Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эрдоган мечтает полюбоваться Севастополем с мостика собственного авианосца

Эрдоган мечтает полюбоваться Севастополем с мостика собственного авианосца

Наше отставание от Турции в Черном море становится все более угрожающим

Наступившая неделя для Черноморского флота  - не неделя, а просто праздник какой-то. Давно такого не было:  в Севастополе состоится подъем Андреевского флага на закончившем программу испытаний новом малом ракетном корабле «Грайворон» проекта 21631 (шифр «Буян-М»). В общем – это девятый по счету «Буян-М» в ВМФ РФ. И четвертый в составе 41-й бригады ракетных катеров ЧФ. Случится торжество, как предполагается, 30 января, в субботу.

А накануне, в пятницу, на заводе «Залив» в Керчи запланирован спуск на воду модульного патрульного корабля «Сергей Котов» проекта 22160. К концу нынешнего года он будет достроен для 184-й бригады охраны водного района (Новороссийск). Между тем, там уже несут службу три таких же – «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин».

Словом, события по любым меркам долгожданные и радостные не только для черноморцев, но и для всей страны, заждавшейся пополнения своего флота. Наверняка по этому поводу нас ждет уйма духоподъемных сюжетов по всем новостным телеканалам России и потоки слов от почетных гостей, которые уже собираются в Крым.  

Вот только за блеском оркестровой меди и громом заслуженных литавр не проглядеть, не прослушать бы известий ровно противоположного толка. А именно: на противоположном берегу Черного моря прямо сейчас происходят вещи, которые не позволяют и мечтать, что в ближайшие годы ВМФ РФ станет, как это было в советские годы, безраздельным хозяином этих вод. Даже с учетом пополнения, о котором сказано выше. Потому что флот Турции, который давно стал сильнее нашего в этих широтах, укрепляется темпами – не нам чета. Амбициозная и очень дорогостоящая кораблестроительная программа Анкары прямо нацелена на то, чтобы в ближайшие годы сделать это государство не региональной, а подлинно океанской державой.

Пока Россия вводит в свой боевой состав корабли исключительного малого водоизмещения, хотя и с мощным ракетным вооружением, турки всерьез принялись даже за строительство авианосцев. Что автоматически выводит их в мировую военно-морскую «высшую лигу», поскольку вскоре позволит осуществлять стратегическую «проекцию силы»  далеко от собственной национальной территории.

По сути, первый из таких кораблей (L 400 Anadolu) в провинции Стамбул был спущен на воду 4 мая 2019 года. И пусть он, изготовленный по испанскому проекту, официально именуется универсальным десантным кораблем, но фактически перед нами легкий авианосец, на борту которого могут базироваться до 12 американских истребителей F-35 и 12 ударных вертолетов NHI NH90, разработанных франко-германским консорциумом Eurocopter. А еще – до полутысячи морских пехотинцев, 46 танков или 77 единиц колесной техники. А также – четыре катера для высадки десанта на берег.

При полном водоизмещении 27,5 тысячи тонн и длине корпуса 231 метров, Anadolu стал самым крупным боевым кораблем в истории турецкого флота. Превзойдя, таким образом, знаменитый «Явуз Султан Селим» (в прошлом - германский линейный крейсер «Гебен», под командованием немецкого  вице-адмирала Вильгельма Сушона, но под турецким флагом совершавший набеги на Севастополь еще в годы Первой мировой войны). До 1950 года именно этот корабль являлся флагманом ВМС Турции. Был разобран на металл только в 1973 году.

Между тем, как на днях заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, скорее всего, «Анадолу» недолго будет носить звание самого крупного боевого корабля Турции. По словам Эрдогана, его страна намерена в ближайшее время приступить к созданию полноценного авианосца, который Анкара планирует спроектировать, построить и вооружить собственными силами.

Не похоже, что это хвастливый экспромт. Скорее - глубоко продуманная программа, четко расписанная по этапам. Ведь о будущем авианосце турецкий лидер говорил еще в 2016 году.

В Стамбуле, на спуске на воду корвета «Бургузада», он тогда заявил: «Турция не может позволить себе снизить потенциал оборонной промышленности, либо прекратить шаги в военной сфере. Этому, в первую очередь, препятствует географическое расположение страны. После создания корабля-амфибии (Эрдоган имел в виду как раз строившийся в ту пору «Анадолу» - «СП»), Турции будет под силу построить отечественный авианосец. И мы построим его. ВС Турции будут иметь собственный авианосец. Мы этого достигнем. Никаких препятствий на этом пути нет. Если верить, то можно достигнуть успеха. Упорствуя, можно достичь всего. В настоящее время, слава Аллаху, у руля Турции стоит самоотверженное и решительное правительство».

Насколько это реально? Для такого государства, как Турция, строительство авианосца, учитывая техническую, технологическую и финансовую сложность задачи, на первый взгляд, кажется абсолютной фантастикой. Тем более, что ее первая попытка обзавестись собственной палубной авиацией в виде американских многофункциональных истребителей F-35 на палубе «Анадолу», на сегодня обречена на провал.

Ведь из-за резкого охлаждения отношений с Анкарой, Вашингтон заблокировал поставку таких самолетов туркам. Поэтому в ближайшие годы с палубы их новенького универсального десантного корабля станут подниматься одни только вертолеты.

Но в политике слишком многое стремительно меняется прямо на наших глазах. И отношения турок с американцами – в том числе. Вероятно, они тем более поменяются, если ставшие камнем преткновения F-35 Анкаре понадобятся именно для ожесточения противостояния с Россией. Предположим – вокруг проблемы принадлежности Крыма.

Кроме того, нельзя не отметить и резкий рост возможностей турецкого кораблестроения. Особенно – темпов работ.

Взять тот же «Анадолу». Дата его официальной закладки на верфи в Тузле – февраль 2018 года. Чуть более, чем через два года – спуск на воду огромного корабля. Ввод в боевой состав ВМС запланирован на 2021 год. Это может впечатлить кого угодно. Разве только не китайцев, которые свой флот пополняют еще быстрее.

А у нас?  У нас уже упомянутый «Сергей Котов», водоизмещение которого весьма скромные 1300 тонн против 27500 у «турка», сначала в Зеленодольске, а затем – в Керчи строился на два года дольше (с 2016 года).  А почти игрушечный рядом с «Анадолу» российский МРК «Грайворон» (водоизмещение порядка 900 тонн)  - вообще с 2015-го. Поэтому в отношении пополнения флота надводными кораблями уже и Анкара способна на такое, что России пока и не снится.

Впрочем, почему только надводными? С подводными лодками по ту сторону Черного моря тоже происходит нечто удивительное. Снова сошлемся на амбициозного Эрдогана. В декабре 2019 года  он сообщил, что с 2022 года ВМС Турции станут получить по одной дизель-электрической подводной лодке собственного проекта ежегодно. Всего – шесть новых ПЛ.

Первая такая лодка  под названием Piri Reis по модернизированному немецкому проекту «Тип-214TN»  уже спущена на воду. Ее длина 68,35 метра, ширина — 6,3 метра, водоизмещение 1850 тонн. Экипаж -  40 человек. Оснащена восемью современными 533-мм торпедными аппаратами, способна ракетными ударами уничтожать не только корабли, но и наземные объекты, ставить минные заграждения. На боевое патрулирование она выйдет уже в 2022 году.

И это тоже огромный шаг вперед Анкары. Ведь никогда прежде турки сами подлодок не строили. Те тринадцать единиц, которыми сегодня располагает их флот, приобретены у Германии. Но, по некоторым данным, до 80% оборудования Piri Reis теперь исключительно турецкого происхождения. И только около пятой части закуплено у немцев.

Как на этом фоне выглядят шесть наших «Варшавянок», которые Черноморский флот получил от российской промышленности с 2014 по 2016 годы?

Во-первых, их у нас уже и сегодня и так вдвое меньше, чем у турок. Даже и без обещанного Эрдоганом ежегодного пополнения.

Во-вторых, именно в Черном море потенциал подводных сил России еще скромнее. Поскольку минимум по две «Варшавянки» из состава 4-й отдельной бригады ПЛ ЧФ (Новороссийск) все последние годы на ротационной основе несут боевую службу в составе российской Средиземноморской эскадры. И если и выходят в походы, то из сирийского Тартуса. А еще часть субмарин той же бригады, отслужив свое в Средиземноморье, подолгу ремонтируются на Балтике. И лишь потом, вокруг всей Европы, «топают» обратно в Новороссийск.

При этом никакого пополнения в ближайшие годы 4-й отдельной бригаде точно не светит. Потому что все, на что пока способна отечественная промышленность, – до 2023 года хотя бы шестеркой таких же подводных кораблей обеспечить и Тихоокеанский флот. Потом, как утверждают, на очереди окажутся балтийцы, у которых собственных подводных сил на сегодня практически не осталось.

Поэтому до конца нынешнего десятилетия у новороссийских причалов теснее, увы, определенно не станет. Естественно – на радость, в том числе, и туркам.

Есть и очень тревожное «в-третьих». Да, наши «Варшавянки» располагают отличными и очень дальнобойными высокоточными крылатыми ракетами типа «Калибр-ПЛ», что автоматически делает их почти стратегическим оружием. Но  двигательные установки этих субмарин давно стали их «ахиллесовой пятой». Поскольку являются дизель-электрическими, а не анаэробными (иными словами – воздухонезависимыми). В отличие от турецкой Piri Reis и тех субмарин, что скоро выйдут в Черное море следом за ней.

У тех дизельные двигательные установки совмещены с воздухонезависимой двигательной установкой (AIP) на основе водородных топливных элементов c полимерной электролитической мембраной Siemens. Мы же с советских времен безуспешно пытаемся создать собственный анаэробный двигатель, хотя и на иных физических принципах.

Еще к 2008 году на смену «Варшавянкам» авансом, еще до создания российской воздухонезависимой установки, была разработана ПЛ проект 677 (шифр «Лада»). Угрохана уйма денег и сил – полноценной «Лады» до сих пор в природе нет. Поэтому строим то, чему научились еще в СССР.

По этой причине российские «Варшавянки» просто вынуждены периодически всплывать для подзарядки аккумуляторных батарей. А турецкие  «Тип-214TN»  в состоянии выполнять задачи даже на предельных глубинах до 400 метров в течение до двух недель. А это важнейшее тактическое преимущество.

Если попытаться обобщить: несмотря на регулярное пополнение Черноморского флота кораблями весьма скромных размеров и боевых возможностей, наше отставание в Черном море от турок только нарастает. И,  вне всякого сомнения, будет расти в обозримой перспективе. И не нужно себя успокаивать рассуждениями типа: «А мы своими крылатыми ракетами и штурмовой авиацией из Крыма легко перекрываем все Черное море вплоть до набережной Стамбула».

Перекрываем, да. Но и турки точно также в состоянии теми же видами оружия контролировать ту же акваторию. Одновременно на всех уровнях демонстративно оспаривая принадлежность Крыма к России. И это сильно портит тот праздник, который намечен на конец этой недели в Севастополе и в Керчи.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Керчь

241 ГОД НАЗАД КРЫМ ВОШЕЛ В СОСТАВ РОССИИ



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Керчь

В Крыму нашли прежде неизвестное поселение бронзового века



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Керчь

Как президент «Петро-Хэхуа» Сун Цзинъи и гендиректор Чжао Фэн почти достроили международный аэропорт «Симферополь»



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Керчь

Главный тренер отметил команду из Керчи как самую жизнерадостную



Керчь

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Керчь

«Больше вакансий в крупных городах». Самые востребованные специальности в Крыму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net