Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Немцы и тартары

D3.ru 

Преамбула

В последние годы, в первую очередь благодаря деятельности математиков Московского Государственного университета Анатолия Фоменко и Глеба Носовского, уже более 40 лет разрабатывающих теорию "Новой хронологии", вырос интерес к понятию "Тартария". Первая работа Фоменко на тему "Новой хронологии" была опубликована на английском языке в Британской библиотеке, департаментом печатных книг, а одни из первых его книг по этой теме на русском языке публиковались академическим издательством "Edwin Mellen Press" в США. При этом, как отмечают некоторые исследователи, слово "Тартария" появилось в их работах не сразу, а лишь около 20 лет назад: в книге "Империя", в главе "Великая Тартария и Китай".

В дальнейшем, затронутая ими тема Великой Тартарии, была подхвачена сначала российскими, а потом и западными независимыми исследователями. Со временем эта тема привлекла многих авторов, художников и создателей разнообразного контента, которые начали привносить всё больше личного творчества в то, что можно было бы узнать о Тартарии. Так, один из значительных информационных хабов, занимающихся распространением, в основном, информации о Тартарии в стиле Нью–эйдж, называется tart–aria.info, сразу намекая, что за словом "Тартарии" скрываются (tart–)арии. Пару лет назад, Bloomberg, одно из крупнейших финансовых информационных агентств, опубликовало статью "Внутри "Тартарской империи", QAnon архитектуры", полностью посвящённую этой теме.

В то же время, многие критики отмечали, что слово "Tartaria" — это лишь устаревший вариант слова "Tataria" и, таким образом, попытки описания некой Великой Тартарии в отрыве от татар — это заурядная историческая фальсификация. В сети доступно множество старинных источников, в которых одновременно встречаются слова "Tartar" и "Tatar", во многих из них можно ясно прочесть выражения в духе "тартары или татары" или же "тартары, или более правильно татары". Можно отметить, что в ответ на это, некоторые популярные видеоблогеры, успешно монетизирующие тему Великой Тартарии, даже публикуют отдельные попытки "разоблачения и опровержения" подобной критики, пытаясь этим разотождествлять татар с "Великими Тарт–ариями".

Графики упоминаний слов "Tartaria" и "Tataria" в английском языке, среди данных оцифрованных корпорацией Google, демонстрируют, что пик упоминаний слова "Tartaria" был около 300–400 лет назад, а слово "Tataria" впервые регулярно начало упоминаться около 250 лет назад. И лишь во времена второй мировой войны употребление слова "Tataria" стало преобладать над словом "Tartaria". Более наглядно это демонстрируют графики упоминания в английском языке "Армяно–татарской резни", кровавых столкновений в Закавказье между армянами и азербайджанцами (которых в то время называли закавказскими татарами в России и Transcaucasian Tartars на Западе).

Изначально в западной прессе резня называлась "Armenian–Tartar", и только около 90 лет назад стали употреблять "Armenian–Tatar".

В таком аспекте, прошедший в конце прошлого года в Татарстане международный научный семинар "От империй Тартарии к Российской империи Петра", выглядит несколько комично своей рекурсивностью. Возможно, это пример того, как создаются исторические дубли в режиме реального времени.

Если не пытаться разотождеставлять понятия "Tartars" и "татары", как это с некоторых пор предлагают делать академик Фоменко и его последователи, возможно, получится лучше разобраться в том, что из себя представляла Великая Татария, и по каким причинам она могла быть забыта.

Немцы и татары

Сегодня существует едва заметная, но тесная связь между немцами и татарами. К примеру, в Татарстане в Казанском Федеральном Университете в разные годы работали более 100 немецких профессоров, а два ректора — Карл Федорович Фукс и Иван Осипович Браун — были из Германии. Геологический музей  университета назван именем А.А. Штукенберга, а зоологический музей именем Э.А. Эверсмана. Помимо татарских мечетей в Казани функционирует немецкая лютеранская кирха, расположенная на улице Карла Маркса. Здесь же, в столице Татарстана, располагается Германо–Российский институт новых технологий.

Многие независимые исследователи приходят к выводу, что среди нынешних правящих малых народов Российской Федерации, на первый взгляд влиятельные евреи и армяне — играют лишь роль менеджеров, обслуживая интересы немцев и татар, скрытых наследных собственников компании PRAVITELSTVO RF, FKU (D–U–N–S® number: 53–129–8725). Это может показаться весьма вероятным, если учитывать то, кто именно выдаёт и распределяет деньги в Российской Федерации уже более 10 лет: это председатель правления Сбербанка России, немец Герман Оскарович Греф, и председатель Центрального банка Российской Федерации, татарка Эльвира Сахипзадовна Набиуллина.

До второй мировой войны в составе СССР на Волге существовала Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. А после распада СССР Республика Татарстан, располагающаяся выше по течению Волги, не стала подписывать "Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации", но из состава Российской Федерации выходить не стала (из всех республик также поступила Чечня, в которой издавна проживала небольшая группа гребенских татар, потомков татар из Гребенского казачьего войска). Кроме того, в Крыму ещё 100 лет назад рядом с поселениями крымских татар располагались немецкие колонии. А за Уралом, в Челябинской области, сёла Берлин, Лейпциг и Фершампенуаз были основаны нагайбаками — крещёнными казаками–татарами. Конечно, это далеко не все примеры подобных связей на территории Российской Федерации.

Татарское культурное влияние распространялось гораздо шире, нежели сегодня. Так, в восточной части, ещё всего лишь век назад, окружённая "Китай–городом" внутренняя часть Запретного города в Пекине, называлась "Татар–городом" (в французском называется так до сих пор). А на западе, на территории Великого княжества Литовского и затем в Речи Посполитой, обитали польско–литовские татары, занятые, в основном, военной службой: в войске Речи Посполитой насчитывалось несколько татарских полков. После присоединения её земель к Российской империи, был создан Литовско–татарский конный полк. В императорской гвардии Наполеона был сформирован эскадрон литовских татар сначала под командованием Мустафы Мирзы Ахматовича, а после его убийства под Вильнюсом — под командованием Самуэля Урзы Улана. В первую мировую войну в составе польской армии Юзефа Пилсудского сражался полк татарской конницы. Также широко известны уланы: новоевропейская лёгкая кавалерия в войсках Австрии, Пруссии, России. Они получили своё название из татарского языка, и изначально набирались из польско–литовских татар.

В российской историографии существует концепция "татаро–монгольского ига" (в итальянском языке до сих пор называющаяся "Giogo tartaro" — Татарский гнёт) и являющаяся ключевым национально–образующим элементом русской истории. При этом, многие альтернативные историки приходят ко мнению, что в российской истории существует заметно больше свидетельств "тевтонского ига" Ольденбургской династии Романовых, осевших в Ингерманландии, а "монголо–татарское иго" было придумано приглашёнными ими немецкими историками (Байер, Миллер, Шлёцер и компания), около 200 лет назад. Это наглядно подтверждает сравнение графиков упоминания татарской и монгольской империй в английском языке.

Около 300 лет назад в англоязычном мире стали регулярно писать о некой татарской империи, сегодня уже не существующей как понятие (хотя существует малоизвестное понятие "Татарской конфедерации"), а около 200 лет назад начался постепенный равномерный рост упоминания "Монгольской империи" и вместе с ним постепенное почти полное угасание упоминания татарской. Среди них можно выделить упоминание в восьмой части описания Турции в Европе в географическом справочнике Thesaurus Geographicus англо–голландского картографа, гравёра и публициста Германа Молля, опубликованного почти на современном английском, как заявляется, более 300 лет назад:

Союзники Турков, или обитатели Малой Тартарии.
...
Город Самарканд в Узбек Гиагатае, или Маваралнара (The City of Samarchamb in Usbech Giagathay, or Mawaralnara), находится под 43 градусом широты и 105 градусом долготы... Он был родиной знаменитого императора татар, Тамерлана.


Сегодня Тамерлан считается императором Тимуридов, "тюрко–монгольского" происхождения. Некоторые независимые исследователи считают, что Империя Монголов была сфабрикована для того, чтобы оттенить значение тюркской Империи Великих Моголов в интересах Британской Ост–Индской компании в тот момент, когда британский престол заняла немецкая Ганноверская династия. Великие Моголы ещё 200 лет назад контролировали большую часть Индии, Пакистана, Бангладеш и юго–восточного Афганистана.

Около 50 лет назад Акиб Узбек сформулировал "концепцию турецкого этнического национализма" под названием "16 великих тюркских империй", в число которых входит Империя Великих Моголов, но при этом не входит Монгольская Империя.

В переводе на английский язык исторического труда узбекского хана Абул–гази утверждалось, что все татары претендуют на происхождение от Тюрка, старшего сына Иафета (теперь старшим сыном считается Гомер); татары — это экзоэтноним, а тюрки — это эндоэтноним этого народа. Сегодня татарский язык относится к группе тюркских языков.

Примечательно, что помимо азиатских империй, в список "16 великих тюркских империй" также входит так называемая "Европейская империя гуннов" (Avrupa Hun İmparatorluğu). Иногда эту империю называют "Империя Аттилы", а в современных реконструкциях её границы распространяются до западных окраин нынешней Германии.

Упоминания правителя империи гуннов, как считается жившего более полутора тысячи лет назад, до сих пор регулярно встречаются в мировой массовой культуре, а в книгах на немецком языке — уже почти что 500 лет, если предполагать, что все эти книги были корректно датированы. Но упоминания его брата и соправителя Бледа, начинают регулярно встречаться лишь около трёх последних столетий. Несмотря на то, что центр империи гуннов находился на территории современной Венгрии, всего 350 лет назад там ещё вылавливали "Отвратительных татаров", изображения которых были весьма популярны в Западной Европе.

Так называемое, "первое Монгольское завоевание Венгрии", на самом венгерском языке называется "Tatárjárás Magyarországon" ("татарское мадьярское путешествие"). Если предположить, что исторические "16 великих тюркских империй" — это интерпретации разных частей некогда единой татарской империи, разбросанные по прошлому, то соправительство Аттилы с Бледой можно рассматривать как параллель с двуединой унией Австро–Венгрии, на закате своего существования, перед первой мировой войной, владевшей концессией в Тяньцзине, резиденцией высшего имперского маньчжурского сановника, наместника Чжили.

К "16 великим тюркским империям" также относится Хазарский каганат, на голландском называемый "Рейх дер Хазарен", а на тюркском "Хазар Импараторлига". Считается, что этот каганат существовал 1000 лет назад, а его столица была уничтожена киевским князем Святославом. При этом, уничтоженные хазарские города часто отмечались на европейских картах ещё 300 лет назад. Например, на карте франко–голландского картографа Анри Шатлена, известного тем, что он впервые на своих картах упомянул топоним "Ucraine".

Семендер на этой карте отмечен как небольшой город на территории современного Дагестана, на берегу Каспийского моря, ещё называемого тогда "Мёртвым морем". Эран Элхаик, израильско–американский генетик и биоинформатик, доцент кафедры биоинформатики Лундского университета в Швеции, не так давно заявил: "Предполагается, что татары являются одними из предков евреев–ашкенази". При этом, исторический язык ашкеназов — это идиш, одна из разновидностей немецкого языка. Если это так, то остаётся только догадываться, кто мог бы оказаться "второй половинкой" этих татарских предков восточноевропейских евреев.

Написал zlax на revision.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Казань

«Татар-Информ» проведет прямую трансляцию 12-го Республиканского ифтара



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Казань

На Кремлевской набережной появится самая большая детская площадка в Казани



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Казань

Росгвардия прокомментировала драку на Баумана в Казани



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Казань

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Вырубка леса, нарушители и пожары: зачем Минлесхозу Татарстана понадобились дроны





Путин в Татарстане
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Казань

Мухаметшин пропустил заседание Госсовета РТ из-за болезни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net