Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперты объяснили, почему химическая кастрация бесполезна в борьбе с педофилами

Введение закона о применении химической кастрации против педофилов в России обсуждается не первый год, и вновь о ней вспомнили на заседании Совета Федерации - Валентина Матвиенко предложила изучить опыт зарубежных стран по этой теме. Однако, как пояснили "Газете.Ru" работающие с жертвами педофилов эксперты, медикаменты ничем не помогут - это влияет только на физиологию, лекарства же стоят дорого, а эффект от них может привести к агрессии и жестокости со стороны насильника.

"Изучить опыт других стран"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность химической кастрации педофилов. В ходе заседания сенаторы обсуждали нашумевший законопроект о пожизненном уголовном наказании для педофилов. Один из авторов документа, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе выступления указал на то, что в 2021 году число преступлений против половой неприкосновенности увеличилось на 8%.

"В ряде стран есть химическая кастрация. Может быть, надо посмотреть, изучить опыт других государств", - предложила Матвиенко. В ответ на это Турчак предложил физическую кастрацию.

Законопроект о химической кастрации обсуждается с 2020 года, однако тогда документ отправили на доработку. Автором инициативы выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Предполагается, что в 2022-м документ вновь отправят на рассмотрение в Госдуму.

"Мы работаем над тем, чтобы в отношении насильников, которые отбывают или отбыли наказание, в обязательном порядке в суде рассматривался вопрос о принудительной так называемой химической кастрации - обязательном медикаментозном лечении", - говорил он СМИ.

"Проблема педофилии в голове"

Психолог и сексолог Мария Эрлих, работающая с жертвами педофилов, пояснила, что такого рода преступники - это люди с психическим расстройством, то есть проблема именно в психиатрии.

"Если говорить с точки зрения сексологии, то подобное поведение - расстройство полового влечения. В связи с этим химическая кастрация ни к чему не приведет. Не всем такая терапия подойдет, поскольку препарат гормональный - он направлен на то, чтобы уменьшать уровень тестостерона. Но это исключительно телесная забота, а не психическая", - подчеркнула она.

Такого же мнения придерживается и основательница движения "Сдай педофила" Анна Левченко. По ее словам, тема химической кастрации обсуждается еще с 2011 года - и абсолютно все эксперты утверждают, что это не работает.

"Проблема педофилии в голове, большинство случаев сексуального насилия и совращения детей происходит без классического полового акта.

С препаратами педофил не перестанет хотеть ребенка: у него есть руки, ноги и всякие предметы. Он сможет совершить это преступление в любом случае", - добавила общественница.

Кроме прочего, психолог уточнила, что действие препаратов для химкастрации можно обойти. В качестве примера она привела кодировку против алкоголизма.

"Их кодируют, но они знают приемы, которые позволят им начать снова употреблять. Здесь та же история.

Достаточно одной таблетки виагры, чтобы обратно все заработало", - сказала Эрлих.

Не следует и забывать, что любое медицинское вмешательство несет определенные риски. Так, например, у химически кастрированного человека последствия после приема препаратов могут выразиться в сопутствующих заболеваниях и агрессии, то есть никаких гарантий, что педофил не превратится в убийцу, нет.

Если говорить о самом препарате, который должны использовать при химической кастрации, то и к нему есть вопросы - в том числе, из-за множества противопоказаний, и кому угодно его не назначишь. Медикамент, как правило, прописывают онкологическим больным с раком простаты. Применение для кастрации же может привести к таким побочным эффектам, как риск развития онкологии и сахарного диабета, добавила Эрлих.

"При этом лекарство дорогостоящее - средний ценник на терапию сроком полгода - от 30 до 100 тыс. рублей. Плюс полное обследование организма и контрольная проверка после - общая стоимость около 200 тыс. рублей", - пояснила специалист.

"Плохая история со всех сторон"

Есть несколько проблем, которые позволяют педофилии распространятся, а преступникам избегать наказания: табуированность темы, невозможность кому-то рассказать, боясь осуждения, недоверие родителей и некомпетентность государственных психологов, которые выносят решение о травматизации жертвы насилия, считает Мария Эрлих.

"В моей практике был случай, когда психолог выдала заключение, что раз ребенку четыре года, то он не мог осознавать характер действий, которые совершали по отношению к нему, и поэтому травмы у него нет. Результат - отказ в возбуждении дела", - возмутилась она.

Химическая кастрация, по словам Левченко, может применяться, но только как дополнительная мера - медицинская терапия, когда сам насильник хочет избавиться от сексуального влечения. Причем происходить это должно вкупе с психиатрической помощью.

"И все-таки эта история плохая со всех сторон.

Должен быть комплекс мер - лишь ужесточением наказания для педофилов проблему не решить.

Нужно и с детьми работать, и проводить уроки безопасности. Родителям объяснять, правовую грамотность повышать", - заявила общественница.

^^"Ребенок должен знать"^^^^

Оценивая предложение Валентины Матвиенко, уполномоченный по правам ребенка Татарстана и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что инициатива стоит обсуждения, но всех педофилов, тем не менее, нужно сажать на пожизненное.

"Педофилия это психическое нарушение, и нет гарантии, что после химической кастрации педофил не станет более агрессивным. Поэтому под полным контролем педофилы могут быть только в пожизненной изоляции от общества", - подчеркнула омбудсмен.

Дело в том, что в основном педофилы действуют через растление. Они пытаются при помощи мягкой силы договорится с ребенком, убедить, что это нормально. А тех, которые проявляют максимальную жестокость, причисляют к маньякам, уточнила Левченко.

"Все ведомств, которые хоть как-то относятся к детям, должны создать межведомственную рабочую группу, туда бы каких-нибудь специалистов. И разработать программу по противодействию сексуальному насилию над детьми", - считает она.

По словам Волынец, необходимо обучать родителей, как правильно объяснить детям о домогательствах, а также работать по этому направлению в детских садах и школах. Для этого нужна специальная методика, утвержденная психологами и министерством просвещения.

"Ребенок должен знать границы своего тела и дозволенного другим людям: что посторонние не имеют права требовать раздеться, прикасаться либо фотографировать", - заключила глава НРК.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Казань

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Казань

Татарстан завершает восстановление двух школ в Лисичанске



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Казань

Татарстан завершает восстановление двух школ в Лисичанске



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Казань

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Казань

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани



Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Нервный климат и глобальное потепление: Казань накрыла аномальная жара, что будет дальше?





Путин в Татарстане
Татарстан

Дело о спектакле рассмотрит военный суд


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Казань

На длинном паводке: большая вода пришла и в Тюменскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net