Другие новости Каргополя и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

3 самых интересных маршалов Второй Мировой войны.

Здравствуйте уважаемые.
Среди маршалов победы (ну и фельмаршалов поражения) очень немало интересных и ярких людей. По настоящему ярких. У меня целые серии были когда-то давно о многих высших полководцах противоборствующих сторон. Кстати, надо бы возобновить серию, не закончил я ее :-))) Не всех перечислил. Ну так вот были среди них трое (хоть и с оговорками), которые вообще не похожи ни на кого другого. Почему? Помните знаменитого высказывание: «Каждый солдат в своем ранце носит маршальский жезл», которое обычно приписывается Наполеону I? К слову, в действительности это не соответсвует действительности и это скорее придумала Жермена де Сталь, но не о том речь сегодня. Ну так вот, только 3 человека к концу Великой войны (с оговорками) сказать, что это к ним применимо.
Двое наших.
Мой любимец Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокосовский (1896-1968)

С началом Первой Мировой, приписав себе два года Рокоссовский поступил добровольцем в 5-й драгунский Каргопольский полк 5-й кавалерийской дивизии 12-й армии. Был рядовым, за геройство получил награды и звание ефрейтора. К концу войны стал младшим унтер-офицером.
С октября 1917 года добровольно перешёл в Красную гвардию (в Каргопольский красногвардейский отряд рядовым красногвардейцем), затем в Красную армию.

И прошел вообще все ступени. Тянул военную лямку с самых низов. Красноармеец, командир эскадрона, отдельного дивизиона, отдельного кавалерийского полка, комбриг, опять комполка, опять комбриг, комдив
После введения персональных званий Комдив — 26.11.1935
Затем Генерал-майор — 04.06.1940, Генерал-лейтенант — 11.09.1941, Генерал-полковник — 15.01.1943, Генерал армии — 28.04.1943, и наконец Маршал Советского Союза — 29.06.1944
А в 1949 году получил и вторую маршальскую звезду, став Маршалом Польши.

И это еще учитывая, что 2 года карьеры и жизни были вычеркнуты, когда после доноса он содержался в застенках НКВД и его активно ломали (в буквальном смысле слова). К счастью, Константин Ксаверьевич не сломался, не сдал себя и друзей. А потому уже разобрались с тем, что это был навет на него. Великий полководец!

Не менее уникальный (если не более) у нас другой маршал - Родион Яковлевич Малиновский (1898— 1967)

В 15 лет прибился к эшелону Елисаветградского пехотного полка отправился на фронт Первой мировой войны. Был зачислен подносчиком патронов в пулемётную команду и сражался геройски. Несмотря на несмколько тяжелых ранений стал рядовым, а затем ефрейтором. Был несколько раз награжден.
С 1916 года в составе 1-й бригады экспедиционного корпуса Русской армии во Франции воевал на Западном фронте. Дальше еще интереснее - был вынуден служить в Иностранном легионе.
Был Капралом и сержантом Иностранного легиона.

Вернулся на Родину и присоединился к Красной Армии. Начал со стрелка, затем- начальник пулемета, командир пулемётного расчёта, начальник пулемётной команды, помощник командира, командир батальона
Дальше пошел по штабной работе. Начштаба полка, замначальник оперативного отдела, начштаба корпуса
С введением персональных званий - Полковник (28 ноября 1935 года);
Потом Комбриг (15 июня 1938 года); Генерал-майор (4 июня 1940 года); Генерал-лейтенант (9 ноября 1941 года); Генерал-полковник (12 февраля 1943 года); Генерал армии (28 апреля 1943 года); и, наконец Маршал Советского Союза (10 сентября 1944 года).

Круто, верно?

Еще 2 наших прославленных маршала имели схожую карьеру - Семён Константинович Тимошенко (1895— 1970)


и Георгий Константинович Жуков (1896— 1974)


Но Тимошенко "прыгнул" в свое время через одно звание, а Жуков и вовсе через два.

А вот у союзников (как и у противников) был только один такой военачальник (да и то с оговорками). Это храбрец и умница Жан Жозеф Мари Габриэль де Латр де Тассиньи (1889— 1952)

Он год прослужил простым драгуном, а затем дослужилсья до бригадье (унтер-офицера) и только после этого был откомандирован в военную академию Сен-Сир, которую, к слову, закончил четвёртым по успеваемости
Ну и дальше вся линейка офицера - младший лейтенант, капитан, коммандант, лейтенант-полковник, полковник.
Множество раз ранен, немало награжден. Никогда не прекращал учиться.

В 1939 году повышен в звании до бригадного генерала, став самым молодым генералом Франции.
Несмторя на неудачи Франции во Второй мировой лично себя проявил отлично. Получил чин дивизионного генерала. А затем и вовсе корпусного. За непоновению немцам был арестован, но смог бежать и присоединился к Сражающейся Франции. В конце войны стал Генералом Армии.
Но Маршала Франции получил только за 4 дня до смерти. Почему я и говорю о некой оговорочке :-)

Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Каргополь

В Каргополе идет подготовка к реализации проекта – победителя всероссийского конкурса по благоустройству



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Каргополь

Жители Архангельской области проводят различные акции в поддержку участников СВО



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Каргополь

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Каргополь

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Каргополь

В Каргополе продолжается строительство школы на 320 мест в рамках президентского нацпроекта



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каргополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каргополя или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каргополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каргополе и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каргополя и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каргополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Каргополь

В Поморье действуют меры поддержки предпринимателей, доставляющих продукты в труднодоступные населенные пункты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net