Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не корысти ради. Зарплаты тренеров по фигурному катанию в России. Часть 1

Призовые

Денежные вознаграждения в зависимости от занятых мест на турнирах получают фигуристы. Так как премии тренерам не предусмотрены, в российской практике давно уже устоялось, что примерно треть призовых денег спортсмены отдают тем людям, которые занимались их подготовкой.

Делайте беспроигрышную ставку с Фонбет!

При этом бывает, что премия тренеров составляет 10% или 50%, а вовсе не 30%, или что с юниорских призовых тренерам вознаграждение не выплачивается, а деньги начинают играть свою роль только во взрослом спорте – всё это решается приватно и по взаимному согласию.

Если тренер один – все понятно, если со спортсменом работает группа – тренеры, хореографы, медперсонал и так далее – дальнейшее распределение происходит уже внутри тренерского штаба без участия спортсменов.

Больше всех в сезоне-2018/2019 заработали фигуристы из группы Этери Тутберидзе (в тысячах долларов): Алина Загитова – 134, Элизабет Турсынбаева – 65, Александра Трусова – 19, Морис Квителашвили – 13, Анна Щербакова – 13, Алена Косторная – 10. Не трудно подсчитать, что общая сумма призовых 254 тысячи долларов, а после вычета 13% подоходного налога 30% доля тренерского штаба равняется 73,5 тыс.

Пары из группы Нины Мозер Евгения Тарасов/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт заработали 133 и 81 тысячу долларов соответственно. «Тренерская» треть после выплаты налогов – 64 тысячи долларов. Все дальнейшие расчеты можно произвести самостоятельно.

Танцевальный дуэт Александра Жулина Виктория Синицина/Никита Кацалапов пополнил свой счет на 129 тысяч, а подопечные Ирины Жук и Александра Свинина Александра Степанова/Иван Букин – на 88.

Ученики Валентины Чеботарёвой – Михаил Коляда и Станислава Константинова заработали каждый по 22 тысячи, а подопечный Светланы Соколовской Александр Самарин – 28.

Алексей Миллер и Тамара Москвина, Николаев Александр/Интерпресс/ТАСС
Алексей Миллер и Тамара Москвина, Николаев Александр/Интерпресс/ТАСС

Воспитанницы Алексея Мишина тоже не остались в стороне от раздела призового фонда: Софье Самодуровой первый взрослый сезон принес 47 тысяч долларов, а Елизавета Туктамышева за первую половину сезона успела собрать 39. Для фигуристок из Санкт-Петербурга это ещё не финал: дополнительный заработок им ещё принесет участие в командном чемпионате мира, который состоится в Японии 11-14 апреля. В составе сборной России также будут выступать Александр Самарин, Андрей Лазукин, Наталья Забияко/Александр Энберт и Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

Евгения Медведева в марте существенно пополнила баланс – её призовые в первый год работы с канадским специалистом Брайаном Орсером составили 44 тысяч в американской валюте.

Вчерашние юниоры Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, дуэт из школы Тамары Москвиной, заработали за сезон 28 тысяч, и по этому показателю уступили первой юниорской паре России: доход Анастасии Мишиной и Александр Галлямова, подопечных Николая и Людмилы Великовых, составил 30 тысяч долларов. Вторая юниорская пара Великовых Полина Костюкович/Дмитрий Ялин остановилась на отметке 19,75 тысяч, а ученики Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов – на сумме 20,5 тысяч долларов.

Юниорские танцевальные дуэты составили достойную конкуренцию спортивным парам: 25 тысяч – у учеников Дениса Самохина и Марины Боровиковой, пары Елизавета Худайбердиева/ Никита Назаров; 21,25 у подопечных Александра Свинина и Ирины Жук, пары Софья Шевченко/ Игорь Ерёменко; 16,5 – на счету дуэта Арина Ушакова/ Максим Некрасов, тренирующихся у Алексея Горшкова и Максима Болотина.

Юниоры-одиночники заработали меньше суперюниорок: 11,5 тысяч долларов у Петра Гуменника (тренеры Вероника Дейнеко, Владислав Сезганов), 8 тысяч у Романа Савосина (тренеры Алексей Четверухин, Анастасия Казакова), 4 тысячи у Артура Даниеляна (тренеры Елена Буянова, Марина Селицкая).

Елена Буянова, Валерий Шарифулин/ТАСС
Елена Буянова, Валерий Шарифулин/ТАСС

С первыми призовыми также можно поздравить воспитанницу Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой Ксению Синицыну, которая заменила на юниорском чемпионате мира Алену Косторную и завершила сезон с суммой 5 тысяч долларов на личном счете.

 

Олимпийские премии

Собственные призовые тренеры по фигурному катанию в России получают после Олимпийских игр. Традиционно тренерские штабы во всех видах спорта получалии выплату, равную половине государственной премии спортсмена, завоевавшего медаль. На автомобили это правило не распространялось, как и на региональные выплаты.

После Игр-2018 в Пхенчхане тренерам были выплачены госпремии, равные премиям спортсменов

– 4 миллиона рублей за «золото», 2,5 миллиона за «серебро» и 1,7 миллиона за «бронзу». При этом Министерство Спорта РФ ограничило максимальные выплаты тренерам – не более 8 миллионов рублей. Исключение было сделано только для личных наставников, работавших со спортсменами не менее двух последних лет.

Владимир Путин и Этери Тутберидзе, Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин и Этери Тутберидзе, Михаил Метцель/ТАСС

Также правительство Москвы установило свои премиальные выплаты тренерам, подготовившим чемпионов и призеров XXIII Олимпийских зимних игр. Специалистам были вручены по два миллиона рублей за «золото», по 1,25 миллиона рублей за «серебро» и по 850 000 за «бронзу».

Таким образом, в фигурном катании в 2018 году Этери Тутберидзе за четыре медали (одно «золото» и три «серебра») своих учениц Алины Загитовой и Евгении Медведевой в личном и командном турнире заработала госпремию размером в 11,5 миллионов рублей и московскую премию 5,75 миллиона рублей.

Тренеры участников командного турнира Валентина Чеботарёва (Михаил Коляда) – 3,57 миллиона рублей, Александр Жулин (Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв) – 3,57 миллиона рублей, Нина Мозер (Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт) – 7,5 миллиона рублей.

 

Заработная плата

Тренеры по фигурному катанию могут работать в России в государственных, муниципальных и частных спортивных школах. Коммерческие организации не афишируют заработок своих специалистов, а вот бюджетным приходится раскрывать показатели своей хозяйственно-финансовой деятельности.

Зарплата начинающего тренера колеблется в районе 5-15 тысяч рублей в регионах и 25-40 тысяч в Москве и Санкт-Петербурге. Выше могут предлагать только в специальных климатических зонах с учетом «северных» надбавок.

Тренеры с опытом работы могут претендовать на зарплату в диапазоне от 20 до 45 000 рублей. Тарификация специалистов производится в зависимости от выработки учебных часов, от количества занимающихся и от количества групп у тренера, а также от достижений воспитанников.

Софья Самодурова и Алексей Мишин, Наталия Федосенко/ТАСС
Софья Самодурова и Алексей Мишин, Наталия Федосенко/ТАСС

Все тренеры не реже, чем раз в четыре года проходят аттестацию и, в зависимости от достижений учеников, получают категории – высшую, первую или вторую. Категория влияет на размер заработной платы, причем ежемесячная надбавка может составить до 50% от размера оклада.

Тренеры, подготовившие олимпийских чемпионов, призеров Олимпийских игр, победителей и призеров чемпионатов мира также получают надбавки до 150% к окладу. Но должно соблюдаться условие – фигурист до своего достижения должен тренироваться у тренера не менее года и продолжать тренироваться после показанного результата. Таким образом, после ухода Евгении Медведевой, весь тренерский штаб Тутберидзе не может получать предусмотренное вознаграждение за свои многолетние труды с этой фигуристкой.

Официальные данные Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, где работают Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз, Владимир Котин, Алексей Четверухин и другие тренеры: средняя заработная плата педагогических работников за 2017 год составляла 65 тысяч 830 рублей в месяц. Сведения о персональных заработках – основных и дополнительных – являются конфиденциальными. Оклад, прочие выплаты и процент отчислений от коммерческих услуг (так называемые «подкатки») обговариваются индивидуально.

С методикой расчета заработной платы тренерам Москомспорта можно ознакомиться здесь

 

Награды и звания

Тренеры, чьи воспитанники показывают высокие результаты, удостаиваются государственных наград и званий. Ордена и медали подразумевают признание заслуг, почет и уважение, и, в том числе, материальную поддержку и льготы.

Нина Мозер, Наталья Забияко и Александр Энберт, Станислав Красильников/ТАСС
Нина Мозер, Наталья Забияко и Александр Энберт, Станислав Красильников/ТАСС

Орден «За заслуги перед Отечеством» приносит носителям знака отличия единовременные и ежемесячные выплаты (порядка 12 000 рублей) из федерального бюджета. Этой наградой, орденами II и IV степеней отмечен труд Тамары Москвиной, Алексея Мишина, Нины Мозер, Александра Жулина, Елены Буяновой, Натальи Линичук, Этери Тутберидзе и других тренеров.

Ежемесячные выплаты законодательно предусмотрены для всех удостоенных Ордена Дружбы народов, среди которых Илья Авербух, Елена Буянова, Тамара Москвина и других. Помимо денежных средств, орденоносцам Трудового Красного Знамени Елене Чайковской, Тамаре Москвиной и Татьяне Тарасовой полагается освобождение от уплаты подоходного налога.

448 рублей ежемесячно добавляется Нине Мозер как лицу, удостоенному медали «За доблестный труд» Республики Татарстан, а Тамаре Москвиной и Елене Чайковской доплачивается примерно по 3,5 тысяч рублей как Заслуженным деятелям искусств РФ.

Также Тамара Москвина и Алексей Мишин являются Заслуженными работниками физической культуры РФ, что также приносит ежемесячное денежное вознаграждение.

Помимо денежных выплат, для награжденных и удостоенных званий предусмотрены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (от 50 до 100%), субсидии за пользование стационарным телефоном, радио и коллективной антенной, бесплатный проезд в общественном транспорте, получение земли под ИЖС, бесплатные медицинские услуги (в.т.ч. стоматологические), гарантированное получение статуса «Ветеран труда», доплаты к пенсии и прочее.

Татьяна Тарасова и Евгения Медведева, Станислав Красильников/ТАСС
Татьяна Тарасова и Евгения Медведева, Станислав Красильников/ТАСС

Среди наград российских тренеров по фигурному катанию есть и уникальные. Так, Алексей Урманов является кавалером ордена «За личное мужество», которым он был награжден после Олимпиады-1994 года, а Елена Чайковская удостоена ордена Великого князя Литовского Гядиминаса.

За выдающиеся достижения учеников тренерам присваивается звание «Заслуженный тренер России» (ранее – «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР»). В Москве работает 29 заслуженных тренеров, в том числе два на знаменитом «Хрустальном» катке – Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков.

Звание «заслуженного тренера» при работе в государственных и муниципальных спортшколах предполагает (в зависимости от возможностей региона и учреждения) повышение заработной платы тренера от 30% до 150% от размера оклада – так рекомендует Министерство спорта России.

Продолжение

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Казань

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Казань

Поллиноз – юеш борын: Татарстанда аллергия сезоны башланды



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Казань

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Казань

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Казань

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В среду аномально жаркая погода в Татарстане отступит — ожидаются ливни и град





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Татарстане
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Казань

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net