Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Лишь бы не как с Назарбаева»: переименует ли Гильмутдинов Чистопольскую в Туполева?

«Лишь бы не как с Назарбаева»: переименует ли Гильмутдинов Чистопольскую в Туполева?

Испытав асфальт Казани на прочность перетаскиванием огромного Ту-144 и официально сделав его одной из достопримечательностей столицы, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов решил не останавливаться на достигнутом. Он сообщил «БИЗНЕС Online», что вуз обратится в мэрию с предложением о переименовании улицы Чистопольской в проспект Туполева. Как сообщили в комиссии по топонимике, это будет уже третья попытка. Эксперты же не могут забыть печальную судьбу ул. Эсперанто.

Имя советского авиаконструктора Андрея Туполева и названия его самолетов вновь на слуху – Ту-22М3 и Ту-160 сметают с лица земли террористов в Сирии Фото: ©Юрий Артамонов, РИА «Новости»

«МЫ, ТЕХНАРИ, ЛЮДИ СИСТЕМНЫЕ»

Время для обращения выбрано весьма удачно – имя Андрея Николаевича Туполева и названия его самолетов вновь на слуху (а ведь еще недавно казалось, что фирма почила в бозе). Ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160 сметают с лица земли террористов в Сирии. Возрождают выпускавший их авиазавод, главное туполевское серийное предприятие – КАЗ им. Горбунова. Вновь ставят на поток «Белого лебедя» (и эту новость со всех сторон обсасывают мировые СМИ), а посмотреть на полет впервые за 10 лет построенной машины в столицу РТ приезжал Владимир Путин. Не за горами (будем надеяться) новое изделие с шильдиком «Ту» — Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА). Заметьте – все эти новости с казанским акцентом. Добавим перевозку некогда гордости советского авиастроения — Ту-144, к тому же перед этим Новым годом мы отметим 50-летие первого полета этого первого в мире сверхзвукового пассажирского лайнера. А в 2019 году казанский Ту-144 станет целым музеным комплексом, который Комитет по туризму РТ уже пообещал сделать одной из визитных карточек столицы РТ. Не забудем и то, что Альберта Гильмутдинова в этом году переизбрали ректором КНИТУ-КАИ им. Туполева.

Альберт Гильмутдинов: «Великий человек, великие машины – надо это сделать достоянием на века» Фото: Сергей Елагин

Словом, аргументов хоть отбавляй. Есть и соображения историко-эстетического характера. «Согласитесь, название „Чистопольская“ какое-то обезличенное, — отметил в беседе с „БИЗНЕС Online“ Гильмутдинов. – А вот „проспект Туполева“ звучит иначе!.. Будет университет имени Туполева, самолет Туполева, музей туполевский и проспект Туполева. Такой ансамбль — мы, технари, люди системные... Великий человек, великие машины – надо это сделать достоянием на века».

Как сообщили в комиссии по топонимике, это будет уже третья попытка с просьбой о переименовании улицы Чистопольской в Туполева Фото: Сергей Елагин

«ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ НЕКРАСИВАЯ ИСТОРИЯ С УЛИЦЕЙ НАЗАРБАЕВА»

По процедуре, обращение КАИ рассмотрит Комиссия по топонимике Казани, в состав которой входят депутаты Казанской городской Думы, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты в области градостроительства, культуры, истории, культурного наследия, образования. Отметим, что вердикты комиссии носят рекомендательный характер, а решение на их основе принимает исполком города. На общественное обсуждение вопрос о переименовании улиц не выносят, но проводят опрос местных жителей и расположенных на данной улице юридических лиц.

С 2006 года в Казани переименовано 14 улиц. К примеру, часть Нариманова стала Сары Садыковой, Фрезерная — Владимира Кулагина, Осиновая — Дмитрия Менделеева. Улицы  Луковского, Мензелинская, Задне-Хади Такташ получили единое название — Туфана Минуллина. Раздольная теперь – Черноплодная, Садовая – Вишневый сад, Взлетная — проспект Альберта Камалеева и так далее.

Наиболее скандальным, конечно, стало переименование ул. Эсперанто в Назарбаева, возмутившее многих казанцев, а у «эсперантовцев» вызвавшее желание идти на баррикады. Тогда это «политическое» дело провернули втихомолку и оперативно — новые таблички развесили на всех зданиях буквально за одну ночь. К слову, эту историю вспомнили едва ли не все эксперты «БИЗНЕС Online», ко которым мы обратились с предложением прокомментировать инициативу КАИ.

«Чтобы не повторилась некрасивая ситуация с улицей Назарбаева, необходимо провести публичные слушания, — говорит депутат Госсовета РТ, коммунист Артем Прокофьев. — Сначала — опросить жителей и уже с учетом их позиции принимать решение. Но я не сторонник этой инициативы — считаю, что вообще не стоит переименовывать улицы. Строятся новые микрорайоны, там и можно назвать одну из улиц. Впрочем, бывают исключительные случаи».

Геннадий Дегтярев: «Правильное решение! Крупнейший завод «Туполева» находится в Казани, рядом — КАИ, стоит самолет Ту-144, где будет музей. Все очень логично» Фото: Ирина Ерохина

«НУ ЧТО ЭТО ЗА НАЗВАНИЕ — ЧИСТОПОЛЬСКАЯ?»

Противоположной точки зрения придерживается экс-ректор КАИ Геннадий Дегтярев: «Правильное решение! Молодцы! Крупнейший завод „Туполева“ находится в Казани, а улицы в честь гениального авиаконструктора нет. Тем более, рядом — КАИ, стоит самолет Ту-144, где будет музей. Все очень логично. Ну что это за название — Чистопольская? Эта улица даже не идет в направлении Чистополя. Не думаю, что жители будут против переименования. К слову, власти даже пошли в обход положения о том, что нельзя называть улицы в честь еще живущих деятелей и назвали улицу в честь Назарбаева. А что он сделал для Татарстана? Ничего! Ну, приехал один раз в Казань, сплясал, показал, что еще живой, а сейчас и вовсе поглядывает в сторону Америки. Разве можно сравнивать его с Туполевым!»

Однако насчет мнения «чистопольцев» и отсутствия в Казани улицы Туполева Геннадий Лукич ошибается. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в комиссии по топонимике, в 2008-м и в 2012 году по поручению президента РТ Рустама Минниханова город уже рассматривал обращение руководителей «Туполева» (это были, соответственно, Игорь Шевчук и Александр Бобрышев), КАИ (в 2008 году ректором был Юрий Гортышев, в 2012-м – Николай Абруков, а в сентябре его сменил Гильмутдинов) и руководителей ряда предприятий о переименовании хотя бы части Чистопольской в Туполева.

Несмотря на солидные имена, просителям отказали. Главный аргумент – в 1992 году именем Туполева назвали улицу в Советском районе Казани, в поселке Кульсеитово. Тогда там создавали «поселок индивидуальных застройщиков» (24 дома) Казанского филиала туполевского конструкторского бюро (сегодня оно потеряло самостоятельность и стало частью Казанского авиазавода), руководство КФКБ и предложило назвать улицу именем Андрея Николаевича.

Отказывая в переименовании Чистопольской, чиновники указали на то, что в противном случае пришлось бы переименовать уже существующую улицу Туполева — наличие в городе одноименных улиц недопустимо. Кроме того, был проведен выборочный опрос жителей Чистопольской и Туполева, который показал их отрицательное отношение к идее.

Переименование повлечет за собой временные и финансовые затраты, жителям придется вносить информацию об изменении в паспорта, а юридическим лица — в документы Фото: Сергей Елагин

«ГОРОДУ БОЛЕЕ ТЫСЯЧА ЛЕТ, А НАЗВАНИЯ УЛИЦ ПОЧТИ ВСЕ НОВЫЕ»

Тревогу жителей улиц, которые могут переименовать, разделяет член топонимической комиссии, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, председатель Геральдического совета при Президенте РТ Рамиль Хайрутдинов: «Улица Чистопольская сложна для переименования — она большая, густо населена, там находится много организаций». По его словам, переименование повлечет за собой большие временные и финансовые затраты, жителям придется вносить информацию об изменении места регистрации в паспорта, документы о правах собственности, а юридическим лица — в правоустанавливающие бумаги.

Рамиль Хайрутдинов обратил внимание на то, что мемориально Туполев представлен в Казани в полной мере: «Есть же бюст, памятник Туполеву, музей в КАИ» Фото: Ирина Ерохина

Кроме того, Хайрутдинов обратил внимание на то, что мемориально Туполев представлен в Казани в полной мере: «Есть же бюст (возле здания КАИ на ул. Толстого – авт.), памятник Туполеву (на пересечении улиц Декабристов, Гагарина и Королева – авт.), музей в КАИ. Он — человек, внесший неоценимый вклад в развитие авиационной промышленности, но переименовывать улицу нецелесообразно. Прежде чем рассуждать о переименовании, вы начните с малого — с собственных студентов. Хорошо ли они знают историю? Дорожат ли ей?»

Именно на аспекте бережного отношения к истории акцентировал внимание «БИЗНЕС Online» казанский краевед Борис Гришанин: «Я против переименования. Установили же памятник Туполеву. Разве этого недостаточно? Если есть желание назвать улицу именем конструктора, то это можно сделать в новостройках. И вообще, сколько можно переименовывать — по второму, третьему кругу?! С 1917 года успокоиться не могут. Я много лет занимаюсь топонимикой и не понимаю, зачем это делать! Город с такой древней историей, а почти не остается старых названий — каждое новое поколение дает старым улицам новые имена. Предлагаю вообще наложить мораторий на переименования на ближайшие годы. Может, наши потомки будут умнее нас и решат вообще никогда не переименовывать исторические названия улиц»

К слову, все «авиастроительные» улицы Казани находятся на отшибе – Туполева, Петлякова, Миля. Кроме, пожалуй, Дементьева – все-таки наш земляк, доросший до министра авиационной промышленности.

В топонимической комиссии не смогли прояснить происхождение названия «Чистопольская» Фото: Сергей Елагин

«МЫ СЕБЯ ДЕВАЛЬВИРУЕМ»

Примечательно, что в топонимической комиссии не смогли прояснить происхождение названия «Чистопольская», только отметили, что она была сформирована в 1950 -1960 годах. По распространенному и едва ли не общепринятому мнению, она названа в честь города Чистополя. Поэтому «БИЗНЕС Online» предложил руководству Чистопольского района РТ прокомментировать возможное переименование, но там это сделать отказались, мотивировав отказ тем, что глава района находится в отпуске... Что ж, возможно верна другая версия, по которой улица была сформирована на месте «чистого поля».

Сергей Саначин: «Если уж переименовывать, то этот проспект можно поберечь для других наименований, не для Туполева. Не такая он величина для Казани» Фото: «БИЗНЕС Online»

На это расхождение версий обратил внимание в беседе с «БИЗНЕС Online» известный казанский архитектор-градостроитель и краевед Сергей Саначин. По его словам, проблема гораздо шире наименований-переименований: «Как топонимическая комиссия может говорить о двух версиях?! Это любой казанец может сказать. А комиссия должна иметь ответы на все такого рода вопросы. Полного банка старых наименований улиц Казани у них нет. Примерно о 25% улиц неизвестно, почему их так назвали, когда, каким постановлением. Найти все это — вот достойный труд. Но никому это не надо! Мы живем во времена увлечения деньгами, во времена, когда историки не работают в архивах: проще взять чью-то книгу, перелистать, сделать компиляцию и написать какую-то работу. Живем на старом материале – Загоскин, Калинин, Егерев, Остроумов: такой джентльменский набор, которым пользуются и историки, и экскурсоводы, и муниципальные деятели. А следующему поколению вообще будет трудно: сейчас легче найти материалы по дореволюционному и раннесоветскому времени, чем по нашему. Потому что тогда существовала государственная дисциплина – все сдавалось в архив, а сейчас, при новом капитализме – ничего и никуда. Зайдите в госархив, спросите – ничего не передается. Для будущих историков наше время будет сплошным темным пятном».

К переимеованию Чистопольской Саначин относится отрицательно: «Как и ко всем переименованиям, в принципе. Это тщеславие человеческое: каждые полгода появляется по несколько новых улиц — называй, но нет, обязательно надо у кого-то что-то отнять... Название „Чистопольская“ мне не нравится, но я к нему привык. И если уж переименовывать, то этот проспект можно поберечь для других наименований, не для Туполева. Не такая он величина для Казани, что ему надо отдавать гигантскую улицу, а вот сквер, где памятник стоит, можно было бы назвать его именем, или улицу найти в Авиастроительном районе. А Чистопольскую – сохранить для кого-то из местных. А то называют в честь Назарбаева, к примеру, – маразм полнейший. Надо делать что-то особенное. Мы сами себя девальвируем, когда отворачиваемся от собственной уникальности».

Марина Новикова, Тимур Латыпов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Казань

«Установить роль каждого из соучастников»: в Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста в Москве



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Казань

Движение ограничат на улицах в центре Нижнего Новгорода в конце апреля



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Казань

Чикунова победила на дистанции 200 м брассом на ЧР, Ефимова отстала почти на семь секунд



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Казань

Наследие «Игр будущего»



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Казань

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае



Татарстан

Рустам Минниханов встретился с главой Инвестиционного офиса при администрации президента Турции



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Казань

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net