Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Ленина и Тукая до авангардной «точки»: в Казани открылась выставка Шамиля Шайдуллина

От Ленина и Тукая до авангардной «точки»: в Казани открылась выставка Шамиля Шайдуллина

Галерея современного искусства (ГСИ) впервые представила масштабную персональную выставку, занявшую все три этажа филиала Музея ИЗО РТ, – концептуальный триптих-проект Шамиля Шайдуллина «Точка». Во множестве картин – эволюция пяти десятилетий творчества художника. В числе первых выставку посетила корреспондент ИА «Татар-информ».

На картинах Шайдуллина есть и народные образы, представления о семье Ленина, масштабное посвещение Тукаю, гротескно соц-артовские интерпретации Высоцкого и Окуджавы. На выставке также представлены эпические исторические полотна и авангард последних лет творческого уединения, навеянный Кандинским, Малевичем и Филоновым.

Получивший еще до начала ХХI века звания заслуженного деятеля искусств Татарстана, народного художника Республики Татарстан, заслуженного художника России и лауреата Госпремии РТ имени Тукая, 73-летний Шамиль Шайдуллин продолжает осваивать новые направления. Идеей этой глобальной выставки стало исследование точки как некоего недооцененного антипода «Черного квадрата» Малевича.

«Вы мне дайте точку! Точка как будто загипнотизирована, к ней подходы заминированы, как будто того и гляди нарвешься на то, что запрещено. Уже несколько лет ко мне в мастерскую никто не заглядывал, потому что я понял, что чужое мнение самое опасное – здесь можно тут же шею свернуть, образно говоря. Я провел годы в заточении, когда круглосуточно находился в мастерской, вплоть до этой выставки, и сейчас у меня гора с плеч долой», – признался художник на вернисаже. 

В творческом портфолио Шайдуллина нередки диптихи, триптихи и даже пятичастные картины (состоящие из пяти отдельных фрагментов, вместе являющих одно произведение. – Ред.). Но даже такая глобальная выставка, какую разместила в своих залах Галерея современного искусства до 11 июля, смогла вместить лишь треть – максимум половину созданного им за всю жизнь, отметила директор Музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева.

«Начиная с афиш, которые вы увидите, художник очень трепетно, яро отстаивал свои точки. Он настолько разный – не боится преодолевать квантовые скачки. Он отметает старые, наработанные, абсолютно энциклопедические свои темы, не только по жанрам, но и как живописные полотна, и создает нечто новое. Это, конечно, лаборатория, как все, что сейчас создается неформальными художниками, и это присутствует в творчестве Шайдуллина. Вы будете удивлены, я думаю, может быть, кто-то даже скажет, что это не он, но и в этом тоже он – он такой разный. Я, честно говоря, сама была потрясена, когда он начал создавать проект, связанный с опорной точкой, когда обращался к авангардистам», – сказала Нургалеева.

Нижний этаж ГСИ демонстрирует первую часть триптих-выставки – «Я есть все…». Здесь и множество натюрмортов с букетами цветов в вазе, и работы с апокалиптичным мотивом (слоями уложенными черепами под Красной площадью – «Дьявольская колесница», рассеченные скульптуры с символами свастики и красной звезды – «Святой Себастьян» и пр.). Здесь же чем-то напоминающий иллюстрации к детским сказкам эпос «Сююмбике – последняя царица Казанского ханства», и именно здесь по соседству триптихи «Ульяновы» и «Реквием по душе – посвящение Тукаю».

Второй этаж представляет раздел «Квантовый скачок» – самые свежие работы Шайдуллина. Некоторые из них отчасти напоминают шаржи, причем в основном на незаслуженно столь знаменитый «Черный квадрат» Малевича. Так, в представлении Шайдуллина черный квадрат оказывается на голове юмориста Михаила Жванецкого или на языке Альберта Энштейна. 

В разделе триптих-выставки «…все есть я» на третьем этаже галереи собраны узнаваемые образы, сказочно-мифические или стереотипно-ассоциативные. Например, нежная и понятная картина «Небесные догонялки», на которой девушка-день догоняет девушку-ночь по извечному кругу, или картина – ассоциативный коллаж «Золотое лето» в закатном свете, где лошадь тянет повозку, груженную сеном, ребятня купает коней, парят стрижи.

«Попробуйте представить себя соучастником событий, например, “Сикстинской Мадонны” Рафаэля, и вы почувствуете, что вы там не нужны. В другой методе, когда художник привлекает зрителя, он исповедает зрителя, рассказывает, говорит со зрителем, приглашает в его мир. Этот подход сформировался только в XVII веке, Караваджо – первый, кто пригласил нас в его мир. Я не боюсь таких сравнений: Шамиль также приглашает в свой мир и цветовым ритмом, и композициями», – охарактеризовал творчество художника искусствовед Михаил Яо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Казань

В Татарстане ожидается туман и до 6 градусов тепла, осадки прекратятся



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Казань

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Казань

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Татарстан

Минниханову показали свободную торговую зону «Айритом» в Узбекистане



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Электрофургон Sova 25, выпущенный в Елабуге, будет продаваться вместе с зарядками вдоль трассы





Путин в Татарстане
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Казань

Посетители ресторана устроили драку на Баумана в Казани

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net