Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дом Ушковой: 100 лет там была библиотека, а что дальше?

Дом Ушковой: 100 лет там была библиотека, а что дальше?

Архитектурная жемчужина Казани — дом Ушковой на Кремлёвской — на пороге больших перемен. Правда, конечный итог всех этих перемен сами инициаторы реновации представляют себе пока лишь в общих чертах. Но заверяют, что постараются максимально вернуть зданию его изначальное предназначение. С поправкой, конечно, на перемены, произошедшие за минувшие сто с лишним лет.

В Доме Ушковой довольно долгое время располагалась национальная библиотека — однако год назад она переехала в реконструированное здание НКЦ "Казань". Ещё раньше появились слухи, что особняк может быть передан администрации Казанского федерального университета.

Минувшим летом особняк на Кремлёвской, 33 осматривал президент Татарстана Рустам Минниханов, который поручил провести работы "в соответствии с тем обликом, который ещё до революции имело здание" и "продумать дальнейшие варианты его использования — в том числе как общественного пространства".

Хотя на том обходе вместе с Миннихановым была замечена помощник президента РТ Наталья Фишман-Бекмамбетова, ответственным за историческую часть концепции реставрации глава республики назначил своего бывшего пресс-секретаря, а ныне замруководителя "Татмедиа" — Эдуарда Хайруллина.

На реставрацию особняк до сих пор не закрыт, и экскурсии по нему время от времени проводит сам Хайруллин. На одну из таких экскурсий пришёл и корреспондент "Idel.Реалии". Оставшись без многочисленных стеллажей и книг, интерьеры Дома Ушковой выглядят сейчас довольно непривычно — по крайней мере для тех, кто посещал его ещё в библиотечные времена.

Как интерьеры особняка выглядели при библиотеке, в 2019 году, можно посмотреть здесь:

Эдуард уверяет, что здание буквально раскрывает секрет за секретом и водит гостей по комнатам, которые раньше были недоступны для посещений. Балансодержателем, по его словам, по-прежнему является республиканская библиотека:

— Сейчас, когда библиотека освободила дом от книг, в обществе идёт такой напряженный мыслительный процесс о будущем этого дома — каким он должен быть, какую энергию собирать… Потому что сто лет в нём была библиотека, а построен он был, как свадебный подарок Ушкова Алексея своей невесте. Дом, в котором они жили, в котором была светская жизнь. То есть, дом был живой, он строился как… Ну как центр жизни — в том числе и светской.

И сейчас мы для себя начинаем понимать, что всё-таки для казанцев этот дом. И для этого экспертные исследования проводятся, и просто когда приходят люди, экскурсанты — и мы начинаем разговаривать. Вчера женщина из Харькова сказала мне: "Я чувствую здесь шелест платьев". И вот когда мы собираем все эмоции, которые вызывает дом, мы немного лучше понимаем, каким он должен быть, в каком ключе его реставрировать, что будет дальше…

А это — свежая фотогалерея с залами освобожденными от стеллажей, архивов и книг:

И вот сегодня у нас один из первых шагов в материализации этого представления. Я увидел в Инстаграме, как две девушки, которые ходили на экскурсию, какие-то профессиональные оценки дали растениям, которые у нас в гроте. И я тоже им написал в Инстаграм: "А вы не хотите нам помочь, подсказать, как правильно ухаживать за этими растениями, чтобы они жили?" И они ответили: "Да, конечно" — и мы с ними договорились, купили всё, что они нам сказали — землю, удобрения, химикаты от жучков — и сейчас мы их руками оживляем грот, оживляем растения, потому что это — зелёное сердце дома... Потому что когда люди проходят и видят, что здесь жизнь, что здесь не сухие ветки, а даже люстра цветёт и зеленеет — они понимают, что дом живой, он притягивает.

— А реставрация уже началась?

— Нет, пока мы как раз — лучшие люди, лучшие интеллектуальные силы — думаем, как сделать это максимально бережно, по-научному и чтобы не испортить дом, а он стал только лучше. И дух времени, и дух всего, что здесь было — и библиотека, и светский центр — чтобы это всё осталось и жило, и помогало людям находить прекрасное, мудрое искусство в этом доме.

— Я как раз дискуссионный вопрос по поводу реставрации хочу задать. Понятно, что часть интерьеров уже утрачена в советские времена — стоит ли сейчас делать что-то похожее, но уже не то, что было до революции?

— Не так сильно утрачено. Пойдёмте, я покажу… (ведёт в Мавританский зал — "Idel.Реалии") Был потолок побогаче в Мавританском зале… Мы вот как раз с реставраторами ходили, они говорят: "Потолок-то сильно ниже! Видите, здесь какой он — и там".

Если вскрыть этот потолок — поздний, не представляющий интереса, и в мавританском зале на могла быть такая розетка с изображением людей, это мусульманская была часть — возможно, красоты, которые там есть, откроются… Тут нет больших потерь советских.

— То есть это уже — советская лепнина? Она несомненно более поздняя?

— Вот эта лепнина — советская, да. Поэтому больших потерь нет, и уникальность этого дома в том, что он — [внутри остался] аутентичный. Мы обои находим, которые аутентичны, мы газеты находим — и понимаем, насколько это нетронутый дом, насколько библиотека его законсервировала, что он дошёл к нам в таком состоянии. Видите, это всё — натуральное стеновое покрытие. Японцы газету клеили, 1905 год — мы нашли газеты на других обоях… То есть дом открывается нам своей первоначальной стороной. Тут нет ничего катастрофического, что бы сделали в советские [времена], к счастью.

— Как раз хотел спросить по поводу библиотеки. Я не раз слышал, что вот эти книги, которые стояли здесь в большом количестве, эти архивы впитывали избыток влаги — и поддерживали, получается, внутри микроклимат особый. В том числе и тот, что способствовал сохранности панелей (обоев).

— Вы смотрели мой youtube-канал, "Новая Тартария"?

— К сожалению, нет. Если вкратце?

— Вкратце, в любом случае — впитывали книги влагу, не впитывали — но когда заехала в 1919 году библиотека, она как консервным ножом закупорила. И есть такое пространство, которое, конечно, уставлено полками — но зато тут и сломать ничего невозможно, и ремонт провести разрушительный. Потому что среда на позволяет. Лестница вся уставлена книгами, на балконе стоят столы!.. Тут вот так вот по стеночке ходишь…

— Да, я помню, я был здесь в 2019 году, кажется.

— ...и доступ тогда общечеловеческий в библиотеке был всего в два зала — ампирный и грот. А это всё — были книгохранилища, никто этого не видел. Только сейчас мы видим, какая это красота…

— В этом зале со стеллажами я тоже был во время экскурсии.

— Без книг мы наконец увидели всю эту красоту — ручки, покрытие стеновое, окна, печки!..

— Я правильно понимаю, что после реставрации большая часть помещений в доме будет открыта?

— Все парадные помещения, конечно, должны быть открыты. Парадных не так много. Семь залов — они были предназначены парадными. Конечно, здесь должно продолжать жить искусство — прекрасное, выставочное…

— Да, кстати, вопрос предназначения: что здесь откроется после реставрации?

— Лучшие умы как раз работают. Президент обозначил главную цель — вернуть исторический облик и чтобы здесь оставались в будущем публично-выставочные функции библиотечные и при этом коммерческие функции дома тоже вернулись в него, как было задумано, чтобы кафе кормило людей, чтобы [был] книжный магазин — в общем, чтобы дом зарабатывал на своё содержание, а это дорогое удовольствие. То, что он дожил до этих дней — чудо просто. То, что он в таком виде до нас дошёл… Больше таких домов нет. Не то что в Казани — в стране!

Экскурсии в Доме Ушковой проводятся по-прежнему — по предварительной записи. "Надеемся проработать до нового года", — сообщила сотрудница музея, ответившая на звонок корреспондента "Idel.Реалии", посетовав, что более точными сведениями она не располагает.

❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Казань

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Казань

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Казань

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли



ТНТ

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Казань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Льготная IT-ипотека – действенная мера поддержки



Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Вырубка леса, нарушители и пожары: зачем Минлесхозу Татарстана понадобились дроны





Путин в Татарстане
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Казань

Депутат заявил о необходимости принять закон о поддержке детей войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net