Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дети горели, раненые спасали друг друга. Керченская трагедия

Год назад произошло крупнейшее массовое убийство в истории новейшей Европы: 18-летний Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже. Жертвами стали 20 человек.

Те, кто выжил в той жуткой бойне, помогали раненым. Сегодня мы расскажем о том, как, несмотря на свой страх, люди мчались на помощь другим, пока керченский стрелок добивал тех, кто хотел жить.

"Дети горят в столовой"

Ирина Курбанова, медсестра из керченского колледжа, дежурила там в день ужасной трагедии. Оправившись от ступора, охватившего ее в первые секунды перестрелки, она первой пришла на помощь раненым детям. Женщина рассказала журналистам, что происходило в первые минуты после взрыва.

"Я выхожу. Смотрю, стекла лежат. Тут дети бегут в спортзал. Тут какая-то (дымовая завеса). Не могу ничего понять. Спускаюсь вниз. Там есть небольшая лестница, чтобы спуститься вниз. Вижу - вахтер. Она говорит мне, что все нормально, но я вижу, что у нее на тапке кровь. Потом вижу окровавленных детей. Это, конечно, та еще картина. Дети горят в столовой", - заявила Курбанова.

В первые несколько мгновений, подавленная масштабами всего происходящего, медицинский работник не знала, что и делать. Она сказала, что сначала "просто замерла со своим чемоданом в руках".

"Но детям же надо было оказать помощь. И я пошла: кому жгут наложить, кого перевязать. Потом сотрудница выпрыгнула со второго этажа и упала на машину. Это ей помогло - она только ногу повредила. Мы ее оттащили, потому что я поняла, что сейчас будет взрыв", - отметила медсестра.

Учителя физкультуры, вспоминает Курбанова, также помогли жертвам атаки. Они выносили их из здания на дверях и на матах, так как носилок на всех не хватило.

Чтобы отвлечь стрелка, раненые закидывали его камнями

Диана оказалась в самом эпицентре взрыва. На большой перемене вместе с подругой они обедали в столовой. И вдруг - дым, гарь, ничего не видно, непонятно и страшно.

Саму девушку взрывной волной отбросило на несколько метров. У нее перелом ноги и порезы от стекол. Несмотря на боль и ужас, Диана инстинктивно рвется наружу. Она видит, что первыми на помощь друг другу приходят именно пострадавшие, передают "Вести".

Например, 66-летняя вахтер Наталья Ивановна, которую стрелок ранил одной из первых, несмотря ни на что, продолжала выводить студентов из колледжа. Чтобы отвлечь внимание стрелка и дать возможность спастись остальным, те, кто уже успел выбраться, забрасывают убийцу камнями.

Одна за одной "скорые" подъезжали к приемному отделению. Фото: vk.com/kerchfm/ globallookpress

Одна за одной скорые подъезжали к приемному отделению. Привозили раненых. В двух шагах от больницы - медицинский колледж, его студенты оказывали первую помощь пострадавшим. Они старательно перевязывали раны и ставили капельницы.

"Разве это подвиг? Я и сам сильно испугался"

Храм Жен-Мироносиц от учебного заведения отделяет около ста метров.  В тот день двери храма были открыты.

"Я, когда услышал взрыв, сразу побежал узнать, что произошло. Забежал в столовую, а там страшное зрелище: ребята погибли во время обеда, прямо за столами, - рассказывает "КП-Крым" настоятель церкви протоирей Валентин. - И столовая в крови. Дети изрешечены железной начинкой бомбы - арматурой какой-то, болтами, обрезками металла".

Сначала батюшка подумал, что все погибли, а потом, буквально спустя секунду, увидел, как один раненый студент пытается помочь другому. В этот момент протоирей Валентин, не раздумывая, бежит им помогать.

"Схватил ребят в охапку, вытащил на улицу, не стал время терять на вызов скорой, усадил в свою машину и отвез в городскую больницу, - говорит он. -  Отдал раненых врачам, а сам к колледжу вернулся. Разве это подвиг? Я и сам сильно испугался".

"Сами хромали, а из здания выносили"

Студентка Амина Лепина после взрыва первой выбралась из здания колледжа, помогала своей подруге, у которой был открытый перелом ноги.

"Запомнила момент самого взрыва. Потеряла ненадолго сознание. Когда очнулась, увидела, что рядом со мной что-то горит. Подумала, что телефон чей-то взорвался, небольшой такой предмет был, - цитирует ее ТАСС. - Я отбросила его от себя, бросила сумку, которая у меня была. Бросилась на главный выход, за собой слышала выстрелы".

Те, кто выжил в той жуткой бойне, помогали раненым. Фото: vk.com/kerchfm/ globallookpress

 

Амина молилась, чтобы ей удалось выбраться живой. Везде в коридоре - битые стекла. Пробираясь на улицу, девушка увидела раненую подругу с открытым переломом ноги.

"Мы спрятались за деревом, чтобы, если будут стрелять, нас никто не увидел. У подруги открытый перелом ноги был, кровь текла, останавливали ее шарфиком, платком носовым. Я от взрыва оглохла, до сих пор на одно ухо не слышу ничего", - рассказывала девушка.

Девушка вспоминает, что потом ждала маму. В городскую больницу они не поехали.

"У меня были не столь серьезные травмы, у других-то более тяжелые. Мы решили, что не стоит врачам мешать там, - рассказывала Амина. - Поехали в частную клинику. Там всем пострадавшим помощь врачи оказывали бесплатно".

Могила керченского стрелка до сих пор неизвестна. Фото: t.me/EV112/globallookpress

 

И добавляет, что даже не думала, что у нас настолько сплоченный народ.

"Все мальчишки, даже раненые, помогали другим ребятам, девчонкам. Сами хромали, а выносили из здания. Делали перевязки, снимая с себя рубашки, разрывали, кто-то даже носки снимал, чтобы перетянуть вены".

Кого наградили

В Крыму отметили студентов и преподавателей колледжа, которые оказывали помощь раненым при стрельбе и взрыве в Керченском политехническом колледже. С таким предложением выступил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

К награде представят 4 студентов и 11 работников Керченского политехнического колледжа.

Студенты:

Первухин Егор Дмитриевич

Родин Алексей Александрович

Петров Евгений Олегович

Максименко Дмитрий Александрович

Преподаватели:

Манько Кирилл Борисович

Кобелев Евгений Викторович

Гладких Александр Евгеньевич

Феоктистов Михаил Евгеньевич

Гапоненко Сергей Николаевич

Пасечник Сергей Сергеевич

Чубенко Валерия Александровна

педагог-организатор Полюшкина Елена Владимировна

специалист по кадрам Первухина Ксения Валерьевна

секретарь учебной части Хоменко Вера Петровна

заместитель директора Колесник Денис Владимирович.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Керчь

Свыше 300 машин скопились в очереди к Крымскому мосту



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Керчь

На Крымском мосту приостановлено движение транспорта



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Керчь

Памятная дата: День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Керчь

На Крымском мосту приостановлено движение транспорта



Керчь

В Керчи перезапустят работу бассейна на открытой воде



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Крыму
Крым

Глава крымской миссии Смирнов: Указ Путина о реабилитации народов стал ключевым для полуострова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Крыму
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Керчь

В Крыму заложили капсулу с землей Брестской крепости и высадили деревья "Сада памяти"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net