Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обратная сторона славы одной из самых красивых советских актрис Аллы Ларионовой

Обратная сторона славы одной из самых красивых советских актрис Аллы Ларионовой

Аллу Ларионовой до сих пор называют одной из самых красивых женщин ХХ века. Ее впервые в истории пригласили в Голливуд, Жерар Филипп собственноручно написал ей оду, а будущий муж, известный актер Николай Рыбников, добивался благосклонности актрисы долгие годы. Алла всегда считала себя счастливой женщиной, но признавала, что у славы была другая сторона медали. А судьба, […]

Новость Обратная сторона славы одной из самых красивых советских актрис Аллы Ларионовой с сайта FreeSMI.by.

Аллу Ларионовой до сих пор называют одной из самых красивых женщин ХХ века. Ее впервые в истории пригласили в Голливуд, Жерар Филипп собственноручно написал ей оду, а будущий муж, известный актер Николай Рыбников, добивался благосклонности актрисы долгие годы. Алла всегда считала себя счастливой женщиной, но признавала, что у славы была другая сторона медали. А судьба, которая благоволила к Ларионовой долгие годы, начала отворачиваться от нее под конец жизни, а потом с лихвой отыгралась на ее дочери.

Алла Ларионова. Фото: aif.ru

Хочешь сниматься в кино?

Алла Ларионова родилась в семье настоящих патриотов. Ее родители познакомились в Белоруссии – они вместе воевали в Гражданскую войну, потом поженились и жили в Москве напротив Богоявленского собора. Семья была благополучной, а по советским меркам зажиточной – отец Аллы работал депутатом райсовета, потом заведовал организацией, занимавшейся торговлей продуктами.

Дом Ларионовых находился недалеко от кинотеатра, и после сеанса зрители шумно обсуждали фильмы. Впоследствии Алла шутила, что стала хорошей актрисой благодаря этим разговорам – она узнала, что публике нравится, а что нет. После начала Великой Отечественной войны отец остался защищать столицу, мать с дочерью и сыном уехала в оккупацию в Татарстан. Они жили в городе Мезелинске, и Алла несколько раз выступала в местном госпитале – читала раненым солдатам стихи. Однажды среди них оказался Зиновий Гердт – спустя много лет после победы оба вспомнили ту случайную встречу.

Алла Ларионова в молодости. Фото: culture.ru

В детстве Ларионова не думала о кинематографе, но он как будто преследовал ее. Впервые ее пригласили на съемки еще в детском саду, но родители не согласились. Во второй раз Алла встретила на улице ассистентку Александра Довженко, которая пригласила ее в массовку фильма «Мичурин». Потом была эпизодическая роль в картине «Поезд идет на Восток», и Ларионова твердо решила стать актрисой.

В 1948 году она подала документы в ГИТИС и ВГИК, но чуть не провалилась в обоих. Во время прослушивания в ГИТИСе девушка сильно переволновалась, а во ВГИК ее не хотел принимать Сергей Герасимов. Он счел Аллу некрасивой и нефотогеничной. Будущую звезду в абитуриентке рассмотрела его жена Тамара Макарова – благодаря ей Ларионова стала студенткой актерского факультета.

Солнце Венеции и мировая слава

Ларионова в фильме «Садко». Фото: kino-teatr.ru

В 1953 году Александр Птушко снял картину по мотивам народных былин о торговом человеке Садко. Главную роль получил лауреат Сталинской премии Сергей Столяров, а его жену сыграла никому неизвестная выпускница Алла Ларионова. Фильм получил приз на Венецианском фестивале, газеты превозносили молодую актрису до небес – называли настоящей русской красавицей. На нее посыпались предложения от звезд мирового кино, в том числе от Чарли Чаплина, но советской делегации строго-настрого запретили общаться с буржуазными режиссерами.

Буквально сразу после возвращения в СССР Алла получила роль в экранизации чеховской «Анны на шее», где сыграла в паре с Александром Вертинским. Ларионова стала невероятно популярной. Кинотеатры осаждали очереди желающих посмотреть фильмы с ее участием, открытки с фотографией актрисы раскупали как горячие пирожки. Впоследствии Алла рассказывала, что окна в доме приходилось держать зашторенными даже днем – там собирались толпы поклонников, которые мечтали хоть одним глазом взглянуть на актрису.

Вскоре Ларионова узнала, что у славы есть обратная сторона – у красавицы появились завистники. Одна неприятная история чуть не стоила ей карьеры. Как-то раз Аллу увидел министр культуры Георгий Александров и буквально застыл на месте. Актриса говорит, что каких-либо предложений от чиновника не поступало – он посмотрел на девушку и уехал, но злые языки уже подхватили историю. Сплетни обрастали невероятными подробностями – якобы Александров купает молодую любовницу в ванне с шампанским.

В картине «Анна на шее». Фото: kulturologia.ru

Вскоре кто-то написал руководству киностудии анонимное письмо об аморальном поведении актрисы и ее перестали приглашать на съемки. Ларионова решила бороться. Она написала письмо преемнику Александрова, где изложила факты. К счастью, ей поверили и включили в состав делегации кинематографистов, которая отправлялась во Францию. Там Алла познакомилась с Жераром Филиппом, который написал ей небольшую оду на листе ресторанного меню.

История с Георгием Александровым стала не последней в карьере Ларионовой. Слухи преследовали ее постоянно – актрисе приписывали романы со всеми партнерами и известными людьми. Когда-то ходила байка, что единственный муж Аллы Николай Рыбников приревновал ее к Юрию Гагарину и чуть не подрался с ним. Подруга актрисы рассказывала, что однажды супруги действительно встречались с космонавтом в одной компании, но никаких драк там не было.

Верный Коля Рыбников

Алла Ларионова и Николай Рыбников. Фото: kulturologia.ru

В киношной среде брак Рыбникова и Ларионовой называли образцовым, но ему предшествовала долгая драматическая история. Актер влюбился в красавицу с первого взгляда еще в студенческие годы, но она считала его другом, а встречаться предпочитала с другими. Ходили слухи, что Алла попросту мстила Николаю, так как изначально ситуация была обратной – девушка проявила к нему внимание, а он остался равнодушен. Якобы после этого Ларионова затаила обиду, а когда Рыбников захотел отношений, она из гордости отказала ему и относилась подчеркнуто сдержанно.

Николай ухаживал за Аллой 6 лет (в других источниках говорят о 10 годах). За это время к актрисы были романы, а потом случилась любовь с партнером по съемочной площадке Иваном Переверзевым. Они познакомились в 1956 году на съемках фильма «Полесская легенда» в Минске, а потом Ларионова поняла, что беременна. Казалось, Рыбников навсегда останется в прошлом, да он и сам все понимал – слухи расходились быстро. В это время актер работал над фильмом «Высота», очень страдал, но жизнь любит злые шутки, и вскоре ситуация изменилась.

Иван не спешил жениться на Алле. Ларионова не знала, что возлюбленный разрывается между ней и театральной актрисой Кирой Канаевой, которая тоже носила его ребенка. Однажды Переверзнев рассказал девушке что-то невразумительное и срочно отбыл в Москву. Вернулся через несколько дней, а потом она случайно увидела его паспорт со свежим штампом о браке. Оказывается, мужчина ездил в столицу жениться. Не говоря ни слова, Алла ушла в другой номер, поплакала, а потом через силу закончила работу над фильмом, стараясь не смотреть в глаза предателю.

Ларионова с дочерьми: Алена (слева) и Арина (справа). Фото: из открытых источников

Ларионова поделилась своей болью с женой брата, а та передала новость Рыбникову. Узнав о случившемся, Николай первым рейсом вылетел в Минск – делать Алле предложение. Она согласилась и никогда не жалела. Дочь Переверзева Алену записал на себя, и девушка долго не знала, что актер не приходится ей биологическим отцом. Через четыре года у пары родился общий ребенок – вторая дочь Арина. Знакомые говорили – иногда создавалось впечатление, что Николай любит Алену больше чем родного ребенка, хотя он всегда старался относиться к девочкам одинаково.

Несмотря на слухи о постоянных романах Ларионовой, брак действительно был образцовым. В интервью актриса называла себя счастливой женщиной, ведь у нее было кино и любовь Коли Рыбникова. О Переверзневе Алла больше не вспоминала, а Алена ни разу в жизни не видела биологического отца, хотя ей рассказывали о нем.

Закат карьеры и личная трагедия

Ларионова и Рыбников в пожилом возрасте. Фото: eg.ru

В конце 70-х Ларионова практически перестала сниматься. О точных причинах завершения карьеры актриса не говорила никогда. Говорили, что причиной стала авария, в которую Алла попала с Георгием Юматовым. В то время он сильно выпивал и вел машину подшофе. К счастью, все закончилось более-менее счастливо, но у актрисы на лице остался шрам, которого она стеснялась. Но, скорее всего, признанная красавица просто начала терять привлекательность и не слишком охотно играла роли женщин в возрасте, которые ей предлагали.

В 1990 году Рыбников умер от сердечного приступа, и жизнь Аллы стала гораздо сложнее. Николай обеспечивал семью, брал на себя бытовые хлопоты вплоть до готовки. А еще начались серьезные проблемы с младшей дочерью Ариной. Девушка была типичной представительницей «золотой» молодежи. Она один раз снялась в кино, но не собиралась ни учиться, ни работать – предпочитала жить на деньги родителей. Потом Арина пристрастилась к бутылке, а после ухода из жизни отца, который хоть как-то мог сдерживать ее, пустилась во все тяжкие.

Алла Ларионова в 90-е. Фото: uznayvse.ru

Мать и старшая сестра пытались лечить ее, но девушка продолжала пить, а однажды, когда Алла уехала на гастроли, вынесла из дома ценные вещи. Мать устала от пьянства дочери и решила оградить ее от себя. Ларионова разменяла огромную пятикомнатную квартиру на две поменьше и отдала одну Арине. После размена они практически не общались – дочь даже не пришла на похороны матери в 2000-м году. А спустя 4 года умерла от алкоголизма прямо во время очередной попойки. Женщина лежала недалеко от гуляющих собутыльников, а они не обращали на нее внимания – думали, спит.

Старшая дочь Алена оказалась более благополучной. Актрисы из нее не получилось, она стала монтажером и проработала на телевидении 35 лет. Дочь Ларионовой вышла замуж, хотя дети в паре так и не появились. Династия легендарных актеров прервалась, но в истории навсегда останутся фильмы, в которых сыграли Ларионова и Рыбников.

Новость Обратная сторона славы одной из самых красивых советских актрис Аллы Ларионовой с сайта FreeSMI.by.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Казань

Белгородский хоккеист выиграл чемпионат ВХЛ



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Казань

В Красногорском филиале Музея Победы пройдут показы Международного фестиваля правильного кино



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Казань

Тайный бизнес Ильича



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Казань

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Сотрудники Сбербанка в Татарстане приняли участие в субботниках





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Татарстане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Казань

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net