Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Она ждёт единственное лекарство, чтобы выжить". Жительница Казани судится с Минздравом, чтобы спасти жизнь дочери

Жительница Татарстана Гузалия Шомирзоева судится с республиканским Министерством здравоохранения. Диагноз её дочери Имилии — спинальная мышечная атрофия (СМА) — смертелен без дорогостоящего лечения, которое власти отказываются предоставлять. Пять лет назад семья Шомирзоевых уже потеряла сына, больного СМА. А пока татарстанский Минздрав обжалует решение суда первой инстанции, Имилии становится всё хуже.

"ВРАЧИ УВЕРЯЛИ: ЭТО ВРЕМЕННО"

Гузалия и её муж жили в Самарканде (Узбекистан). В 1996 году у них родился первый сын. Мальчика назвали Фирдавсом. Вскоре после появления на свет малыша стало понятно: у него есть проблемы со здоровьем. Местные врачи не могли поставить окончательный диагноз, но уверяли, что это "временно". Молодые родители тогда тоже не думали, что проблема серьёзная: в роду были долгожители, никаких генетических болезней у старшего поколения не фиксировалось.

— В конце 1990-х годов мы поехали в Пензу, чтобы поставить диагноз. Оттуда нас отправили в Казань. Мы вернулись в Самарканд, в 2000 году родилась дочка, и мы не могли предположить тогда, что ситуация повторится. В семь месяцев у Имилии стала такая вялая опора на ножки. И вот тогда мы уже забили тревогу. Обоих детей возили в Казань, оттуда отправляли анализы уже в Москву. И сыну, и дочке поставили диагноз — спинальная мышечная атрофия, — рассказывает Гузалия Шомирзоева.

Молодые родители искали информацию о СМА в книгах — интернета в то время у них не было. Тем временем болезнь у обоих детей прогрессировала. Маленькая Имилия совсем перестала стоять самостоятельно, мышцы рук тоже начали атрофироваться. С годами становилось только хуже, поскольку никакого лечения тогда не было.

Старший сын Шомирзоевых болел тяжелее, чем его сестра: всю жизнь его кормили родители, он не мог поднять руки, а сидеть приходилось с поддержкой. Мальчик мог немного двигать ладонью и запястьем. Имилия до недавнего времени могла сидеть самостоятельно, но в последние годы уже не получается. Родители обкладывают коляску подушками, чтобы вывезти девушку на прогулку.

— Сын умирал очень тяжело. Последние год или полтора я кормила его через назогастральный зонд, вводили трубку в нос, потому что сам он не мог глотать. Примерно год тоже дышал концентрированным кислородом. В реанимации врачи сказали, что они не всесильны, что у него отказывают ткани лёгких. Вот так мы его потеряли (сын умер в 2017 году — "Idel.Реалии"). Я долго отходила от его смерти, не могла психологически и физически себя перебороть, не могла ни с кем общаться, — рассказывает Гузалия Шомирзовева.

"ХВАТАЛИСЬ ЗА ЛЮБУЮ СОЛОМИНКУ"

Имилии Шомирзоевой сейчас 22 года. Считается, что болезнь у неё протекает в "замедленной форме". Мама, уже потерявшая сына, испытывает ежедневный стресс и страх смерти ещё одного ребёнка. Последние два года Имилия питается через гастростому — трубку, которую вводят через отверстие на животе. Гузалия объясняет, что она не хотела мучить дочь назогастральным зондом. Недавно у девушки началась нехватка воздуха по ночам. "Мы знаем, к чему всё идёт", — говорит мама Имилии.

Около десяти лет назад родители возили Имилию в Финляндию — там были врачи, которые хирургическим путем могли исправить серьёзное искривление позвоночника у девочки и таким образом сделать её жизнь лучше. Но европейские специалисты отказались оперировать: они не были уверены, что пациентка сможет пережить наркоз.

— Мы хватались за любую соломинку. Мы живём в пригороде Казани, тут, в районной больнице, врачи вообще не знали, что это за заболевание такое. И когда мы услышали про препараты, которые могут помочь, мы уже начали ходить по инстанциям, — вспоминает мама Имилии.

"ЖДУТ, КОГДА МОЙ РЕБЁНОК УМРЁТ"

Гузалия Шомирзоева признаётся, что не ожидала такой волокиты. После назначенного врачами генетического исследования казалось, что совсем скоро татарстанские власти дадут лекарство, от которого дочери станет лучше. Семья была счастлива. Но вместо предоставления спасительного препарата матери говорили, что нужны дополнительные исследования. Нужно ехать в Москву. Нужно ждать. В республиканском Минздраве разводили руками: "Мы не отказываем, но сейчас денег нет, ждём финансирования".

Гузалия подала иск в Вахитовский районный суд Казани. Она требовала, чтобы власти исполнили свои обязательства и предоставили её дочери лекарство, необходимое для того, чтобы выжить. Суд встал на сторону женщины. Согласно решению суда от 19 октября, Минздрав Татарстана должен обеспечивать Имилию "Рисдипламом" "до его отмены" (то есть фактически до конца жизни).

Республиканский Минздрав, в свою очередь, обжаловал решение первой инстанции. В апелляционной жалобе ведомство признаёт, что Имилия Шомирзаева болеет жизнеугрожающим и хроническим прогрессирующим заболеванием. В то же время Минздрав ссылается на то, что пациентка не включена в Федеральный регистр лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а значит — не должна обеспечиваться лекарственными препаратами. Кроме того, ведомство сетует на то, что в бюджете не предусмотрены затраты на "Рисдиплам" для Имилии, а все ассигнования на соответствующие статьи расходов уже расписаны в Законе о бюджете.

"Министерство здравоохранения Республики Татарстан организует свою работу […] за счёт средств, предусмотренных в соответствующем бюджете, и не вправе принимать самостоятельные решения, приводящие к увеличению расходов бюджета, не предусмотренных Законом", — говорится в апелляционной жалобе.

— Вообще-то лечение моей дочке должно предоставляться и безо всякого решения суда. До этого врачебная комиссия Института экспериментальной медицины осматривала Имилию, уже были назначения лекарств. В итоге пришлось идти в суд, и до сих пор всё это тянется. Наверное, они просто тянут время, ждут, когда мой ребёнок умрёт, — говорит собеседница.

Сейчас семья Шомирзовевых живёт в пригороде Казани. Младший сын Амирхан полностью здоров, недавно он окончил девятый класс и поступил в колледж. Гузалию поддерживает её муж, он помогает ей ухаживать за дочерью. Родителей Имилии сблизила общая беда.

— Хочется сказать чиновникам из Минздрава: просто поймите меня как маму. Как человека, который сидит сутками дома, знает, что это за болезнь. Поймите мою дочь, она ждёт единственное лекарство, чтобы выжить. Вы же не из своего кармана это выделяете, вы же из бюджета платите за лекарства. Мой ребёнок пока ещё может дышать и глотать, и хочется сохранить эти навыки, не утратить их. А это возможно только с лекарством, так как болезнь очень быстро прогрессирует. Я понимаю, что это большая сумма, но, в конце концов, это всего лишь деньги. От моего сердца ничего не осталось, оно всё в ранах, я просто двадцать лет мечтаю, чтобы мой ребёнок жил, — заключает Гузалия Шомирзовева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Казань

Глава БАПОР Лаззарини заявил о планах посетить Россию



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Казань

Три с половиной миллиарда рублей перечислили татарстанцы мошенникам



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Казань

«Майский ценник до небес – обычное дело»: как сэкономить на перелетах в праздники



Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Казань

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Татарстан

Минниханову в Узбекистане представили генплан развития промпарка в Бухаре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане сотрудники Росгвардии и Госкомитета по биоресурсам проводят рейдовые мероприятия на территории охотничьих угодий





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Казань

Нижегородка Вероника Строгонова завоевала «серебро» на Всероссийских соревнованиях по каратэ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net