Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тимур Аухадеев: «Новый год татарстанцы встречают в среднем при температуре от –2 до –4 градусов»

Тимур Аухадеев: «Новый год татарстанцы встречают в среднем при температуре от –2 до –4 градусов»

Максимального количества снега следует ожидать к марту.

(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Екатерина Виславская). Подводя итоги 2021 года, метеорологи признают – он был очень неустойчивым и по температуре, и по количеству осадков и солнечного света, и по атмосферному давлению. Сейчас синоптики дают прогнозы на ближайшие месяцы с перспективой на будущий год. О том, какая погода ждет нас на новогодние праздники и почему нельзя доверять народным приметам, на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали сегодня заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев и доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев. Портал KZN.RU собрал главные тезисы их выступления в формате «вопрос – ответ».

Почему ноябрь выдался таким капризным – то дождь, то снег?

Тимур Аухадеев назвал ноябрь депрессивным во многих отношениях. Во-первых, этот месяц по осадкам выдался очень контрастным – их выпадало то слишком много, то слишком мало. 29 ноября и вовсе был поставлен абсолютный рекорд для этого месяца за всю историю метеонаблюдений – выпало33 мм осадков.

Во-вторых, кроме капризов погоды были еще резкие перепады атмосферного давления. «Ноябрь действительно пугал такой «барической пилой», несколько раз давление стремительно понижалось и повышалось. 21 ноября произошло очень резкое падение давления, так называемая «барическая пропасть», – оно достигло своего минимума, во всяком случае, за этот год, 722 мм рт. столба. Это самый низкий показатель давления за этот год, и вообще подобные значения в последний раз наблюдались четыре года назад», – продолжил он.

В-третьих, татарстанцы ощущали нехватку солнечного света. «Солнце в достатке было в феврале, марте и октябре, а в остальные месяцы солнечного сияния не хватало. Так, например, в ноябре мы получили всего треть от месячной нормы или всего 5% от максимально возможного количества солнечного сияния – 12,9 часа при месячной норме 35 часов», – рассказал ученый.

На дворе декабрь, а снега нет. Это нормально?

По словам Тимура Аухадеева, сейчас фиксируется всего 3 см снежного покрова, и это отклонение от нормы, так как в это время должно быть около 12 см. Все дело в обширном западном циклоне, который пришел в Татарстан в последней декаде ноября – дожди и теплый воздух буквально уничтожили 15 см снега.

В целом снег в этом году в Казани выпал раньше обычного. По климатической норме формирование постоянного снежного покрова должно приходиться на 17-19 ноября, а произошло это в этом году 12 ноября. «Однако он сошел, что не очень хорошо, в том числе для сельского хозяйства, так как для того, чтобы растения успешно перезимовали, они должны пройти определенную стадию – нужно, чтобы на протяжении 3-5 дней была бесснежная погода и среднесуточная температура от –6 до –8 градусов и ниже. Казалось бы, сейчас мы проходим этот период, но снег будет уже завтра», – объяснил ученый. В целом тенденция такова, что год за годом выпадает все больше снега. По наблюдениям максимальная толщина снежного покрова обычно достигается к 10 марта.

«В первых числах декабря температура воздуха была чуть выше нормы. Сейчас холодно, так как республика находится в периферии западного антициклона. Эта ночь была прохладная, и предыдущая, и завтра будет, но ситуация меняется. Огромный депрессивный балканский циклон идет к нам. Основной его удар придется на Москву, но нас он коснется теплым фронтом, немного периферией, нам принесет в ближайшие дни определенное потепление. Сегодня во второй половине ночи и завтра днем будем ждать осадков, прохождения фронтов», – отметил в свою очередь Юрий Переведенцев.

Предстоящей ночью в Казани будет облачно с прояснениями. Ночью и утром – осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах с ледяным дождем, местами сильные. Местами возможна кратковременная метель, гололед. Днем ожидаются осадки преимущественно в виде мокрого снега. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный умеренный, местами сильный, порывами 15-17 м/с. Минимальная температура воздуха ночью составит от –9 до –11 градусов, при прояснениях до –13 градусов, с повышением к утру от –4 до –6 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит от –1 до +1 градуса. На дорогах снежные заносы, снежная каша, гололедица, местами сильная, сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ. 

Каким будет Новый год с точки зрения метеорологов?

«Мы проанализировали, какая температура обычно бывает на Новый год. И оказалось, что в преобладающем числе случаев температура в новогоднюю ночь составляет –2 и –4 градуса. Хотя это ни в коем случае не прогноз, а просто любопытная статистика», – сообщил Тимур Аухадеев.

Юрий Переведенцев отметил, что в последний раз экстремально сильные морозы на Новый год, порядка –44 градусов, фиксировались в Татарстане в 1988 году. С тех пор на протяжении 40 с лишним лет не было такого сильного похолодания.

Какой будет зима 2020/2021 годов в Татарстане?

Республиканские синоптики ориентируются на долгосрочный прогноз, составленный Гидрометцентром РФ. Юрий Переведенцев предупредил, что он оправдывается на 60-70%, поэтому полагаться только на него не следует.

«Декабрь продолжит традицию ноября, будут постоянные колебания», – отметил он. Норма для декабря составляет примерно –9 градусов, но в этом году будет теплее, а осадков выпадет выше нормы. В январе температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы, порядка –12 градусов, в феврале – тоже в пределах нормы, порядка –10 градусов. Та же ситуация в марте, в переходный период ожидается –4 градуса.

Прошлая зима была невероятно морозной, а лето – аномально жарким?

«Этот год можно охарактеризовать как максимально контрастный», – отметил Т.Аухадеев. 2021 год начался с экстремально холодного февраля, в основном благодаря ему и предшествующему декабрю прошедшая зима попала в десятку самых холодных за всю историю метеонаблюдений.

С мая по август был марафон аномально теплых месяцев, которые при этом показали недобор по осадкам. «Май оказался в этом году все-таки летним месяцем. Дело в том, что он имел среднюю температуру, которая превышала нормальную июньскую. Таким образом, мы в этом году пережили четыре летних месяца. В метеорологии принято считать летом период между устойчивыми датами перехода температуры через отметку в +15 градусов. И в этом году лето в Казани оказалось на 21 день продолжительней, чем обычно», – объяснил он.

По количеству осадков в мае и июне был значительный недобор, в июле перебор, но он не компенсировал предыдущие два месяца. За январь-октябрь в республике зафиксирован недобор 100 мм осадков. Для сравнения, годовая норма составляет 550 мм. В ноябре погода попыталась отыграться и показала две нормы, однако этот месяц не влияет на урожай, поэтому лето нанесло урон сельскому хозяйству. В результате даже с учетом ноябрьских осадков на сегодня недобор по ним составляет чуть больше 50 мм за год.

Почему приметы врут? Наши прадеды судили о зиме по лету, а что теперь?

Юрий Переведенцев предостерег от прогнозирования погоды по народным приметам, так как нельзя оценить тенденцию по одному дню. Научно доказано, к примеру, что примета о Никольских морозах – 19 декабря температура воздуха должна опуститься ниже минус 20 градусов – оправдывается лишь в 70% случаев, о Крещенских морозах – на 60%.

«Климат меняется, соответственно не следует ориентироваться на приметы, – отметил профессор. – По одному дню нельзя предсказать погоду на полгода вперед, потому что действует целый комплекс факторов».

Более достоверным является ансамблевый метод (объединение нескольких прогнозов). Его и применяют ученые и специалисты метеорологической службы.

Потепление климата продолжается, или это все-таки миф?

Потепление климата по-прежнему наблюдается. Более того, скорость повышения температуры воздуха постоянно растет. По словам Юрия Переведенцева, глобальная среднегодовая температура воздуха сейчас составляет +15 градусов. «За 120 лет глобальная температура воздуха поднялась на 1,1 градуса. Через 20 лет планета достигнет отметки в 1,5 градуса», – сказал он.

Ученый отметил, что в республике скорость изменения температуры выше, чем в среднем по России – примерно на 0,5 градуса за 10 лет по Татарстану и почти на 1 градус за десятилетие в Казани. Интересно, что потепление наблюдается в основном зимой, а не летом.

Глобальное потепление вызвано преимущественно антропогенной нагрузкой, и для того, чтобы его предотвратить, нужно экономить уголь, сохранять и преумножать леса и сокращать выбросы метана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Казань

В Казани начали тестировать систему ориентирования для пассажиров с ОВЗ «Говорящий город»



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Казань

«Это диверсия против населения»: Ирина Волынец осудила субкультуру фурри



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Казань

Военкомат РТ: «Подписавшие контракт с МО иностранцы могут получить гражданство»



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Казань

Можайский пловец вошел в десятку сильнейших России



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Мы - наследники Победы



Казань

На федеральных трассах в Ульяновской области собрали более 311 кубометров мусора



Татарстан

Минниханову в Узбекистане представили генплан развития промпарка в Бухаре



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На торфяное болото Зеленодольского района прилетело около 60 лебедей





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин наградил мэра Челнов орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Казань

Студенты новороссийского вуза стали «Стажерами Минобрнауки России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net