциалом, чтобы наказать нарушителей китайских вод. Это имеет политический подтекст. У нас тоже есть соответствующие законы, но в случае с китайскими военными речь идет о нарушении китайских территориальных вод. А российские территориальные воды натовцы все-таки не нарушают. Был, правда, случай совсем недавно - месяца два назад американский корабль вторгся вглубь в наши территориальные воды на два километра, на его перехват был отправлен крейсер «Петр Великий», - напомнил собеседник.

По словам Литовкина, в воздушном пространстве иностранные военные тоже часто находятся возле российских границ, но открывать по ним огонь нельзя до тех пор, пока они не нарушили границы России.

«Существуют международные правила, которые регламентируют все случаи нарушения целостности границ любого государства. Даже в карауле, когда дежурный стоит на боевом посту, на приближение любого неизвестного он имеет право открыть огонь, если в ответ на предупредительные вопросы - «Стой! Кто идет?» и «Стой! Стрелять буду!», он не получит ответа. Так и в ситуациях с попытками вторгнуться в воздушное пространство нашей страны, российские военные перехватывают неприятеля, демонстрируя им, что они могут нарушить наши границы», - объяснил военный эксперт.

Если иностранные самолеты игнорируют все предупреждения, их принуждают к посадке, уточнил Литовкин.

«Безусловно западные военные провоцируют и создают напряженную обстановку у российских границ, и всегда так будут делать. Например, как в случае с американским эсминцем «Дональд Кук», который оснащен крылатыми ракетами «Томагавк». Российские военные сразу взяли его на сопровождение, несмотря на то, что он находился в нейтральных водах. Следили за ним, наблюдали, как работает его радиолокационная станция, станция управления оружием, куда идет корабль, что делает. Мы бдим! Но, пока он находится в нейтральных водах, он ничего не нарушил. А вот если он в Черном море находился бы больше 21 дня, его бы попросили убраться восвояси», - отметил подполковник запаса.

Стало известно, как будут действовать российские военные с нарушителями границ

Литовкин рассказал, что Россия может без предупреждения открыть огонь по любому нарушителю, но любой командир, прежде чем так поступить, подумает – станет ли он зачинателем третьей мировой войны или нет.

«Во времена СССР была история с США, когда советские корабли, как говорится, «навалом» вытесняли американские корабли с наших территориальных вод, они врезались в корпус, делали пробоины в них, но при этом не стреляли. Потому что все осознавали, что это означало начало войны. А «потолкаться» и заставить неприятеля покинуть наши воды, иногда можно. Хотя, были случаи, когда советские военные стреляли по американскому самолету, который залетал на нашу территорию», -  напомнил военный эксперт.

Он подчеркнул, что любой российский командир имеет право пресечь нарушение территориальных вод страны.

«Вспомнить хотя бы случай с украинскими военными в Керченском проливе – они нарушили границу, за что и были обстреляны российской стороной. Нами все было сделано по закону, с юридической точки зрения к нам никаких претензий нет. Другой вопрос, что не все признают, что Керченский пролив – российский, я имею в виду Украину. Но нам на это плевать, это наши территориальные воды, и идите все лесом», - категоричен в своем мнении собеседник.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что российские технологии радиоэлектронной борьбы поставили США в сложную ситуацию.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Керчь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Керчь

В Керчи дискредитированы лучшие люди города



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Керчь

В Керчи дискредитированы лучшие люди города



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Симферополь

По пути с мечтой



Алексей Сёмин

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Керчь

В Севастополе опять учения, паромная переправа в Керчи приостановила работу



Керчь

Весенние мотивы.



Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Символ несокрушимой дружбы»: в Татарстане посадили сосну, переданную из Крыма





Путин в Крыму
Крым

Путин: рост доходов граждан - задача для всех регионов, особенно для Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Керчь

Войны киммерийцев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net