Другие новости Каспийска и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Волгоград против Сталина. Почему переименование города вновь провалилось?

Волгоград против Сталина. Почему переименование города вновь провалилось?

Накануне визита президента Владимира Путина в Волгоград государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса волгоградцев о возвращении городу названия Сталинград. 67% жителей выступили против идеи, при этом "за" высказались только 26% респондентов. Опрос провели после инициатив ряда политиков о переименовании, в том числе от местного губернатора Андрея Бочарова.

Согласно исследованию, в котором приняли участие 600 жителей Волгограда, большинство из них свое несогласие объяснили большими затратами и возможным "отмыванием денег" (21%). Вторая по популярности причина – "не вижу в этом смысла" (12%), также респонденты отвечали, что не нужно жить прошлым (11%), а 7% жителей заявили об отрицательном отношении к Сталину.

Сторонники переименования города в Сталинград чаще говорили о том, что это историческое название (14%) и память о подвиге народа (12%), сторонников именно самого советского лидера оказалось около 3%.

Результаты опроса оперативно прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: "Большинство жителей Сталинграда (вероятно, он оговорился. – Прим. ред.) не разделяют эту точку зрения, поэтому надо очень аккуратно относиться и взвешивать все за и против.

Результаты опроса выглядят относительными, так как население страны довольное "суеверное", говорит в беседе с редакцией директриса Amnesty International по России Наталья Звягина. Название "Сталинград" ассоциируется у людей с тотальным разрушением, поэтому они и проявляют осторожность, говорит собеседница.

К слову, этот же аргумент приводили и некоторые волгоградцы: зачем возвращаться названием к событию, в котором город был стерт с лица земли?

"Иногда публикация статистики ВЦИОМ никак не отражает позицию ни людей, ни Кремля. Есть несколько тем, безотказно генерирующих комментарии и прочие активности аудитории, поскольку Сталин – царь кликбейтных заголовков, тем более для возрастной аудитории", – считает Звягина.

Бесконечные попытки

В ноябре губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о создании совета, который выяснит мнение населения о переименовании Волгограда в Сталинград. По его словам, туда будут входить представители ветеранского сообщества, "ведущих общественно-политических сил" и других лояльных властям объединений региона. Как именно они изучат общественное мнение и в какой срок это планируется сделать, неизвестно.

Параллельно в самом Волгограде появились баннеры с портретами верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, а в администрации области – барельеф с цитатой из трагически известного приказа №227 "Ни шагу назад". Он вводил в армии штрафные батальоны и заградительные отряды, которые расстреливали отступающих солдат.

За два дня до торжественных событий и визита президента Путина таблички на въезде в город заменили на "Сталинград" и открыли бюст советскому политику.

К слову, это далеко не первая за несколько лет попытка реванша сторонников Сталина. Так, в июне 2014 года о переименовании города попросили президента Путина. "В соответствии с нашим законом это – дело субъекта Федерации и муниципалитета. В данном случае жители должны провести референдум, определиться", – ответил глава государства.

Летом 2021 года во время кампании по выборам в Госдуму прокремлевский политик и российский писатель Захар Прилепин назвал возвращение названия Сталинград заявкой "на сверхпрорыв, сверхрывок, на строительство нового социализма, на доминирование на территории Евразии, чтобы стать одной из сильнейших, а затем сильнейшей империей на Земле".

Ранее нейтрально-положительно о переименовании высказывались даже представители Русской православной церкви. При этом каждый раз такие попытки натыкались на сопротивление самих волгоградцев, по самым разным причинам – от сложностей со сменой документов до политических убеждений – выступающих за сохранение нынешнего названия.

Память о репрессиях

Похожие инфоповоды "поднимают" власти для оценки реакции общества, говорит в беседе с Кавказ.Реалии бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов.

"Это обычная чекистская разводка. Вероятно, в этом случае сыграло роль не мнение волгоградцев, а неприятие подобного переименования в целом в стране. Слишком большая и глубокая рана осталась в народе от действий Сталина – испугались, что люди будут уродовать надписи на дорожных знаках, к каждому из которых охранника не поставишь", – считает Степанов.

"Мнение волгоградцев" – это все лишь повод для властей, чтобы "соскочить с темы с минимальным для себя ущербом", уверен собеседник. По его словам, это сделано после того, как стало очевидно негативное отношение в обществе к этой затее.

Степанов несколько лет системно добивается удаления с российских улиц имен советских функционеров, исполнителей сталинских преступлений, в том числе участвовавших в депортациях народов.

Данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что две трети волгоградцев против курса на превращение России в тоталитарное государство, говорит в разговоре с редакцией Кавказ.Реалии член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Ефимов. Публикация этих данных ВЦИОМ без разрешения администрации президента была бы невозможна, а сама "вертикаль власти" прекрасно понимает опасность курса на сталинизацию, "раскручиваемого в государственных СМИ по их же указке", уверен собеседник.

"Выпустить из бутылки джинна Сталина будет означать возврат к практикам 37-го года и чистку, прежде всего, рядов бюрократии. Вот такая шизофрения – пропагандируют то, чего сами же больше всего боятся", – подчеркивает собеседник.

После заявления властей об инициативе переименования Ефимов опубликовал на платформе Change.org петицию против возвращения городу названия Сталинград. Ее подписали более двух тысяч человек.

Чужая инициатива

Общественный деятель и активист из Волгограда Даниэль Куракин уверен, что президент Путин не пойдет на то, что вызовет "массовое раздражение в обществе" и при этом не даст ему никаких преимуществ: "В Кремле, очевидно, симпатизируют личности Сталина и могли считать переименование Волгограда хорошей идеей. Но там просчитались. Мнение волгоградцев оказалось иным, и если волгоградцы будут стоять на своем, то переименования никогда не будет".

Обсуждение темы переименования Волгограда в Сталинград было во всех регионах, о поддержке инициативы говорили разные организации, причем неместные. Но именно жителей города спрашивают в последнюю очередь, обращает внимание политолог Андрей Гусий.

"Волгоградцы помнят и гордятся историей своего города и без переименования – они каждый день видят памятники и знаковые места. Тема переименования, если посмотреть комментарии, нужна тем, кто бывает там крайне редко, – не местным", – обращает внимание собеседник Кавказ.Реалии, выросший и работавший в Волгограде.

***

Свое современное название Волгоград получил в ноябре 1961 года. С 1925 по 1961 год он именовался Сталинградом. Историческое название города – Царицын, по имени реки Царицы. В честь Сталина его переименовали, потому что во время Гражданской войны тот руководил обороной города. По одной из версий, особых полководческих заслуг "вождь народов" не проявил, а казачий атаман Петр Краснов отступил уже после отъезда Сталина в Москву.

На сегодняшний день порядка 20 улиц имени Сталина есть в населенных пунктах Северной Осетии. В Дагестане такие объекты есть в Каспийске, селах Коркмаскала, Шамхал-Термен, Сагаси-Дейбук, Зеленоморск, поселке Ленинкент в пригороде Махачкалы. Единственный в России проспект Сталина расположен в городе Дагестанские Огни – именно там первоначально и был установлен бюст. Новое имя улица получила по инициативе мэра Галима Галимова в 2002 году.

В 2013 году депутаты Волгограда приняли решение об установлении на въездах и выездах из города табличек "Сталинград" в памятные даты – всего шесть дней в году – но на этот раз таблички сменили за два дня до торжеств, уже 30 января.

Почти половина россиян, опрошенных "Левада-центром", выступила за сооружение памятника Сталину к годовщине победы во Второй мировой войне в 2021 году, пишет Радио Свобода. За это выступили 48 процентов опрошенных, против – 20, остальные отнеслись к идее безразлично или затруднились с ответом. Социологи отмечают, что число сторонников сооружения памятника Сталину за последние 10 лет выросло почти вдвое. В 2010 году на аналогичный вопрос положительно отвечали только 25 процентов опрошенных, а 36 процентов были против.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Каспийск

Сборная Подмосковья заняла 1-е место на чемпионате и первенстве ЦФО по кикбоксингу



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Происшествия

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ



Каспийск

СК расследует бесследное исчезновение 21-летней спортсменки в Дагестане



Александр Градский

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову



Каспийск

Мужчину в Дагестане задержали за попытку изнасиловать 9-летнюю школьницу



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Махачкала

МАХАЧКАЛИНСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ РОСГВАРДИИ ОТМЕТИЛО 28-Ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ



МТС

МТС предложила алтайским дачникам планшеты с бесплатной связью



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Каспийск

Овец и коз на выставку в Каспийск повезут 60 ведущих племхозов России



Дагестан

Глава Дагестана призвал к благоразумию после серии смертельных ДТП за один вечер



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каспийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каспийска или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каспийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каспийске и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каспийска и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каспийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане из песков извлекли обломки самолета времен Великой Отечественной войны





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре



Каспийск

В Махачкале арестовали еще трех подозреваемых в участии в террористической организации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net