Другие новости Кемерово и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Казанский «колумбайн»: факты, фейки и последствия трагедии

В новостях о стрельбе в Казани можно увидеть множество противоречий Сегодня утром всё постсоветское пространство следило за событиями в Казани. Там произошло нападение на школу в духе печально известной Колумбайнской трагедии. Новостное пространство полно похожих вестей из разных штатов Америки (Айдахо, Теннеси, Арканзас), однако там инциденты со стрельбой и жертвами случаются едва ли не по […]

The post Казанский «колумбайн»: факты, фейки и последствия трагедии first appeared on Шарий.net.

В новостях о стрельбе в Казани можно увидеть множество противоречий

Сегодня утром всё постсоветское пространство следило за событиями в Казани. Там произошло нападение на школу в духе печально известной Колумбайнской трагедии. Новостное пространство полно похожих вестей из разных штатов Америки (Айдахо, Теннеси, Арканзас), однако там инциденты со стрельбой и жертвами случаются едва ли не по нескольку раз в день. Для России же это совершенно из ряда вон выходящее событие, которое наводит на ассоциации с историей в Керчи в 2018-м году или – что ещё хуже – с террористической атакой в Беслане в 2004-м, которая вынудила власти пересмотреть внутреннюю политику.

Что известно точно

Утром в первый рабочий день после майских выходных в здание 175-й гимназии вошёл неизвестный и открыл огонь. Директриса, прознав о случившемся, по мегафону предупредила всех находящихся в помещении, чтобы они забаррикадировались в классах и не выходили наружу. Однако нарушитель всё же «добрался» до некоторых в коридоре и кабинетах: взорвал бомбу и стрелял из турецкого охотничьего гладкоствольного ружья Hatsan Escort – около 15 выстрелов.

Примечательно, что именно из такого оружия стрелял и Владислав Росляков, керченский стрелок. Очевидцы записали на видео, как дети выбрасываются из окон третьего этажа, спасаясь от пуль; к сожалению, смерть они встретили уже при столкновении с земной твердью.

Уже в течение минут 20 прибыла полиция и задержала стрелка (который, как выяснилось позднее, сдался силовикам сам); детей эвакуировали, в том числе по приставной лестнице. Выехал на место также президент Татарстана Рустам Минниханов. По рассказам 15-летней очевидицы Сабины, школа была «вся вдребезги».

Личность преступника оперативно установили: им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. 4 года назад он закончил школу, но затаил обиду на преподавателей и учащихся. Из колледжа ТИСБИ его отчислили 26-го апреля с IV курса за неуспеваемость.

Редакция Шарий.net связалась с Денисом – соседом семьи Галявиевых. Тот в большей степени знал старшего брата Инсафа, проучился с ним 9 лет в одном классе, но у Галявиевых вся семья (по его словам) тихая, «мухи не обидит», очень доброжелательные люди без религиозного фанатизма. Быть может, именно эта скромность и стала причиной для глумления со стороны коллектива, а позднее на парня повлияла плохая компания. Преподаватели, по данным ТАСС, также говорят о нём как о спокойном и неконфликтном студенте.

Поскольку жизнь не сложилась, будущий убийца обзавёлся оружием по лицензии, полученной им 28 апреля; он завёл Telegram-канал «Бог», в котором заявил о намерениях «убить огромное количество биомусора и застрелиться», после чего пошёл на дело. Канал уже удалила администрация мессенджера, но показательные скрины в Интернете остались. Судя по разговорам на допросе, парень заинтересует психиатров (осторожно, присутствует ненормативная лексика) – если он не симулирует, конечно. При задержании Галявиев заявил также, что в его квартире заложена бомба. Дом эвакуировали, однако взрывчатка при обыске не найдена.

Общее число пострадавших по данным Минпросвещения составило 21 человек, из которых 8 в тяжёлом состоянии, 13 – средней тяжести. Самому молодому раненому – 7 лет, самому возрастному – 62 года. 11 человек погибли, в том числе одна учительница и двое детей, выпрыгнувших из окна.

Противоречия

По ходу дела история обрастала не то слухами, не то вбросами, запутав наблюдателей. «Вбросы» мы говорим не случайно – во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово один украинский «блогер» Никита Кувиков aka Евгений Вольнов пустил утку про сотни трупов, которые вот-вот развезут по моргам, что спровоцировало панику в обществе. К тому же, едва ли не любые чрезвычайные ситуации обрастают конспирологическими теориями в стиле «власти скрывают». Посмотрим ещё, «найдут» ли связи убийцы с Навальным/Кремлём.

Правда, на сей раз против фейкомётов действовали жёстко: уже задержали двоих человек, которые через WhatsApp распространяли слухи о похожих событиях в других школах. Видимо, с ними будет как с публиковавшими фото нацистов в рядах «Бессмертного полка»: окажется, что они не знали о возможном наказании и глубоко раскаиваются в содеянном.

Так, первоначально говорилось об убитых охраннике и уборщице, пытавшихся помешать Галявиеву прорваться. Официального подтверждения этому нет, хотя известно, что погибла одна учительница, а воспрепятствовала ли она как-то преступнику – непонятно. Появились и «списки пострадавших», к которым чиновники призывают относиться со скепсисом.

Также была информация о том, что ОМОН заблокировал сообщника нападавшего на 4-м этаже, который захватил заложников, его якобы ликвидировали; также будто бы вычислили 41-летнего пособника Рамиля Мухамедшина. Из-за данных домыслов дело уже больше напоминало не месть за буллинг, а натуральный теракт. Однако впоследствии пресс-служба МВД и президент Татарстана заявили, что никаких сообщников у преступника не было.

Путаница и с охраной гимназии: сообщают, что обеспечивала ещё частная организация «Сфинкс Патруль», но по словам директора предприятия, они несколько лет со школой не работают. Мужчина же, который дежурил на вахте, нанят самой школой. По другим данным, у входа был даже не охранник, а вахтёрша; она закрыла стеклянную дверь перед Галявиевым и успела нажать тревожную кнопку, но тот разбил стекло и вошёл.

В любом случае есть вопросы по безопасности: как по казанским улицам расхаживал парень в маске, помахивая дробовиком прохожим, и никто его не остановил на пути к месту преступления.

Реакция и последствия

В Татарстане 12 мая объявили днём траура, в школах отменены уроки. Представитель Национального антитеррористического комитета Александр Поляков сообщил, что на территории, прилегающей к гимназии проводится контртеррористическая операция, введён соответствующий правовой режим. В Казань направили самолёт МЧС для оказания психологической и медицинской помощи. Также в регион прибудут главы Минпросвещения и Минздрава. В пункте сдачи крови выстроилась очередь желающих стать донорами, а возле школы появился стихийный мемориал.

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал случившееся бесчеловечным и жестоким. Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования семьям пострадавших при нападении. За погибших выплатят по 1 млн рублей. Помимо этого, президент поручил главе Росгвардии ужесточить правила гражданского оборота оружия. Можно ожидать теперь проверок владельцев оружия, охраны учебных заведений, а также служебных расследований, почему не были предприняты меры на стадии подготовки преступления.

В Госдуме предложили создать систему, которая отслеживает слова в Интернете, указывающие на преступные намерения пользователей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что СМИ вообще не нужно освещать подобные ЧП со стрельбой, чтобы не подстрекать молодёжь к насилию.

В Украине над историей предсказуемо насмехаются «порохоботы», подозревая, что пьяный подросток просто брал Рейхстаг в честь Дня Победы. Кто-то даже набежал в комментарии к гимназии №175 в Google демонстрировать остроумие. А вот более адекватные люди задаются вопросами: насколько Украина защищена от повторения подобного сценария – ведь он, как оказалось, очень «заразен»? Да, закон о буллинге приняли, но сколько дел по этой статье доведено до приговора? Сколько случаев травли остались без внимания правоохранителей?
 

При этом Украина как раз-таки – очень «подходящая» площадка для «Колумбайна», со своей спецификой. Культивируемая ненависть к «москалям» и торжества в честь националистов, тысячи «стволов» на руках у населения, продолжающийся конфликт на Востоке. В здоровом обществе казанская трагедия спровоцировала бы дискуссию о том, уместно ли сейчас было бы легализовать хранение и ношение оружия, лишь создав тем самым благодатную почву для подобных инцидентов. 

Фото: соцсети

The post Казанский «колумбайн»: факты, фейки и последствия трагедии first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кемерово

Кемерово и Новокузнецк вошли в топ-20 городов России по доходности вложения в недвижимость



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности



Кемерово

Синоптик Ильин: в Москве начнётся очередная волна потепления



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Кемерово

Жилой район Екатеринбурга «Изумрудный бор» получил признание в экспертном сообществе



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Кемерово

Кузбасские росгвардейцы обеспечили безопасность участников на международных и региональных соревнованиях



Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Кемерово

В Кемерове сборная Росгвардии приняла участие в турнире по волейболу среди силовых структур



Кемеровская область

Сергей Цивилев: главная задача для сельского хозяйства КуZбасса — продовольственная безопасность региона



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кемерово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кемерово или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кемерово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кемерово и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кемерово и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кемерово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Проверена безопасность гидротехнических сооружений, расположенных на территории Кемеровской области





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Кемеровской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Кемерово

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net