Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Вернитесь живыми и здоровыми!»

Частичная мобилизация: хроника событий     В Татарстане продолжается набор резервистов в рамках объявленной в стране частичной мобилизации.   В ВОЕНКОМАТ – С РАННЕГО УТРА …Призывники, попавшие под мобилизацию, появляются у дверей военного комиссариата Кировского и Московского районов Казани уже в половине седьмого утра. Несколько десятков мужчин с большими спортивными сумками и рюкзаками пытались скрыться […]

Частичная мобилизация: хроника событий

 

Мобилизованные в сборном пункте в выставочном центре «Казань Экспо».

 

В Татарстане продолжается набор резервистов в рамках объявленной в стране частичной мобилизации.

 

В ВОЕНКОМАТ – С РАННЕГО УТРА

…Призывники, попавшие под мобилизацию, появляются у дверей военного комиссариата Кировского и Московского районов Казани уже в половине седьмого утра. Несколько десятков мужчин с большими спортивными сумками и рюкзаками пытались скрыться от назойливого дож­дя под небольшим козырьком военкомата. Семьи призывников терпеливо ждали снаружи, негромко переговариваясь между собой.

Пускали внутрь по очереди – по пять – семь человек за раз. Это было сделано специально, чтобы избежать сутолоки. Однако ожидающим на улице не приходилось подол­гу мокнуть под дождём. Вся процедура – от регистрации до формирования команды – занимала не больше ­10–15 минут.

«В нашем военном комиссариате развёрнут пункт приёма граждан. Работаем с военнообязанными, прибывшими по повесткам. Первый этап – регистрация. На входе у призывников проверяют документы – паспорт, военный билет и повестку, затем сверяют их по имеющимся спис­кам. Вмес­те с нами работает сотрудник прокуратуры. Он помогает мобилизованным с различными вопросами, даёт разъяснения по их правам, социальным гарантиям. Каждый призывник может обратиться к специалисту и получить помощь», – рассказал военный комиссар Кировского и Московского районов Алексей Капотов.

По его словам, мобилизованные прибывают в пункт сбора строго к определённому времени. Это помогает избежать больших очередей. После необходимых процедур с оформлением документов призывник получает мобилизационное предписание. Это документ, который вклеивается в военный билет и находится в нём в период всего призывного срока. Проще говоря, мобилизационное предписание означает, что данный гражданин находится в составе воинской команды.

В предписании указаны личные данные военнообязанного, дата получения документа. Кроме того, уже в военкомате призывник будет точно знать свою должность, код военно-учётной специальности, название и номер его ­команды. В предписании также указано место сбора.

«После формирования команд­ всех призывников на автобусах направляют в пунк­ты сбора. Один из них организован в «Казань Экспо», второй – на базе танкового училища. Планируется, что в октябре они пройдут подготовку на учебном полигоне», – разъяснил Алексей Капотов.

Работает военкомат в эти дни до позднего вечера, неред­ко по двенадцать и более часов в сутки.

 

«НЕ ОЖИДАЛИ ТАКОГО»

 

 

Очередная отправка мобилизованных состоялась в минувший четверг в Нижнекамске. На сборы в столицу Татарстана убыли более двухсот резервистов, сообщает пресс-служба муниципального района.

Мобилизованные собрались у местной спортивной школы «Батыр». Несмотря на непогоду, проводить их пришли около пяти тысяч жителей города на Каме.

«Спасибо вам, дорогие наши! Пусть Всевышний поможет вам быть сильными духом. Ваша поддержка очень важна для ребят, – сказал на митинге глава Нижнекамского района Рамиль Муллин, обращаясь к родным и близким солдат. – Мы все будем молиться, чтобы так же, как провожали, в полном составе, мы встречали вас обратно, наших героев. Вернитесь живыми и здоровыми!»

После официальной церемонии мобилизованные сели в автобусы. По пути выезда из города вдоль улиц Нижнекамска выстроились местные жители, которые аплодировали резервистам, размахивали флагами и плакатами.

«Мы смотрели из окон автобусов на эти почести. Было очень приятно. Особенно когда вот так переживает весь родной город. Нижнекамцы не просто приветствовали нас и аплодировали, они сопереживали, плакали, провожая нас. Мы не ожидали такого», – признался в соцсетях один из мобилизованных.

Напомним: это уже вторая отправка мобилизованных из Нижнекамска. Кроме того, отправки резервистов 29 сентяб­ря состоялись в Набережных Челнах и Альметьевске. В четверг и вчера проводы военнообязанных прошли также в ряде сельских районных цент­ров республики.

 

РАБОТАЕТ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В Татарстане ежедневно поступает в среднем две тысячи телефонных звонков по вопросам частичной мобилизации, передаёт РИА ­Новости.

Уже около одиннадцати тысяч обращений зарегистрировано на горячей линии 122 с начала её работы. В основном звонят женщины, которые беспокоятся за своих мужей и сыновей, сообщил первый заместитель министра цифрового развития респуб­лики Илья Начвин.

 


В Минобороны РФ открыта горячая линия для военнослужащих и родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. Обратиться можно круглосуточно по бесплатному телефону 8-800-100-77-07


 

По его словам, база знаний операторов расширяется ежедневно. Если в начале работы специалисты могли ответить на 66 проблемных вопросов по данной теме, то сейчас количество таких вопросов увеличилось до 212.

Добавим, что в Минобороны РФ открыта горячая линия для военнослужащих и родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. Обратиться можно круглосуточно по бесплатному телефону 8-800-100-77-07.

 

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРИЧКИ ВЕРНУТ

Мобилизованные татар­станцы смогут вернуть без дополнительных сборов и платежей разовые и абонементные билеты на пригородные поезда, неиспользованные из-за призыва на военную службу, информирует пресс-служба компании «Содружество».

«Чтобы вернуть неиспользованный билет и получить деньги, нужно обратиться в любую пригородную железнодорожную кассу с документом, удостоверяющим личность, повесткой или мобилизационным предписанием, где указаны сроки явки в сборный пункт», – пояснили в пресс-службе.

В «Содружестве» уточнили, что возврату подлежат проездные документы, оформ­ленные в билетных кассах или поездах, через билетопечатающие автоматы и с помощью мобильных приложений.

Кроме того, вернуть можно и билеты на поезда дальнего следования, приобретённые в кассах пригородной пассажирской компании.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Казань

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Пасмурный июль...



Казань

Мужчина несколько раз ударил полицейского ножом в Казани



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Казань

В Подмосковье рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздники



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Казань

Тайный бизнес Ильича



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Казань

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На торфяное болото Зеленодольского района прилетело около 60 лебедей





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Татарстане
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Казань

В Подмосковье рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net