Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Большая малая родина Федора Ушакова

Большая малая родина Федора Ушакова

Хопылево вновь обретает себя и из заброшенной деревеньки вырастает до центра ярославского левобережья. Здесь реставрируют старое, возводят новое, строят планы на будущее и мечтают превратить место крещения непобедимого адмирала в центр притяжения российского масштаба Быльем поросло

Еще лет пять-десять назад о маленькой деревеньке Хопылево под Рыбинском никто, кроме историков и краеведов, и не вспомнил бы. А к храму Богоявления на Острову, в котором в 1745 году крестили будущего прославленного флотоводца Федора Ушакова, было не подойти. Крапива стеной в человеческий рост, заросли дикого шиповника, бурелом. Соседняя церковь Александра Невского, по-строенная в начале ХХ века, стояла практически в руинах, без куполов, с провалившимся сводом. В храмах росли деревья.

В непогоду дорога к Хопылеву раскисала и превращалась в непролазное месиво – типичная история для сельской грунтовки. Да, собственно, и ездить сюда было особо некому, кроме местных жителей. Раз-два в год проводились праздничные мероприятия, посвященные Федору Ушакову – выкашивалась трава, появлялись временная сцена, ярмарка, приезжали люди, проводились богослужения. Все остальное время – тишина, среди которой годами и десятилетиями разрушалась старинная архитектура. Пока, наконец, эта тишина не была нарушена ревом строительной техники.

Весной 2017 года было положено начало проекту комплексного развития территории Хопылева и реставрации храмов. Деньги пришли по линии Министерства культуры России, не скупились и негосударственные инвесторы. На сегодняшний момент в проект вложено 341,5 млн федеральных денег и более 300 млн — частных вливаний. Ударная пятилетка

Отправной точкой для перемен должно было стать развитие инфраструктуры: хорошие дороги, обеспечение водой, газом, электрической энергией. Начинать пришлось практически с нуля.

— Почвы здесь тяжелые – песок да глина. После дождей машины вязли, строительная техника не могла проехать. Были проблемы с электричеством. Был один столб с выделенной мощностью 15-20 кВт, но по факту не было и его. Если дрель работает, то чайник в бытовке уже не включить, — вспоминает руководитель проекта Виталий Горошников.

Теперь в Хопылево подведены новые сети. Построена качественная асфальтированная дорога. Появилась собственная водозаборная станция, обеспечивающая хорошую очистку воды. Надежные электрические сети, которые убраны под землю, – никаких портящих пейзаж столбов. Следующим шагом стало основательное благоустройство территории и реставрация храмового комплекса. — Место здесь не простое, — отмечает Виталий Горошников. — Некоторые участки сильно заболочены, в низинах росла болотная трава. Чтобы территория была пригодна к использованию, начали с азов: сделали дренажную систему, ливневую канализацию со станцией очистки, отсечные каналы – собрали воду, увели ее в ручей и дальше – в Волгу. Там, где грунтовые воды подходят высоко, выкопали два пруда. Так минус мы постарались превратить в плюс.

Территорию, изрытую сетью оврагов, выровняли. Вывезли не один грузовик мусора, огромное количество бетонных плит, оставшихся от старой советской мелиоративной системы. Вырубили десятки сорных деревьев, выполнили планировку.

Все это позволило наполнить территорию новыми смыслами. В прошлом году в Хопылеве был заложен Федоровский сад. Каштаны, китайские тополя, сортовая сирень, лещина с красными и зелеными листьями – всего 1300 плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Александр Щенев – профессиональный садовод из Ярославля – очень творчески подошел к поставленной задаче.

— Нас вдохновил сад в Ростовском кремле, — рассказывает руководитель проекта. — Но здесь сад необычный. С одной стороны, мы обыгрываем концепцию островов: остров на Волге, храм Богоявления на Острову, и сад – тоже «островами». С другой, формируем функциональные площадки. Самая большая – фестивальная, она способна принимать мероприятия на 500-700 человек. Камень на камне

Вслед за дорогой и электрическими мощностями в Хопылеве появилась строительная техника. Дорога к храмам была расчищена, а вокруг них выросли строительные леса. Реставрационным бригадам пришлось немало потрудиться, чтобы архитектура предстала перед нами практически в первозданном виде.

Сейчас комплексная научная реставрация храма Богоявления на Острову 1701 года постройки находится в завершающей стадии. Позади – ремонтно-реставрационные работы на фундаментах, реставрация сводов, кирпичной кладки фасадов, барабанов и куполов, противоаварийные работы по сохранению фресок. Над восстановлением иконостаса трудились более 90 художников из пяти регионов, в том числе рыбинская иконописная мастерская «Лик». Остались финальные штрихи в интерьерах.

Соседняя церковь Александра Невского на два века моложе. Но она находилась в худшем состоянии, фактически в руинах, на которых успели вырасти четырехметровые березы. И воссоздавалась фактически заново.

Ни на проекте, ни на материалах не экономили. Строили, как раньше, на века. — Были разные концепции по реставрации визуального облика храмов. Но в итоге было решено воспроизвести вид XVIII века, каким его знал Федор Ушаков: обмазка и белая покраска, — рассказывает Горошников. — Купола – медные. Цвет они набирают в течение трех лет. Считается, что это самый лучший вариант покрытия. Да, это дорого, но зато надолго: нормативный срок эксплуатации у медной кровли 150 лет. Мы понимали: раз выпал исторический шанс отреставрировать храм, нужно сделать это хорошо.

Сейчас в старинной Богоявленской церкви — снова березы. Срезанными деревцами церковь украсили к празднику Троицы. Первая служба в обновленном верхнем храме здесь состоялась в феврале этого года, в день рождения Федора Ушакова. А в Казанском приделе регулярные богослужения проводятся с ноября 2021-го.

— В этом году нам осталось сделать финишную обмазку и финальную покраску храмов, — продолжает руководитель проекта. — И самое главное – завершить благоустройство территории вокруг. Наша задача – сделать подъездные пути, озеленение, привести в порядок кладбище. Площадка перед храмами будет вымощена булыгой, камни привезут из Петровских карьеров. Таким образом, мы завершим первую очередь проекта в Хопылеве. Жизнь после реставрации Однако реставрация древних церквей не самоцель. Глобальная задача — вернуть в Хопылево жизнь.

— До революции на храмовые праздники сюда приходили до трех тысяч прихожан. На ярмарку собирались до двух тысяч гостей, — говорит Виталий Горошников. — Сейчас другие реалии, но здесь вполне могут развиваться новые формы жизни: приходская, паломническая. В перспективе здесь появятся и новые точки притяжения. Жизнь однозначно сюда вернется – она уже возвращается.

В помощь – и новая дорога, и причал на Волге.

Два года назад было завершено строительство дома церковного причта, который гармонично вписался в исторический архитектурный ансамбль и природный ландшафт – «как будто рукой поставили». В белом двухэтажном гостевом доме одновременно могут проживать 26 человек: паломников, туристов. В дни празднования 10-летия Рыбинской епархии он работал с полной загрузкой.

— Номера, трапезная, места общего пользования – ничего лишнего, но все очень достойно, это уровень 2,5-3 звезды, — говорит Горошников.

Если попечительскому совету удастся привлечь средства, то развитие территории продолжится. Следующий шаг – создать в Хопылеве круглогодичный детский лагерь имени Федора Ушакова на 120 мест.

— Образно говоря, мы хотим создать этакий региональный «Сириус», — заявляет руководитель. — С материальной точки зрения – стационарные отапливаемые корпуса. С точки зрения внутреннего наполнения – образовательные программы для старшеклассников, трудовое воспитание, физкультурно-оздоровительное направление.

Вторая мощная точка притяжения – духовно-просветительский центр «Большая малая родина».

— Наши великие земляки Федор Ушаков, Александр Невский, Сергий Радонежский – фигуры общенационального масштаба. Экспозиционно-музейное пространство расскажет об истории и культуре Ярославской области в контексте общероссийских процессов, — поясняет Горошников.

По проекту общая площадь новых построек в Хопылеве составит 3 тысячи кв. метров, а объем инвестиций – порядка 500 млн рублей.

Однако можно мыслить еще глобальнее и масштабировать проект на все Ярославское левобережье.

— Ярославль, Рыбинск, Тутаев – большей частью располагаются на правой стороне Волги, и традиционно все точки притяжения там. А левый берег остается в тени. Между тем там есть и появляются новые точки роста: Демино, Спасское, Романовская сторона Тутаева, Толга, и в центре этого маршрута находятся Хопылево и Бурнаково, где родился Федор Ушаков, — говорит Горошников. — Мы считаем, что у этого кластера огромный потенциал (рекреационный, туристический, культурный), но пока во многом недоразвитый и недооцененный. И задача на будущее – раскрыть его.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Казань

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Казань

Сбежал почти за 900 км, но был схвачен: кадры допроса убийцы байкера



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Казань

Глава ГИБДД: «Если ваш близкий в дороге, будьте с ним на связи – засыпают и погибают»



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Казань

«Кото-Фото» – проект про усатых и хвостатых на «Юмор FM – Казань»



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Казань

Купить автомобиль на популярном маркетплейсе смогут россияне



Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Казань

Аналитики назвали способ сэкономить на авиабилетах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net