Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наука на службе памяти

 

 

«Память сильнее времени» – так называется проект, который Региональная общественно-молодёжная организация РТ «Объединение «Отечество» реализует совместно с Казанским федеральным университетом. Речь идёт о создании уникальной базы генетических профилей воинов, павших на полях Великой Отечественной.

 

— Среди участников поискового движения идея идентификации павших воинов по ДНК витала давно, – говорит председатель совета объединения «Отечество» Александр Коноплёв. – Много есть историй, когда погибших опознавали по именным медальонам. Но было и такое, что нашли медальон, определили человека погибшим, ищем родственников, а они говорят: да он живой вернулся…

– Во время войны всякое случалось. Медальон человек мог потерять, а какую-нибудь именную ложку, их тоже находят поисковики в раскопах, – подарить, – продолжает тему Елена Иогансон (в прошлом судмедэксперт, сейчас вне­штатный консультант объединения «Отечество»). – Когда я ещё работала в судмедэкспертизе, разово приходилось выполнять экспертизы по определению ДНК останков павших воинов. Например, однажды человек, родившийся уже после войны, хотел найти место захоронения своего погибшего брата, которого никогда в жизни не видел. На месте его предполагаемой гибели поисковики подняли из раскопа три тела, там же нашли именную ложку с фамилией разыскиваемого. Останки оттипировали, у брата взяли образец крови. Сравнили: действительно, у одного из погибших совпала ДНК. Для нас, специалистов, это не было чем-то невероятным, а вот на родственников такой документально подтверждённый результат произвёл сильное впечатление.

Однако процедура типирования останков на предмет выделения ДНК, – отмечает Елена Викторовна, – дело недешёвое, поэтому о массовых исследованиях такого рода раньше приходилось лишь мечтать. Но в этом году действующая при «Отечестве» автономная некоммерческая организация «Военный информационно-поисковый центр» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, и это позволило запустить в работу пилотный проект. На деньги гранта закупаются необходимые реагенты, расходные материалы. Не имея собственной оборудованной лаборатории, поисковики обратились за помощью в Казанский федеральный университет. В вузе откликнулись быстро. Так к проекту подключилась доцент кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии КФУ Ольга Кравцова (справа на коллаже). У неё уже был опыт работы с останками, имеющими большой срок давности, – кандидатская диссертация Ольги Александровны была посвящена генетическому анализу ханских захоронений в Казанском Кремле.

 


Процедура типирования останков на предмет выделения ДНК – дело недешёвое, поэтому о массовых исследованиях такого рода раньше приходилось лишь мечтать


 

Работа по ДНК-идентификации останков начинается, конечно, непосредственно в раскопах, где трудятся поис­ковики. Работать, отмечает Александр Коноплёв, нужно ювелирно – есть даже специальный всероссийский проект «Школа поисковика», где людей учат правильно извлекать останки. С костями, которые планируют отправлять на экспертизу, обращаться надо очень аккуратно – работают с ними в маске и в перчатках, чтобы не было никаких посторонних загрязнений (не дай бог кто-то рядом чихнёт – с капельками слюны на образец может попасть чужая ДНК). Кости отмывают, чистят, в специальной бумаге доставляют в Казань. При офисе «Отечества» в Кировском районе Казани оборудована небольшая лаборатория, где останки ещё раз отмываются, сушатся, в специальном ПЦР-боксе из них напиливают порошок (все эти процедуры проводятся в специальных костюмах, аналогичных костюмам химзащиты), который затем в пробирках привозят в лабораторию университета. Здесь с ними работает Ольга Кравцова.

Для анализа ДНК в казанских исследованиях стараются брать второй шейный позвонок.

– Мы случайно обнаружили, что ДНК там сохраняется даже лучше, чем в зубах, хотя считается, что именно зубы – максимально пригодный для работы материал, – рассказывает Елена Иогансон.

Кстати, популярный американский сериал «Кости», по­вествующий о буднях криминалистов-антропологов, по словам экспертов, к действительности имеет мало отношения. А не менее популярный у отечественного зрителя сериал «След» – это и вовсе фантастика. Причём ненаучная. Но это так, к слову.

Сейчас из 72 предоставленных образцов в лаборатории КФУ у 60 удалось выделить ДНК хорошего качества и получить генетический профиль. Это, отмечает Елена ­Иогансон, хороший результат. Но это не значит, что с оставшимися образцами уже ничего нельзя сделать.

– С ними надо будет просто повозиться. Может, заново набрать материал, попробовать перевыделить ДНК, – говорит эксперт.

 


Данные о бойцах и именные находки позволяют предполагать имена погибших, чьи останки были подняты из раскопов. База ДНК должна стать серьёзным подкреплением в этих предположениях


 

Сама Елена Иогансон уже после того, как в университетской лаборатории выделят ДНК останков, занимается их компьютерным анализом с помощью специальной программы. Интерпретированные результаты заносятся в базу данных информационно-поискового центра. Он хоть и действует при казанском «Отечестве», но фактически является всероссийским, то есть сюда стекается информация от всех поисковиков страны.

В свою очередь поисковые работы тоже ведь ведутся не методом тыка – поисковики работают с архивами, с картами, знают, какие воинские соединения воевали в тех или иных точках, кто служил в этих соединениях и пропал без вести. Данные о бойцах и именные находки позволяют предполагать имена погибших, чьи останки были подняты из раскопов. База ДНК должна стать серьёзным подкреплением в этих предположениях. Данные о генетических профилях бойцов будут систематизированы, и их можно будет сравнивать с генетическими профилями родственников, разыскивающих своих пропавших без вести близких.

– Но наша главная задача на данном этапе – даже не в том, чтобы сразу получить какие-то результаты, – говорит Александр Коноплёв. – Мы должны сейчас отработать технологию: как правильно эксгумировать останки павших, грамотно их очищать, перевозить, готовить к анализу, интерпретировать результаты анализа. Это работа на будущее. Потому что ничего лучше, чем анализ ДНК, для идентификации пока не придумали. И наша задача – чтобы генетическая информация хранилась в базе на каждого найденного героя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Казань

Россиянам перечислили шесть направлений для путешествий без загранпаспорта



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



Казань

Глава БАПОР Лаззарини заявил о планах посетить Россию



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Казань

Раис Татарстана запустил строительство индустриально-логистического парка «Дружба»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Казань

Подмосковные пловцы завоевали 6 медалей чемпионата России



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Казань

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



Татарстан

Минниханов посетил производство алюминиевого профиля в Навои



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане 20 апреля откроется сезон охоты на водоплавающую дичь





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Казань

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net