Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экологи из команды «БорщеVиктори» научат казанцев бороться с опасным сорным растением

Экологи из команды «БорщеVиктори» научат казанцев бороться с опасным сорным растением

Борщевик Сосновского «захватил»10 га из 30 га особо охраняемой природной территории «Русско-Немецкая Швейцария».

(Город Казань KZN.RU, 16 апреля, Алина Бережная). 24 апреля в Казани пройдет экологическая образовательная акция, направленная на борьбу с опасным растением – борщевиком Сосновского. Команда «БорщеVиктори», сообщество «Защита Русско-Немецкой Швейцарии» совместно с творческой группой при Мэрии Казани и Комитетом внешнего благоустройства проведут в этот день акцию, к которой смогут присоединиться все желающие. Экологи расскажут и покажут жителям, как наиболее эффективно бороться с борщевиком Сосновского, чтобы он не вырос снова.

На территории «Русско-Немецкой Швейцарии» предстоит выкопать целую плантацию борщевика Сосновского. Ядовитое растение «захватило»10 га из 30 га особо охраняемой природной территории, разрушает экосистему, вытесняет другие растения, а также вредит здоровью людей.

Борщевик Сосновского – крупное многолетнее растение, достигающее высотой четырех метров. Опасность этого представителя флоры в том, что в период цветения с его листьев активно испаряются эфирные масла, сок при попадании на кожу человека вызывает сильные ожоги. «Это не просто химические ожоги, фитокумарины при попадании на кожу усиливают воздействие от солнечного ультрафиолета, то есть если сок попал на кожу в темное время суток, ничего не произойдет, страшнее всего получить ожоги в солнечные дни», – объяснил корреспонденту портала KZN.RU активист, эколог Тимур Ескараев.

Несмотря на свою опасность, растение выглядит довольно привлекательно – толстый стебель, пышные зонтики, они же цветоносы с семенами. Необычное растение зачастую вызывает интерес у детей – они делают из стебля дудочки, поэтому, как правило, сильно поражается полость рта.

Вредит борщевик Сосновского и самой флоре – он занесен в список сорных и опасных растений «Черной книги флоры средней России». За счет своего быстрого произрастания и распространения борщевик вытесняет другие растения, высасывает из почвы полезные вещества. Так, в «Русско-Немецкой Швейцарии» он стремительно подкрадывается к краснокнижным растениям – ужовнику, реликтовому папоротнику, тайнику яйцевидному. «Если борщевик доберется до этих редких растений, они и вовсе исчезнут, а данная территория Татарстана практически единственная, где растут эти представители Красной книги», – предостерегает Тимур Ескараев.

Появился борщевик в стране сравнительно недавно – в 60-е годы прошлого столетия его привезли с Кавказа. Предполагалось, что за счет быстрого распространения и густой травы им будут кормить скот, но как оказалось, от растения у коров горчит молоко. Так, сегодня уже по всей стране можно встретить целые плантации борщевика. «Это очень живучее неприхотливое растение, которое может расти как на песчаных карьерах, так и во влажных низинах. На одном растении содержится до 20 тысяч семян, срок их всхода в грунте может достигать 7 лет, при этом морозы и засуха им не страшны», – рассказал Тимур Ескараев.

Бороться с борщевиком можно несколькими способами, самый эффективный – опыление гербицидами – веществами, которые угнетают рост растений. Но данный способ запрещен к использованию в «Русско-Немецкой Швейцарии», так как она относится к особо охраняемой природной территории. Поэтому экологи будут выкапывать борщевик. «Весной борщевик только полез и цветоносы еще не успел дать, а размножается растение только семенами, корневищ у него нет, точка роста стеблекорня находится на глубине 10 см от поверхности земли, поэтому если мы его просто срежем, он снова вырастит», – отметил Тимур Ескараев. Все работы будут проводиться в защитной одежде и резиновых сапогах, на руках должны быть прочные резиновые перчатки.

После того, как растение выкопают, его компостируют в яме глубиной 20 см. По словам активиста, за один день не удастся истребить весь борщевик, такую очистку нужно проводить регулярно. «Мы хотим этой акцией привлечь внимание казанцев к проблеме, возможно, после этого больше людей задумается и присоединится к нам. Вместе мы сможем побороть этого коварного врага!», – призвал жителей Тимур Ескараев.

Присоединиться к экологам могут все желающие, запись осуществляется в группе в социальных сетях. Казанцам необходимо приходить в закрытой одежде, а лопаты и перчатки организаторы выдадут на месте (можно взять с собой). Сбор участников будет организован в 10.00 на двух точках: на ул.Подлужная, под мостом Миллениум, и на ул.Бари Галеева, 16. Затем группы направятся к роднику.

Напомним, что 24 апреля в Казани состоится общегородской субботник в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству города.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Казань

Аэрофлот вслед за S7 начал грандиозную распродажу со скидками в 50%: названы условия покупки таких авиабилетов



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Казань

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Казань

Современное искусство Африки представили в нижегородском «Арсенале»



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Казань

В Управлении Росгвардии по Республике Татарстан прошли мероприятия, посвященные Национальному дню донора



ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»



Симферополь

Мы - наследники Победы



Казань

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



Татарстан

Минниханову в Узбекистане представили генплан развития промпарка в Бухаре



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане 20 апреля откроется сезон охоты на водоплавающую дичь





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Казань

Глава округа Писцов: в Березовском опорная стена Птичьей Горки рухнула на машину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net