Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Вопрос технологического суверенитета»: КАМАЗ и КФУ откроют новую инженерную школу

«Вопрос технологического суверенитета»: КАМАЗ и КФУ откроют новую инженерную школу

«Кибер Авто Тех» – передовая инженерная школа, созданная Казанским федеральным университетом и КАМАЗом, уже в этом году начнет обучение слушателей. В будущем специалисты школы разработают беспилотный автомобиль и грузовик, работающий на водороде. Во сколько оценивается проект и каких специалистов будет готовить школа – в материале «Татар-информа».

По словам Дмитрия Таюрского, в текущих условиях жесткого санкционного давления на страну на первый план выходят вопросы создания технологического суверенитета по критически важным компонентам

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Инженерная школа войдет в состав Набережночелнинского института КФУ

Казанский федеральный университет (КФУ) стал одним из победителей конкурса по отбору российских вузов, где в этом году будут созданы передовые инженерные школы.

Вуз вместе со стратегическим партнером – КАМАЗом – уже создал в рамках проекта школу под названием «Кибер Авто Тех». Базироваться она будет в Набережночелнинском институте КФУ. «По закону Казанский университет не может в одном городе иметь два филиала, поэтому школа появится как отдельное структурное подразделение Набережночелнинского института», – сообщил и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский на пресс-конференции в «Татар-информе».

По его словам, в текущих условиях жесткого санкционного давления на страну на первый план выходят вопросы создания технологического суверенитета по критически важным компонентам, а также технологический рывок в сфере инженерных задач по стандартам «Индустрии 5.0».

«Именно на решение данных вопросов и направлена наша концепция. „Индустрия 5.0“ предполагает совершенно новое поколение инженеров, которые способны работать в такой среде со сложным окружением. И сфера автомобилестроения — это хороший пример, когда можно быстро увидеть сложную систему, которая включает в себя и создание новых двигателей, новых материалов электроники, принципов организации движения. Это мультидисциплинарная задача, и сегодня требуются инженеры, способные решать этот комплекс задач», — резюмировал Дмитрий Таюрский.

КФУ и КАМАЗ будут вместе разрабатывать беспилотники и автомобили с нулевым углеродным следом

В целом определены три направления для школы – «интеллектуальный автомобиль», «автомобиль с низким или нулевым углеродным следом», а также «технологии интеллектуального производства».

В этом году школа планирует сосредоточиться на ускоренном внедрении импортозамещающих решений по критически важным технологическим и компонентным решениям.

В планах КФУ вместе с промышленными партнерами и научными организациями к 2025 году отработать и запустить в серию технологию производства электрических грузовых автомобилей с отечественными аккумуляторами, а также представить тиражируемое решение в сфере организации цифровых производств.

«Кибер Авто Тех» – передовая инженерная школа, созданная Казанским федеральным университетом и КАМАЗом, – уже в этом году начнет обучение слушателей

Фото: media.kpfu.ru

К 2026 году планируется наладить выпуск беспилотных грузовиков и продемонстрировать первые промышленные решения по водородным топливным элементам. К 2030 году передовая инженерная школа планирует создать отечественную технологию изготовления и эксплуатации водородных двигателей и батарей.

Набережночелнинский институт обзаведется новым кампусом и общежитиями

На первом этапе буду созданы три новых «центра превосходства»:

  • Центр специальной робототехники и искусственного интеллекта;
  • Центр цифровых двойников (виртуальный автомобиль, виртуальный конвейер, виртуальный полигон);
  • Центр промышленного Интернета вещей.

Также будут созданы 14 научно-технологических подразделений, лабораторий и полигонов.

«Мы планируем строительство нового технологического корпуса», – сообщил Таюрский.

Также есть предложения по строительству общежитий в рамках других государственных программ.

Кроме того, КАМАЗ планирует предоставить помещения рядом со своим научно-техническим центром, чтобы отрабатывать практические вопросы.

На самоокупаемость инженерный центр выйдет через пять лет

Стоимость создания передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех» оценивается в 8 млрд рублей до 2030 года. В том числе из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей, из бюджета Татарстана – 1,8 млрд рублей, собственные средства КФУ составят так же 1,8 млрд рублей, еще 1,7 млрд рублей выделит КАМАЗ и 1,6 млрд – иные компании, в том числе за счет финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Стоимость создания передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех» оценивается в 8 млрд рублей до 2030 года

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Наша финансовая модель интересна тем, что на каждый рубль поддержки федеральных органов нам удалось мобилизовать 2 рубля со стороны партнеров, республики», – сообщил на пресс-конференции проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

По его словам, широкую поддержку в реализации проекта оказал КАМАЗ: речь идет как о материальной, так и о кадровой помощи со стороны челнинского автогиганта. Партнерами проекта также станут КИП «Мастер», компания «Соллерс», ряд IT-компаний, в том числе ICL.

К 2030 году ежегодный доход школы от оказания образовательных услуг ожидается на уровне около 500 млн рублей, примерно столько же она будет получать от разработки НИОКР.

«Будет ли окупаемым проект? Да. Первые три года – это модернизация научно-технической базы, то есть оснащение передовым оборудованием для прототипирования и стендами для тестирования новых разработок. Но, по оптимистическим расчетам, уже на пятый год своей деятельности операционные расходы, то есть текущие свои расходы, школа сможет покрывать, а через 8 лет сможет уже сама изыскивать средства из доходов для обновления и модернизации научно-технической и материальной базы», – отметил Сафиуллин.

Марат Сафиуллин: «Наша финансовая модель интересна тем, что на каждый рубль поддержки федеральных органов нам удалось мобилизовать 2 рубля со стороны партнеров, республики»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Закамью не хватает 5 тыс. инженеров

То, что Закамской промышленной зоне нужен технический вуз с сильным педагогическим составом, обсуждалось давно.

«При нашей инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с тем, что город по своему развитию не соответствует требованиям, которые к нему предъявляет бизнес. Здесь некому будет работать», – сетовал в 2018 году генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Тогда руководитель республики предложил организовать в Набережных Челнах крупный технический вуз. «Система подготовки школьников в Набережных Челнах одна из лучших в республике, и, конечно же, самые талантливые уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет. У нас есть совместный проект Казанского университета и ПАО "КАМАЗ", но сам технический университет должен быть очень мощным», – говорил Минниханов.

По данным КФУ, ежегодная потребность в инженерных кадрах камской промышленной агломерации сегодня оценивается в 5 тыс. человек. Предполагается, что к 2030 году она возрастет вдвое.

«Мы не планируем замыкаться только на Казанском университете»

Казанский федеральный университет разработал собственную модель инженерного образования, учитывающую пожелания работодателей. Выпускники будут обладать компетенциями в естественно-научных, математических и технических дисциплинах.

КФУ разработал собственную модель инженерного образования, учитывающую пожелания работодателей

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Мы не планируем замыкаться только на Казанском университете», – заверил Таюрский. Преподавать будут ученые Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Южного федерального университета, МГТУ «СТАНКИН», конструкторы КАМАЗа.

«Что мы имеем на выходе? Мы имеем на выходе выпускников, которые способны организовать собственный бизнес, это инженеры, которые работают в условиях Индустрии 4.0 и самое главное, инженеры-исследователи мирового уровня», – сказал руководитель КФУ.

Один из KPI проекта – запуск более 100 технологических стартапов.

«Выпускник этой школы не только разрабатывает маленький узел для «КАМАЗ», у него также есть амбиции, новые интересные решения, которые он хочет запатентовать и реализоваться уже на глобальном рынке», – добавил Сафиуллин.

«Инженерия в переводе означает преобразование из данного в необходимое»

Набор студентов по данным направлениям на предстоящий учебный год уже открыт.

На первом этапе до 2024 года упор будет сделан на переподготовку инженерных кадров КАМАЗа. Первые выпускники у школы появятся уже к концу 2022 года. В будущем «круг участников» будет расширен – кадры будут готовиться для всего закамского макрорегиона.

В этом году будут запущены программы магистратуры и бакалаврита, выпускники появятся через 2 и 4 года соответственно.

Всего до 2030 года, как ожидается, обучение в школе пройдут около 9 тыс. человек.

Сафиуллин также пояснил, что цель школы – выходить на конкретные продукты, которые будут внедряться в производстве. В этом и будет ее отличие от других технических вузов.

Набор студентов по данным направлениям на предстоящий учебный год уже открыт

Фото: media.kpfu.ru

«Когда мы готовились к этому проекту, оказалось, что самая крупная организация, которая готовит инженеров в нашей республике – это казанский университет: 7,2 тыс. студентов, более 1 тыс. преподавателей. Это все, что связано с инженерным образованием по физике по химии, информатике, математике и механике. То есть это соизмеримо с совокупной подготовкой инженеров всех наших специализированных вузов, чтобы вы понимали. А то иногда кажется, что очень странно что классический университете готовит инженеров, не меняется ли парадигма? Нет, нет. Это наоборот мы усиливаем свою компетенцию», – объяснил интерес КФУ к проекту Сафиуллин.

Таюрский добавил, что будут готовиться инженеры нового уклада, новой формации.

«У нас инженер какой в преставлении? С кульманом. Вообще инженерия в переводе означает преобразование из данного в необходимое. Говорят: инженер человеческих душ – это тоже такое выражение неспроста возникло», – сказал глава КФУ.

Он отметил, что университет уже имеет опыт реализации таких больших проектов

«Нам тоже мало кто верил, что можно возродить в университете медицинское образование. Мы это сделали и сегодня наш институт фундаментальной медицины и биологии работает как один из лучших вместе с клиникой. И мы очень много сделали по продвижению педагогического образования. Так что мы уверены, что наш проект будет осуществлен в срок с теми показателями, которые мы запланировали, мы постараемся их превысить», – подчеркнул Таюрский.

Сафиуллин пригласил всех желающих для обучения в новой школе. «Самое главное, чтобы было интересное конкретное решение у того, кто поступает. Вот и всё», – сказал он.

«Мотивация и решение», – уточнил Таюрский.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мода

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Казань

Представители МЧС России обсудили вопросы по управлению рисками стихийных бедствий в формате БРИКС



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности



Казань

Мухаметшин: Разиль Валеев посвятил свою жизнь защите татарского языка и культуры



Диана Арбенина

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной



Казань

16 апреля: главное за день



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Казань

«Любовью к близким»: в Казани откроется выставка, посвященная Году семьи



РФ

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Казань

«Любовью к близким»: в Казани откроется выставка, посвященная Году семьи



Татарстан

Минниханов провел заседание в Москве по вопросам подготовки новых нацпроектов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Колонка садовода: изменения климата и странные способы повышения урожайности





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Казань

Шесть деревень в Тюменской области из-за паводка подлежат эвакуации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net