Другие новости Каргополя и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Русский Север, суровый и загадочный

Русский Север – это мегаогромная территория, включающая Кольский полуостров, Карелию, часть территорий Вологодской и Архангельской областей, острова в Белом море и само морское побережье.

Природа этого края поразительно красива, здесь сохранился традиционный уклад жизни коренных народов Севера, оригинальные диалекты, уникальные памятники истории и культуры. Tourweek рассказывает о наиболее интересных туристических объектах Русского Севера.

Североморск

Североморск

Этот морской порт, «северный форпост России», как его иногда называют, основан в начале ХХ века как охотничье и рыбацкое поселение. Сейчас это крупная российская военно-морская база в незамерзающей части Баренцева моря.

Соловки

Соловки

Архипелаг Соловецкие острова расположен у входа в залив Онежская Губа в южной части Белого моря. В его состав входят шесть крупных островов – Соловецкий, Анзер, Большая Муксалма, Малая Муксалма, а также Большой и Малый Заяцкие острова. Подробнее.

Мраморный карьер Рускеалы

Мраморный карьер Рускеалы

Мраморный карьер Рускеалы в  Карелии — главный и самый посещаемый объект одноимённого горного парка. Карьер Рускеалы начали разрабатывать ещё при Екатерине II. Самые красивые и роскошные  здания Санкт-Петербурга, дворцовых пригородов были построены из местного камня. Карьер занимает территорию (сейчас её правильнее называть акваторией)  460 метров в длину и более 100 в ширину, глубина достигает  50 метров. В стенах карьера сохранилась сложная система рабочих штолен и штреков протяжённостью  несколько километров, большей частью затопленных.

Хибины

Хибины

Крупнейшая и древнейшая горная система Кольского полуострова. Её возраст - около 350 миллионов лет. Уровень самой высокой горы Юдычвумчорр  около 1200 метров.  Своеобразный рельеф этого горного массива сделал Хибины невероятно популярными у лыжников и начинающих альпинистов.

Каргополь

Каргополь

Впервые этот город на реке Онеге в Архангельском крае упомянут в летописях  1380 года. В окрестностях Каргополя и самом старинном русском городе сохранилось множество уникальных памятников истории и архитектуры XVI-XIX веков. В их числе собор Рождества Христова, Благовещенская церковь, каменный особняк купца Вешнякова, оборонительное кольцо земляных валов, доисторическая стоянка неизвестного кочевого народа конца I тысячелетия до н.э.

Кижи

Кижи

Кижи (Кижский погост) - известный во всём мире и не имеющий аналогов историко-архитектурный ансамбль, занесённый в реестр памятников культуры ЮНЕСКО. Расположен памятник деревянного зодчества на одноименном острове Онежского озера. Включает  Церковь Преображения Господня 1714 года постройки, Церковь Покрова Богородицы 1764 года, шатровую срубовую колокольню 1863 года и ограду погоста, воссозданную в 1959 году.

Холмогоры

Холмогоры

Старинный русский город в нижнем течении Северной Двины. Впервые упоминается в летописях XII века как дальний погост (административная единица) Новгородского княжества. В XIV-XVIII веках здесь были возведены укрепления, построены церкви и учреждены монастыри, а сами Холмогоры превратились в крупный торгово-административный центр. Славу городу принесла оригинальная школа русской иконописи и особый народный промысел - холмогорская резьба по кости. В деревне Мишанинской, неподалёку от Холмогор, в 1711 году родился великий русский учёный Михаил (Михайла) Ломоносов.

Териберка

Териберка

С XVI века село Териберка, в устье одноименной реки на Кольском полуострове, было известно как становище рыбопромышленников. А в советское время получило известность как рыбная столица Заполярья. Териберка - единственное в России место на побережье Баренцева моря и Северного Ледовитого океана в пределах автомобильной досягаемости, где можно полюбоваться пейзажами открытого моря. Здесь дуют постоянные ветры, что привлекает любителей кайтсерфинга. Известность в России и в мире Териберке принёс снятый здесь фильм режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан», после выхода фильма сюда заметно вырос поток туристов.

Ладожское озеро

Ладожское озеро

Крупнейшее в Карелии и во всей Европе пресноводное озеро в Европе. Известно со времён раннего средневековья как один из участков знаменитого торгового и военного пути «из варяг в греки» между странами Балтики и Средиземноморья. Пользуется популярностью у туристов из-за живописных берегов-шхер и песчаных пляжей, любимое место отдыха жителей Санкт-Петербурга.

Великий Устюг

Великий Устюг

Один из самых древних городов Русского Севера. Расположен город на востоке Вологодской области,  у слияния северных рек Сухоны и Юги. Основан в XII веке как важнейший центр  русского присутствия на «чудской земле». В городе сохранились многие храмы XVII-XVIII веков, а также здания гражданской постройки более поздних времён. С 1999 года Великий Устюг принято считать  родиной Деда Мороза, что сделало город популярным среди россиян центром семейного отдыха.

Мурманск

Мурманск

Крупнейший портовый город мира, находящийся за северным полярным кругом. Был основан в 1915 году на восточном берегу Кольского залива. Здесь можно посетить самый северный в мире океанариум.

Архангельск

Архангельск

Нынешняя культурно-историческая столица Поморья была основана ещё Иваном Грозным в 1584 году. До наших времён здесь сохранились гостиные дворы 17-го века, а также подворье Соловецкого монастыря 18-19 веков. Подробнее.

Валаам

Валаам

Остров Валаам находится в северной части Ладожского озера. Помимо небольшого посёлка, здесь Валаамский мужской монастырь, одна из главных религиозных достопримечательностей Русского севера.

Сямозеро

Сямозеро

Как и большинство карельских озёр, Сямозеро имеет ледниковое происхождение. Многочисленные реки и ручьи связывают озеро с другими озёрами и реками Карелии. Уже много лет озеро считается «раем» для любителей путешествовать на байдарках. На берегах Сямозера обустроена внушительная туристическая инфраструктура - дома и базы отдыха, пансионаты, кемпинги.

Северное сияние

Северное сияние

Северное сияние - одно из самых зрелищных природных явлений Русского Севера.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Каргополь

В Карелии закрыл дорогу, превратившуюся в непролазную кашу



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Каргополь

Более 128 тысяч жителей Архангельской области поддержали объекты благоустройства в рейтинговом голосовании



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Каргополь

Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Каргополь

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Каргополь

В Карелии закрыл дорогу, превратившуюся в непролазную кашу



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каргополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каргополя или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каргополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каргополе и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каргополя и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каргополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Колодец раздора, или Параллельные миры Архангельского правосудия





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Каргополь

В Вельском краеведческом музее имени В.Ф. Кулакова открылась выставка «Тепло женской души» из фондов Каргопольского музея

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net